Предложения со словосочетанием «умозрительным путём»

Все эти знания добываются, конечно, не умозрительным путём, а практикой, опытом.
– Через телескоп или в бинокль? Ничуть! Умозрительным путём. Силой мысли, так сказать.
Развитие экспериментальной физиологии привело к оказавшим решающее влияние на антропологические науки того времени последствиям: быстро увеличивался фактический материал, относящийся к различным сторонам жизнедеятельности организмов, получаемые в экспериментах данные нельзя было установить умозрительным путём; многие жизненные процессы, ранее бывшие монопольным предметом религиозных и философских размышлений, получили новые, главным образом механистические объяснения, поставившие эти процессы в один ряд с естественным ходом вещей.
Ошибка всех вышеуказанных воззрений состоит именно в том, что ими отыскивалась умозрительным путём сущность вещей, между тем как, истинное знание ничуть не заключается в отыскании сущности вещей, а в разъяснении соотношений между теми и другими явлениями.
Во-первых, доказательства должны быть получены не только умозрительным путём, но и практически.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: солонцеватый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Идейные истоки тоталитаризма многие европейские социологи усматривают в утопических концепциях, нацеленных на создание «заново» всей системы общественных отношений с помощью «директивного принципа», ориентированного на некий «образец», сконструированный чисто умозрительным путём.
Более того, умозрительный путь ещё и более хороший.
Индийцы следовали тем же путём, ибо передают, что дела правления и войны в прошлом принадлежали брахманам, но мир от этого пришёл в расстройство, так как они осуществляли управление согласно с требованиями религиозных книг, умозрительным путём.

Значение слова «умозрительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «умозрительный»

УМОЗРИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Книжн. Основанный на умозрении; абстрактный, отвлеченный.

Все значения слова «умозрительный»

Синонимы к слову «умозрительный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я