Предложения со словосочетанием «умозрительные построения»

Из чисто умозрительных построений вопрос внезапно перешёл в практическую плоскость.
Пока что по умозрительным построениям получается, что речь идёт о древнем рудименте со странными свойствами, вроде способности к самостоятельному передвижению.
Во многом умозрительные построения древних уступили место знаниям, полученным на основе точных наблюдений и измерений.
Однако подобные утверждения ни в коей мере не должны умалять нашего интереса к такого рода умозрительным построениям.
Его выступления, наполненные различными историями, примерами, достоверными фактами, укрепляют общее понимание и развеивают сомнения, популяризируют умозрительные построения, упрощают трудные для понимания положения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адмотдел — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это критика прежних спекулятивных умозрительных построений классической философии искусства.
Такие же формы сознания (философия, мораль, право, религия, искусство и т. п.), они называли «идеологическими формами» или «видами идеологии», так как их содержание, в отличие от позитивной науки, в значительной мере есть результат оторванных от действительной жизни людей умозрительных построений, и потому оно не свободно от иллюзорных и ложных идей и представлений [7].
К умозрительным построениям античности не добавилось ни единой идеи; терпеливые и прилежные ученики догматически вдалбливали усвоенное следующему, столь же раболепному поколению.
Именно благодаря интуитивности я отказался от всяческих герметичных и чересчур сухих умозрительных построений, которыми оброс этот ключевой термин буддийской мысли, а взамен решил приблизиться даже не к словарю, но скорее к духу или атмосфере философии, имеющей тенденцию исчезать под влиянием специфического словаря.
Как бы ни было это умозрительное построение красивым, хорошо обосновывающим отсутствие структур в управлении, оно не соответствует действительности.
Все эти умозрительные построения составляли самую суть того, чем гордился в себе психолог той поры: он по одному взгляду на человека прозревал его до самых корней!
От «Государства» Платона и «Города солнца» Кампанеллы до умозрительных построений современных фантастов.
Они отличаются сложными умозрительными построениями и насыщены абстрактной лексикой.
А потом свои умозрительные построения называют высшей правдой.
Эти утверждения не более чем метафизические умозрительные построения, подаваемые как научные факты и создающие поэтому иллюзию понимания, которая становится препятствием на пути поиска истины.
Умозрительные построения философов и мыслителей об окружающем мире, природе, человеке, его сознании, – не подкреплённые научными истинами, представляют собой самые разнообразные метафизические и псевдо-логические суждения, мало что имеющие общего с реальностью.
Мы могли бы, конечно, удовлетвориться допущением, что в споре между историком-ученым и философом истории решающее слово должно оставаться за первым, что всякое умозрительное построение должно сообразовываться с простыми фактами и в них находить свои определения, но подобный методический трюизм не только не способствует преодолению возникшего противоречия, но даже и не постигает его.
Вокруг этих вопросов и разворачивается дискуссия между «александристами» и «аверроистами» в падуанской школе, они же составляют ядро всех умозрительных построений флорентийского платонического кружка.
Мой чистый разум смело осаждали тогда наивные мечты, уносившие меня в заоблачные дали, где я погружался в умозрительное построение образов и мнил себя действующей звездой большого футбола.
Это не набор умозрительных построений, столь свойственных европейской истории идей едва ли не в любой области знания, но результат бесстрастного наблюдения и хладнокровного расчёта, которые удивительным образом сочетаются с традиционно китайским мистицизмом.
Вообще следует заметить, что господство визуальных способов ориентирования в мире обнаруживается практически на всех уровнях античной культуры – от тончайших умозрительных построений греческих философов до требований римского плебса, наряду с «хлебом», также предоставит ему «зрелища».
Его применение оказалось исключительно продуктивным и полезным и привело к ряду неожиданных, а порой и прямо сенсационных результатов, которые, противореча порой умозрительным построениям традиционной лингвистики, тем не менее, надёжно верифицировались данными смежных наук: истории, археологии, этнографии и др.
Не вдаваясь в подробности многочисленных современных моделей, следует заметить, некоторые умозрительные построения невозможно проверить.
Но её умозрительные построения интуитивно отталкивали меня своей замкнутостью, сложностью интеллектуальной игры при полном отсутствии доказательств и связи с реальностью.
Кроме всего прочего, они дают хорошую почву для собственных суждений, соображений, не ограниченных хронологий рассматриваемых событий, не входящих на общезначимые умозрительные построения и смыслы.
Однако романы последних лет всё больше смещаются в плоскость социальной утопии, перенасыщены умозрительными построениями и проповедью.
Путь к сияющим вершинам истины, по его глубокому убеждению, должен пролегать через скалистые уступы опаснейших экспериментов, крутые перевалы необъяснимых на первый взгляд парадоксов, скользкие ледники умозрительных построений и безудержные лавины ярких, будто слепящий горный снег, озарений.
Занимались умозрительными построениями, а надо было проводить эксперименты.
По мере просмотра, замечая молчаливое недоумение аудитории, я постепенно начал видеть кино их глазами и не нашёл в нём ничего, кроме холодного и скучного умозрительного построения как раз в том, что, вернись я только в собственную шкуру, было бы для меня наполненным бесконечного очарования.
Но главное в этом вопросе, чтобы ваша позиция существовала не только в качестве умозрительных построений, но и полноправно бы организовывала всё ваше существование.
Но от возможности проверить умозрительные построения нутро сжималось сладким ужасом.
И полились печальные и длинные славянские тексты, хитрые умозрительные построения, болтовня о вопросах веры.
Строгие критики заявят, что ни они сами, ни их близкие родственники не способны на это, и не стоит тратить время на подобные умозрительные построения, которые вполне могут оказаться ошибочными.
От соприкосновения с жизнью может разлететься в прах умозрительное построение какого-либо мыслителя.
Ныне же, в конце века, лишь не желающие оглянуться вокруг, замкнувшиеся в мире чисто умозрительных построений люди могут надеяться на победу «черносотенных» идей (о политиканах, только делающих вид, что они верят в соответствующий дух современного народа, говорить в данном случае незачем).
Всё-таки немцы ещё не утратили своей природной музыкальности и способности, не удовлетворяясь запросами меломанов, постигать самые сложные умозрительные построения, для которых нотные знаки – лишь повод приоткрыть дверцу в сферу чистого духа.
Мы опять руководствуемся не трезвым разумом и логикой, а чисто умозрительными построениями и метафизикой.

Значение слова «умозрительный»

Значение слова «построение»

Афоризмы русских писателей со словом «построение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «умозрительный»

УМОЗРИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Книжн. Основанный на умозрении; абстрактный, отвлеченный.

Все значения слова «умозрительный»

Значение слова «построение»

ПОСТРОЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. построить и построиться. Построение коммунистического общества. Построение геометрических фигур по заданным элементам.

Все значения слова «построение»

Синонимы к словосочетанию «умозрительные построения»

Ассоциации к слову «построение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я