Предложения со словосочетанием «унизительная сцена»

Ей было неприятно, что студенты стали свидетелями недавней унизительной сцены.
Огляделась, желая увериться, что никто не видел столь унизительной сцены, и спешно – едва ли не бегом – покинула помещение.
Добравшись до своей каюты, заперлась и долго-долго стояла под душем, приходя в себя, успокаиваясь, обдумывая и заново переживая эту невероятно унизительную сцену.
Терпеть не мог расхлябанности, опозданий, волокиты, но никогда не устраивал унизительных сцен, крика и брани.
– Никогда больше к ним не приду, никогда! – повторяла она, вспоминая унизительную сцену.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кисличник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно не опасаться повторения вчерашней унизительной сцены.
Конечно, все понимали, о чем пойдет разговор, и не хотели становиться свидетелями унизительной сцены.
Можно было подумать, что он питает смутную надежду, что она отстанет от него и затеряется на улицах европейской части города, а может, просто хотел избежать унизительной сцены появления в кафе под руку с женой.
Во время этой унизительной сцены раздался оглушительный звонок.
Что он видел в этом супружестве, кроме унизительных сцен оттого, что соседи живут обеспеченнее?
Так вот однажды, после очередной унизительной сцены, соседушка, светлая ему память, во дворе мирно покуривал на лавке, а я, соответственно, весь в слезах и соплях проходил мимо.
Пережив унизительную сцену досмотра на входе, я наконец получаю возможность продолжить свой путь, и уже через пару минут двери лифта распахиваются на нужном мне этаже.
Я тут же удалилась, чтобы избежать последующей унизительной сцены.
На следующий день мне не позволили присутствовать на утренней мессе; та же самая унизительная сцена повторилась, когда я появился в дверях трапезной.
Безобразная унизительная сцена, могущая на десятилетия отравить и её и его воспоминания, внезапно стала правильной, естественной и даже красивой.
Последовала унизительная сцена, покаяния сломленного человека, готового взять на себя вину за всё на свете, лишь бы избавиться от невыносимых мук.
Просто этот мужчина имел выразительный и очень цепкий взгляд, который изучал каждого, кто с ним говорил, а я всё ещё стыдилась после унизительной сцены вчера.
Свободен внутренне – не будет ревновать, устраивать унизительных сцен.
Снова вспомнила унизительную сцену, виновник которой прямо сейчас впечатывал меня в кровать.
Она удивлённо посмотрела на свою горящую, будто обожжённую огнём, ладонь, нервно сглотнула и направилась к выходу мимо оцепеневших от происходящего свидетелей унизительной сцены.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «унизительная сцена»

  • Бывало, при какой-нибудь уже слишком унизительной сцене: лавочник ли придет и станет кричать на весь двор, что ему уж надоело таскаться за своими же деньгами, собственные ли люди примутся в глаза бранить своих господ, что вы, мол, за князья, коли сами с голоду в кулак свищете, — Ирина даже бровью не пошевельнет и сидит неподвижно, со злою улыбкою на сумрачном лице; а родителям ее одна эта улыбка горше всяких упреков, и чувствуют они себя виноватыми, без вины виноватыми перед этим существом, которому как будто с самого рождения дано было право на богатство, на роскошь, на поклонение.
  • Гимназия, в которой было так трудно учиться, несмотря на все старания; товарищи, преследовавшие его и неизвестно по какой причине называвшие его крайне обидным названием — «селедкою»; невыдержанный экзамен из русского языка; тяжелая, унизительная сцена, когда он, выключенный из гимназии, пришел домой весь в слезах.
  • Князь Андрей торопливо, не поднимая глаз, отъехал от лекарской жены, называвшей его спасителем, и, с отвращением вспоминая мельчайшие подробности этой унизительной сцены, поскакал дальше к той деревне, где, как ему сказали, находился главнокомандующий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «унизительный»

Значение слова «сцена»

  • СЦЕ́НА, -ы, ж. 1. Специальная площадка, на которой даются театральные представления; театральные подмостки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЦЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «унизительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «унизительный»

УНИЗИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Оскорбительный для чьего-л. достоинства, самолюбия.

Все значения слова «унизительный»

Значение слова «сцена»

СЦЕ́НА, -ы, ж. 1. Специальная площадка, на которой даются театральные представления; театральные подмостки.

Все значения слова «сцена»

Синонимы к словосочетанию «унизительная сцена»

Ассоциации к слову «сцена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я