Карта словосочетания «ум скажет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ум скажет»

Однако, люди глупые не всегда безопасны: у них хватает ума сказать ровно столько, сколько нужно для того, чтобы оскорбить или оклеветать ближнего.
Произошедшие скрывали от нас, говорили, что дело в пожаре – конечно, кто в здравом уме скажет маленьким детям, что там кишки на ветки намотались – но быстро прошёл слушок, что кто-то умер, всё-таки крик ночью слышали все, может кто-то из вожатых проронил что-то.
Вот сейчас дуалистический ум сказал правду.
И вновь дуалистический ум сказал правду, но эта правда используется лишь как аргумент в пользу быстрой победы в конечной битве.
Эти светлые умы сказали: вы знаете, мы имеем литературный текст, а больше ничего нет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тритагонист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Снова дуалистический ум сказал часть правды. Более мудро сказать, что когда лидер нации создал армию, этот лидер уже подверг нацию опасности.
Меня волнует момент решения финансового вопроса, еда закончилась, за аренду скоро платить, завтра за мобильный интернет, и как тут успокоить ум скажи пожалуйста?
Кто-нибудь от большого ума сказал бы, что новый гиперканал наверняка чисто военный.
Холодный ум скажет – вздор, я перемолчу, я ничего не отвечу, но в мыслях я ещё с бо́льшим убеждением встану на сторону своих слов, а отчего – я и себе не объясню.
Любой из них в здравом трезвом уме скажет, что это горе и зло, которого детям своим не желает, а потом, словно в тумане, не думая, наливает подросшему ребёнку.
К счастью, мне хватило ума сказать «стоп», набраться смелости, уволиться с госслужбы и полностью погрузиться в бизнес с гаджетами.
Это ясное дело, кто ж такое в здравом уме скажет
В больнице у бедолаги хватило ума сказать, что просто упал, но его друзья всё-таки где-то проболтались.
– Любой человек в здравом уме скажет, что это было простым совпадением, но я уже в том возрасте, когда простительно допускать существование мстительных призраков.
Холодный ум скажет – вздор, я перемолчу, я ничего не отвечу, но в мыслях я ещё с большим убеждением встану на сторону своих слов, а отчего – я и себе не объясню.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ум скажет»

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Значение слова «сказать»

  • СКАЗА́ТЬ, скажу́, ска́жешь; прич. страд. прош. ска́занный, -зан, -а, -о; сов. 1. перех. и без доп. Выразить словесно (в устной речи) какую-л. мысль, мнение, сообщить что-л.; произнести. Сказать неправду. Сказать свое мнение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАЗАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ум»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Значение слова «сказать»

СКАЗА́ТЬ, скажу́, ска́жешь; прич. страд. прош. ска́занный, -зан, -а, -о; сов. 1. перех. и без доп. Выразить словесно (в устной речи) какую-л. мысль, мнение, сообщить что-л.; произнести. Сказать неправду. Сказать свое мнение.

Все значения слова «сказать»

Синонимы к слову «ум»

Синонимы к слову «сказать»

Ассоциации к слову «ум»

Ассоциации к слову «сказать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я