Предложения со словосочетанием «уменьшить размер»

То есть уменьшение размера платы для собственников отдельных категорий помещений возможно в случае, если будет доказано, что назначение помещения и другие сходные обстоятельства позволяют уменьшить размер платы.
При сохранении файла используется встроенная компрессия LZW, которая может уменьшить размер файла на 20–40 % в зависимости от изображения.
Возможно, это немного зрительно уменьшит размеры прихожей, но придаст цельность решению её интерьера.
Он также по-новому вооружил гоплитов, уменьшив размер щита и заменив 8-футовое копьё 13-футовой пикой.
Расходы нужны для того, чтобы уменьшить размер налога, если ваша система налогообложения требует их учёта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: партитивный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для этого уменьшите размер окна, а затем наведите курсор мыши на любую границу окна или в его угол.
Поэтому многие кодеки используют несложный трюк, позволяющий значительно уменьшить размер графического файла.
Примечание. При установленном флажке Relative (Относительно) можно уменьшить размер холста, указывая отрицательные значения в полях Width и Height.
Эта позволяет уменьшить размер файла изображения, при этом сохраняя качество изображения.
При этом общая стратегия эндогенного дыхания проста: для достижения желаемого эффекта необходимо уменьшить размер пузырьков воздуха и концентрацию в них кислорода.
Негативная реакция на диету – это кумулятивный побочный эффект соблюдения диеты (или какого-либо ограничения в питании с целью уменьшить размеры своего тела), который может быть краткосрочным или хроническим в зависимости от того, как долго человек сидел на диете.
Теперь уменьшите размер кнопок на панели инструментов.
Например, блоки в лайткоине генерируются в 4 раза быстрее, что позволяет проводить большее количество транзакций в единицу времени, а также уменьшить размер комиссий.
В день праздника дворец будет фонить иллюзорной магией, никто не заметит, как я немного уменьшу размеры дракона до необходимого и ещё что-нибудь подправлю, чтобы снизить риск его узнаваемости.
– Благодаря аннигиляционному реактору, энерговооружённость новых машин вышла на качественно иной уровень, что позволило не только уменьшить размеры полнофункционального гиперпривода, но и реализовать в конструкции новый тип планетарного двигателя, а так же избавиться от необходимости нести на борту запасы топлива для режима атмосферного полёта: «Стилетто» оснащён силовой установкой, в которой используется набегающий поток атмосферного газа; в зоне конвекторов реактора забортная газовая смесь преобразуется в плазму, истекающую через сопла, что обеспечивает машине необходимую реактивную тягу.
Многим, разумеется, известно, что им нужно уменьшить размер порций или не есть после ужина, однако при всём желании они просто не в состоянии есть меньше или вовремя останавливаться.
Пришлось уменьшить размер и усилить парусное вооружение, поскольку на гребцов мне рассчитывать не приходилось.
Три года лечения у ортодонта ещё сильнее уменьшили размер рта, и теперь в нём уже не помещался как следует язык.
Кнопка +/– в верхнем левом углу позволяет увеличить/уменьшить размер шрифта редактора.
Но он стремится уменьшить размер страхового взноса пользователей, и поэтому GI пытается помешать нам с тобой быть вместе.
Команде удалось уменьшить размер полупроводника, ключевого компонента устройства, более чем в 100 раз по сравнению с исходным образцом.
Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причинённых неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.
За эти годы нашей компанией были найдены и сформулированы шаги, благодаря которым человек может значительно уменьшить размер ежемесячных платежей по кредитам.
Они помогают уменьшить размер пор, сгладить морщины и повысить эластичность кожи.
Реструктуризация долгов – это процедура, с помощью которой гражданин имеет законное право уменьшить размер ежемесячных платежей на законных основаниях, и платить на протяжении трёх лет ровно столько, сколько позволяет материальное состояние.
Попробуй уменьшить размер шрифта, убрать колонтитулы и сократить поля, тогда всё поместится на одном листе и будет выглядеть оптимально.
Стоило уменьшить размер или слегка ухудшить качество – и нет сфинкса.
В 17 лет ему удалили ретинированные зубы мудрости, что ещё сильнее уменьшило размер полости рта и повысило вероятность остановки дыхания во сне (апноэ).
Если мы захотим уменьшить размер шарика (головы) при максимальном сохранении его формы (пропорций лица), то мы будем давить на шарик равномерно со всех сторон.
Византийцы уменьшили размер пошлины на 20 %, в результате количество судов, которые прошли через их таможню в текущем году, выросло на 300 %, при этом общее количество судов, прошедших через пролив, уменьшилось на 20.
– Можно пообещать уменьшить размеры штрафов в конце года, простить им прошлые провинности.
Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причинённого гражданином, с учётом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.
Гомеостатическое решение: уменьшить размеры сливных бачков в туалетах.
Пока «Доги» и «Итальянец» старались уменьшить размеры своих огромных морд, дабы просочиться сквозь прутья решётки, хозяин питомника двинулся к дальней стороне вольера, где располагалась последняя занятая клетка.
Она низко опустила голову и сгорбилась, неосознанно пытаясь хотя бы зрительно уменьшить размер груди.
Нужно уменьшить размер клешнёй.
Он опустил табличку и ловкими движениями пальцев уменьшил размерах так, что она легко поместилась в карман его ветровки.
Этого можно достичь, уменьшив размеры открытых окон или свернув их.
Какие из следующих инструментов можно использовать, чтобы уменьшить размер пакета APK?
Уменьшить размер бёдер за счёт изменения положения костей таза, а талии – в результате приобретения нового навыка правильно располагать рёбра.
Но даже для этого мне нужно было уменьшить размеры скафандра, стравив лишний кислород через встроенный дренажный клапан, что, однако, грозило мне кислородным голоданием.
Успех был достигнут в 1891 г., когда конструктор добавил к крылу вертикальное и горизонтальное оперение и уменьшил размеры крыла.
Он соединил очень разные миры печати и электроники и таким образом создал производственный процесс, который не только помог создавать транзисторы ещё меньших размеров (вам нужно было только уменьшить размер слайдов и использовать свет большей длины волны), но также смог производить их практически в неограниченных количествах, так же, как вы бы печатали больше копий страницы книги.
Как быть? Как уменьшить размер телевизора, не ухудшив или даже улучшив звук?
Позволяет уменьшить размер памяти, выделенной для хранения элементов контейнера, однако не гарантирует, что память действительно будет уменьшена.
Достижения в области транспорта и связи уменьшили размеры земного шара: с конных повозок и парусных кораблей мы пересели на реактивные самолёты.
Сколько-то лет скорости ограничены большим количеством тепла, выделяемого при быстрых переключениях кремниевых транзисторов; более того, невозможно значительно уменьшить размеры цепей, поскольку провода и соединения (на 2019 г.) уже не превышают длины в 25 атомов и толщины от пяти до десяти атомов.
Мы стали предоставлять производителям оперативную информацию об отгрузках товаров, сократили время выполнения заказа поставщиком, резко уменьшили размеры партий (количество моделей продукции, изготавливаемых в течение конкретного производственного цикла) и сократили время транспортировки на склады.
Мы можем это подчеркнуть: например, выделить наречие «по-своему» (рис. 5) и даже уменьшить размеры левой части слайда (рис. 6).
Но для этого нужно увеличить финансирование школ минимум в четыре раза: в два раза, чтобы уменьшить размер класса, и ещё в два раза, чтобы учителя получали нормальную зарплату, работая на одну ставку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уменьшить размер»

