Предложения со словосочетанием «унизительный страх»

Наличие такой связи позволяет человеку преодолевать препятствия и опасности, не испытывая унизительного страха.
Я остался один, меня удержал на месте унизительный страх, какого я никогда прежде не испытывал.
Может, это гнетущий унизительный страх заставляет видеть в постройке только спасительную нору, в которую хочется заползти.
Довольно долго меня преследовал унизительный страх.
Четвёртый, наконец-то выпутавшийся из ловушки и донельзя раздосадованный пережитым унизительным страхом, сделал ещё два шага по направлению к подельникам, но затем тоже остановился.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полземли — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стыдился и злился от этого унизительного страха собственного отца, и всё равно боялся, не в силах до конца перебороть детскую веру, что страшнее человека нет.
Опыт подсказывает мне, что в моём тоне не должен копошиться унизительный страх или рычать собачья агрессия.
Я ощущала унизительный страх, который медленно полз по моей коже.
Мерзкий унизительный страх упорным молотом крушил твердыню его самоуверенности.
Я служу здесь для того, чтобы люди, которые едут в огромном вагоне нашей жизни, не знали никогда унизительного страха, который хуже выбитых зубов и измордованного тела…
И больше ничто не напоминает о едва не случившейся на заднем дворе бара катастрофе, кроме катящихся по моим щекам слёз и поселившегося за грудиной безумного унизительного страха.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «унизительный страх»

  • И вот, когда сумма этих унизительных страхов накопится до nec plus ultra [До крайних пределов (лат.)], когда чаша до того переполнится, что новой капле уж поместиться негде, и когда среди невыносимо подлой тоски вдруг голову осветит мысль: «А ведь, собственно говоря, ни Грацианов, ни Колупаев залезать ко мне в душу ни от кого не уполномочены», — вот тогда-то и является на выручку дикая реакция, то есть сквернословие, мордобитие, плеванье в лохань, одним словом — все то, что при спокойном, хоть сколько-нибудь нормальном течении жизни, мирному гражданину даже на мысль не придет.
  • Человеческая жизнь искалечена выдуманными, преувеличенными, экзальтированными страстями, религиозными, национальными, социальными и унизительными страхами.
  • И классам, настроенным враждебно к социализму, следовало бы освободиться от унизительного страха перед социальной революцией.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «унизительный»

Значение слова «страх»

  • СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАХ

Афоризмы русских писателей со словом «унизительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «унизительный»

УНИЗИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Оскорбительный для чьего-л. достоинства, самолюбия.

Все значения слова «унизительный»

Значение слова «страх»

СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху.

Все значения слова «страх»

Синонимы к словосочетанию «унизительный страх»

Ассоциации к слову «страх»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я