Карта словосочетания «уменьшить звук» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «уменьшить звук»

Я в это время сидел в соседнем кабинете и даже уменьшил звук телевизора, чтобы лучше слышать через стенку, как он об этом рассказывает.
Чрез некоторое время послышалось слабое посвистывание и причмокивание – это мама таким способом пыталась уменьшить звук отцовского храпа, но, видимо в конец отчаявшись, ткнула его в бок локтем, отчего тот крякнул, ругнулся, перевернулся на бок и, наконец, всё стихло.
Девушка уменьшила звук, подошла к кровати и вновь легла.
– Всё равно очень громко! Ещё больше уменьши звук их ! Проряди ещё их ряды!
– Ты что-то хотела? – хозяин комнаты встряхнул всклоченной бородой и уменьшил звук телеприёмника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стропаль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мэр не удержался и нажал кнопку громкой связи, уменьшив звук почти до нуля.
Она голосом отдаёт команду динамику уменьшить звук до минимума.
– Можно позвать специалиста, он уменьшит звук мотора очистителя, вы сможете наслаждаться видом рыбок в тишине, – посоветовал я, – или приобретите другой абсорбирующий механизм для аквариума.
Бесполезно просить, скажем, бармена уменьшить звук.
Он развалился на диване с чашкой кофе в руке, поставив ноги на кофейный столик, и даже не считает нужным уменьшить звук.
Но вскоре меня стал сильно нервировать звук из деки, поэтому я попросил водителя уменьшить звук, и он согласился.
Опять же в фильмах, на таких моментах, дитятко по шире открывает рот и начинает вопить так, что не вольно тянешься уменьшить звук на колонках, противен даже не монстр, возникающий из ниоткуда, а эта кричащая сопля, атакующая тебя с экрана через колонки высокими частотами.
Затем, поняв, что бунтовать – это себе дороже, снова уменьшила звук.
От постоянного напряжения у него затекла шея. Ни о каком расслабленном вождении пока не могло быть и речи. Он уменьшил звук радио и заглушил двигатель.
Я слышал, как он громко ругает телевизор. Мама уменьшила звук. Отец взял трубку.
– Ниночка, уменьши звук телевизора, он же орёт.
Схватив пульт от телевизора, я попыталась уменьшить звук.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уменьшить звук»

  • — Она думала об нем и боялась думать о любви своей; ужас обнимал ее сердце, когда она осмеливалась вопрошать его, потому что прошедшее и будущее тогда являлись встревоженному воображению Ольги; таков был ужас Макбета, когда готовый сесть на королевский престол, при шумных звуках пира, он увидал на нем окровавленную тень Банкуо… но этот ужас не уменьшил его честолюбия, которое превратилось в болезненный бред; то же самое случилось с любовью Ольги.
  • Каждый колокольчик говорил по-своему: расстояние уменьшало только силу, но не ясность звука.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уменьшить»

  • УМЕ́НЬШИТЬ, -шу, -шишь и (устар.) УМЕНЬШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. уме́ньшенный, -шен, -а, -о и уменьшённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. уменьшать). 1. Сделать меньше по величине, объему, количеству; противоп. увеличить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМЕНЬШИТЬ

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Афоризмы русских писателей со словом «уменьшить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уменьшить»

УМЕ́НЬШИТЬ, -шу, -шишь и (устар.) УМЕНЬШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. уме́ньшенный, -шен, -а, -о и уменьшённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. уменьшать). 1. Сделать меньше по величине, объему, количеству; противоп. увеличить.

Все значения слова «уменьшить»

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Синонимы к словосочетанию «уменьшить звук»

Ассоциации к слову «уменьшить»

Ассоциации к слову «звук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я