Предложения со словосочетанием «укрепления врага»

Он описал со всем красноречием только результаты похода: укрепления врага уничтожены, войска его истреблены, жилища сожжены, виноградники и плантации смоковниц вырублены.
Её наступление поддерживали танки, артиллерия, которая метко разила укрепления врага.
Выдвигаться в лоб на мощные укрепления врага было не впервой, но страху от этого меньше не становилось.
В её внешний склон были врыты заострённые колья, призванные доставлять штурмующим это укрепление врагам лишние неудобства.
Эта карта досталась ему не дёшево, зато он ясно представлял расположение укреплений врагов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рачительница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Далеко в тумане прятались укрепления врага.
Морские чудовища тянули на дно корабли, механические птицы в небе осыпали противников градом стальных перьев, каменные гиганты сравнивали с землёй укрепления врагов.
Тем временем разведчики, дождавшись первых взрывов, добавили к ним ещё несколько гранат, метко разбрасывая принесённые с собой боеприпасы в отдалённые коридоры земляных укреплений врага, повсюду неся смерть немецким солдатам.
Как будут терять орков на каждом ярусе, снова и снова атаковать укрепления врагов, отбивать их от захваченных позиций…
Быстро вытащив гарпун из бока, я продолжила ломать укрепления врага, разрушать артиллерию и уничтожать солдат.
По такому же принципу могут быть уничтожены и фортификационные укрепления врага, военные и технические базы, транспортные узлы, аэродромы.
Внизу наши, наконец, взяли укрепления врага и сейчас теснили его к следующей линии обороны.
Никакие укрепления врага уже не остановят.
По ночам, когда усталые за день люди спали мёртвым сном, их вскидывали с коек боевые тревоги, и в сплошном полярном мраке они грузились на катера, бросались в стылую воду, шли на приступ воображаемых укреплений врага.
Ну, я в мыслях своих называю укрепления врага фортом.
Я же, перестав обращать на него внимание, добрался до края крыши и начал рассматривать укрепления врага сквозь оптический прицел.
Теперь, после внезапного удара огневой и обычной шрапнелью следовало перейти к планомерному разрушению железобетонных укреплений врага.
– Учебное здание… Тренировка магического боя в помещении?.. Нет, тренировка захвата помещения: замка, цитадели, защитных укреплений врага.
Во время похода он занимался обустройством лагеря, консультировал штурмующих укрепления врага.
Чаще всего во время боевых действий отваливается бесполезный ожиревший слой и на его месте выкристаллизовывается броня из воистину боевых полководцев, не бросающих личный состав в бессмысленные штыковые атаки на мощные укрепления врага, а ищущих пути решения проблем инновационными методами и хитроумными приёмами.
Обычно под куполы вроде этого становились самые обученные и крепкие бойцы, чья задача была взять укрепления врага с минимумом потерь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «укрепления врага»

  • Идет полк с музыкой — земля под ним дрожит и трясется, идет и бьет повсюду врагов отечества: турок, немцев, поляков, шведов, венгерцев и других инородцев. И все может понять и сделать русский солдат: укрепление соорудить, мост построить, мельницу возвести, пекарню или баню смастерить.
  • Мы признаем нехристианскими и незаконными не только самые войны — как наступательные, так и оборонительные, — но и все приготовления к войнам: устройство всяких арсеналов, укреплений, военных кораблей; признаем нехристианским и незаконным существование всяких постоянных армий, всякого военного начальства, всяких памятников, воздвигнутых в честь побед или павших врагов, всяких трофеев, добытых на поле сражения, всяких празднований военных подвигов, всяких присвоений, совершенных военной силой; признаем нехристианским и незаконным всякое правительственное постановление, требующее военной службы от своих подданных.
  • Князь сразу решил идти на крепость в тот же день и атаковать врага в его укреплениях (История восстания Пугачева) (франц.).]
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «укрепление»

Значение слова «враг»

  • ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАГ

Афоризмы русских писателей со словом «укрепление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «укрепление»

УКРЕПЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. укрепитьукреплять и укрепитьсяукрепляться. Укрепление здоровья. Укрепление хозяйства. Укрепление дружбы. Укрепление содружества науки и производства. Укрепление авторитета.

Все значения слова «укрепление»

Значение слова «враг»

ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг.

Все значения слова «враг»

Синонимы к словосочетанию «укрепления врага»

Ассоциации к слову «укрепление»

Ассоциации к слову «враг»

Какими бывают «укрепления врага»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я