Предложения со словосочетанием «улыбка удовольствия»

Девочка подошла к высокому зеркалу в резной раме и не смогла сдержать улыбки удовольствия.
Однако же на его сомкнутых губах мелькнула улыбка удовольствия, когда он увидел, как основательно народ выполнил свою работу.
При всяком упоминании об этом хозяин дома хмурился и отмахивался, но затем обычно брался за шапку и уходил из дома, чтобы скрыть улыбку удовольствия, которая невольно разливалась по его суровому лицу.
Луч счастья проник в его бедное сердце, улыбка удовольствия бродила на губах, но вдруг всё это исчезло, лицо побледнело, руки опустились, ноги не двигались…
Казалось, на их мордах почти проступала улыбка удовольствия, когда они лавировали в толпе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бестягольный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Время от времени улыбка удовольствия и торжества пробегала по его губам.
Когда художник взглянул на грациозную, красивую фигуру, так искусно отражённую его кистью, улыбка удовольствия появилась и как бы застыла у него на лице.
Но сейчас яркое солнечное утро, наполненное пением птиц и волнами цветочных ароматов, вызывало невольные улыбки удовольствия на лицах прохожих.
И на её скуластом, красивом лице прямо-таки вспыхнула улыбка удовольствия.
Я исполнил, и наставник с улыбкою удовольствия влепил в каждую ладонь по полдюжине резких ударов деревянною лопаткою.
Улыбка удовольствия растягивала его губы.
– О, ну те – заиграл совсем! – с улыбкой удовольствия произнёс кучер, махнувший рукой и отворачивая рожу в сторону, точно стыдливая девка.
Вынося из-под моего письменного стола корзину с изорванными бумагами, кое-что отбирает, складывает и в свободную минуту читает – медленно, с напряженьем, но с тихой улыбкой удовольствия на лице.
С её лица нисходила улыбка удовольствия от такого дивного вечера.
Улыбка удовольствия скользнула по его губам.
Теперь уже все увидели совершенно здорового человека, не сумевшего сдержать улыбку удовольствия избавления от жуткой боли.
Оно сверкало и переливалось, оно ослепляло и растекалось по глади озера, так что теперь можно было различить отдельные деревья на берегу, чёрные силуэты ночных птиц на воде и морщинистое лицо стоящей рядом старушки, лучащейся улыбкой удовольствия.
Улыбка удовольствия вновь расплылась по моему лицу.
В основном сладкие и фруктовые, они вызывают лёгкую улыбку удовольствия.
Теперь её красивое, спокойное лицо тронула едва заметная улыбка удовольствия. На узкой дороге мелькали худые, серые тени деревьев с густыми шевелюрами.
Но когда он дошёл до отделения больших негров мужского пола, то улыбка удовольствия показалась на губах его.
Сейчас он с наслаждением засунул в рот свой леденец, и по его лицу расплылась улыбка удовольствия и облегчения.
Царь повелел раздеть девок до исподней рубахи, а потом важно прохаживался вдоль смущённого строя, не стесняясь, стягивал узенькие тесёмочки на плечиках и заглядывал под самый низ, с улыбкой удовольствия созерцая крепость девичьего тела.
– О, роскошно! – принял он банку с мёдом, которую пчеловод передал для него, и скобка его рта выгнулась в улыбке удовольствия крутым полуовалом.
Сдерживая глупую улыбку удовольствия и недоумения, – что за странная гостья! – я покорно снял один за другим ботики.
Все смолкли и с улыбками удовольствия стали слушать подмывающие звуки «По улице мостовой», как вдруг в комнату влетел и неловко, не в лад заплясал, затопал кухаркин мальчик, которому мать, думая всех умилить им, сдуру шепнула: «Беги попляши, деточка».
По его лицу плавала беспричинная улыбка удовольствия, он что-то невнятно бормотал и подмигивал невидимому собеседнику.
Лицо удерживало улыбку удовольствия.
– Вот как! – заметил король с еле сдерживаемой улыбкой удовольствия.
Я созерцал прелестное лицо с точёными чертами и удивительно большими, влажными очами, напоминавшими два спрыснутых росою тёмных цветка, любовался улыбкой удовольствия, которая то и дело вспыхивала на нежных розовых устах и тотчас стыдливо пряталась, – и мне казалось, будто я внимаю некой музыке сфер, отчётливо слышу пение этой невинной души.
Что-то изменилось в неподвижно-костяной маске, её прорезали тонкие чёрточки около глаз и рта, узкий шов рта чуть разошёлся, и мелькнул одинокий жёлтый резец, и я не сразу понял, что эта слабая, натужливая гримаса означает улыбку удовольствия.
А он стоит уже рядом с моим стулом и смотрит на мельтешащую вокруг него толпу мелкоты с еле заметным в его сдержанной улыбке удовольствием.
На губах блуждала улыбка удовольствия.
– Милый, – томно произносит она, а сияющая улыбка удовольствия не сходит с лица, – ты как всегда любезен.
На лице блаженная улыбка удовольствия, её тело мягкое и податливое, совершенно ещё не готовое отпустить его ненасытную плоть.
Улыбка удовольствия появлялась на её лице всякий раз, когда она слышала, что султан, её сын, смеялся или вообще был доволен.
– Ты просто шикарный, – выдохнула я и снова прикрыла глаза, перед этим заметив лёгкую улыбку удовольствия на его губах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «улыбка удовольствия»

  • Сдерживая улыбку удовольствия, он пожал плечами, закрыв глаза, как бы говоря, что это не может радовать его. Графиня Лидия Ивановна знала хорошо, что это одна из его главных радостей, хотя он никогда и не признается в этом.
  • Когда он возвратился домой, жена уже спала. Раздеваясь, он несколько раз взглянул на ее лицо, спокойное, даже самодовольное лицо человека, который, сдерживая улыбку удовольствия, слушает что-то очень приятное ему.
  • Японцы тихо, с улыбкой удовольствия и удивления, сообщали друг другу замечания на своем звучном языке. Некоторые из них, и особенно один из переводчиков, Нарабайоси 2-й (их два брата, двоюродные, иначе гейстра), молодой человек лет 25-ти, говорящий немного по-английски, со вздохом сознался, что все виденное у нас приводит его в восторг, что он хотел бы быть европейцем, русским, путешествовать и заглянуть куда-нибудь, хоть бы на Бонинсима…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «улыбка»

  • УЛЫ́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. Движение мышц лица (губ, глаз), показывающее расположение к смеху, выражающее привет, удовольствие, насмешку и т. п. Презрительная улыбка. Улыбка радости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛЫБКА

Значение слова «удовольствие»

Афоризмы русских писателей со словом «улыбка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «улыбка»

УЛЫ́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. Движение мышц лица (губ, глаз), показывающее расположение к смеху, выражающее привет, удовольствие, насмешку и т. п. Презрительная улыбка. Улыбка радости.

Все значения слова «улыбка»

Значение слова «удовольствие»

УДОВО́ЛЬСТВИЕ, -я, ср. 1. Чувство радости, довольства от приятных ощущений, переживаний.

Все значения слова «удовольствие»

Синонимы к словосочетанию «улыбка удовольствия»

Ассоциации к слову «улыбка»

Ассоциации к слову «удовольствие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я