  • Это уменьшит размеры моей аргументации раз в десять, но лучше уж про одних детей.
  • Радость свою не мог скрыть Иван Васильевич, благодарил несколько раз лекаря и дал ему слово, когда Аристотель выстроит церковь под Успенье так, как ему, великому князю, хочется, пожертвовать любимым местом за городом и своею казною под новую церковь, которую может палатный мастер созидать по-своему, лишь бы уменьшил размеры чертежа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уменьшить»

  • УМЕ́НЬШИТЬ, -шу, -шишь и (устар.) УМЕНЬШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. уме́ньшенный, -шен, -а, -о и уменьшённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. уменьшать). 1. Сделать меньше по величине, объему, количеству; противоп. увеличить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМЕНЬШИТЬ

Значение слова «размер»

Афоризмы русских писателей со словом «уменьшить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уменьшить»

УМЕ́НЬШИТЬ, -шу, -шишь и (устар.) УМЕНЬШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. уме́ньшенный, -шен, -а, -о и уменьшённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. уменьшать). 1. Сделать меньше по величине, объему, количеству; противоп. увеличить.

Все значения слова «уменьшить»

Значение слова «размер»

РАЗМЕ́Р, -а, м. 1. Величина чего-л. в каком-л. измерении.

Все значения слова «размер»

Синонимы к слову «уменьшить»

Синонимы к слову «размер»

Ассоциации к слову «уменьшить»

Ассоциации к слову «размер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я