Предложения со словосочетанием «укладывать инструменты»

Замешкавшийся скрипач с виноватым видом укладывал инструмент в ящик.
– Я знаю, – ответил тот, начиная укладывать инструменты в корзиночку из пальмовых листьев.
Скрипач тем временем доиграл и стал укладывать инструмент в футляр, перед этим как будто и правда забрав оттуда пригоршню монет.
Минут через десять эксперт удовлетворённо крякнул, выпрямляясь, и молча принялся укладывать инструменты обратно в чемоданчик.
– Ты куда-то торопишься? – спросила я, аккуратно укладывая инструмент в футляр.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: истаскаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И без того пора расходиться: музыканты укладывают инструменты.
Невольник закончил укладывать инструменты и, бережно удерживая одной рукой свои произведения, закрыл ящик на защёлку.
Они заметно устали и теперь молча укладывали инструменты.
Одним словом, после вскрытия всё будет ясно, – невозмутимо заключил судмедэксперт, методично и спокойно укладывая инструменты в чемоданчик.
Не спеша он принялся укладывать инструменты на свои положенные места.

Ассоциации к слову «уложить»

Все ассоциации к слову УЛОЖИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «укладывать инструменты»

  • Приехал доктор. Взяв ребенка на руки, он перенес и уложил его поближе к окну. Быстро отдернув занавеску, он пропустил в комнату луч яркого света и наклонился над мальчиком с своими инструментами. Петр сидел тут же с опущенной головой, все такой же подавленный и безучастный. Казалось, он не придавал действиям доктора ни малейшего значения, предвидя вперед результаты.
  • Доктор между тем потребовал себе воды; с чрезвычайно серьезною физиономией вымыл себе руки, снял с себя фартук, уложил все свои инструменты в ящик и, не сказав Вихрову ни слова, раскланялся только с ним и, сев в свой тарантасик, сейчас уехал.
  • Пришедши в свой небольшой кабинет, женевец запер дверь, вытащил из-под дивана свой пыльный чемоданчик, обтер его и начал укладывать свои сокровища, с любовью пересматривая их; эти сокровища обличали как-то въявь всю бесконечную нежность этого человека: у него хранился бережно завернутый портфель; портфель этот, криво и косо сделанный, склеил для женевца двенадцатилетний Володя к Новому году, тайком от него, ночью; сверху он налепил выдранный из какой-то книги портрет Вашингтона; далее у него хранился акварельный портрет четырнадцатилетнего Володи: он был нарисован с открытой шеей, загорелый, с пробивающейся мыслию в глазах и с тем видом, полным упования, надежды, который у него сохранился еще лет на пять, а потом мелькал в редкие минуты, как солнце в Петербурге, как что-то прошедшее, не прилаживающееся ко всем прочим чертам; еще были у него серебряные математические инструменты, подаренные ему стариком дядей; его же огромная черепаховая табакерка, на которой было вытиснено изображение праздника при федерализации, принадлежавшая старику и лежавшая всегда возле него, — ее женевец купил после смерти старика у его камердинера.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уложить»

  • УЛОЖИ́ТЬ, уложу́, уло́жишь; прич. страд. прош. уло́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. укладывать). 1. Придать кому-л. лежачее положение; положить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛОЖИТЬ

Значение слова «инструмент»

  • ИНСТРУМЕ́НТ, -а, м. 1. Орудие, преимущественно ручное, для производства каких-л. работ. Измерительные инструменты, Хирургические инструменты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНСТРУМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «уложить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уложить»

УЛОЖИ́ТЬ, уложу́, уло́жишь; прич. страд. прош. уло́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. укладывать). 1. Придать кому-л. лежачее положение; положить.

Все значения слова «уложить»

Значение слова «инструмент»

ИНСТРУМЕ́НТ, -а, м. 1. Орудие, преимущественно ручное, для производства каких-л. работ. Измерительные инструменты, Хирургические инструменты.

Все значения слова «инструмент»

Синонимы к словосочетанию «укладывать инструменты»

Ассоциации к слову «уложить»

Ассоциации к слову «инструмент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я