Карта словосочетания «уйти на перерыв» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «уйти на перерыв»

Несколько часов я околачивался у служебного входа, ожидая, когда охранник уйдёт на перерыв.
Ему не давали уйти на перерыв, окружали, задавали вопросы, он отвечал охотно, с ободряющей улыбкой.
– Я собиралась уйти на перерыв и после заняться возвращёнными книгами, – заверила я его и слабо улыбнулась.
Работники, выделенные градоправителем, к тому моменту уже ушли на перерыв и последние куски обоев от стены отдирала я одна.
Кофемашина не перестаёт работать, выдавая эспрессо чашку за чашкой, а я мечтаю только об одном – скорее уйти на перерыв.

Вопрос: плебисцитный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

– Превосходно. Это повод уйти на перерыв пораньше, – он вытаскивает из-под меня стул, сгребает мои вещи и толкает к двери. – Обсудим всё по дороге.
Парень с бейджиком на белой рубахе поклонился и быстро покинул пару. Музыка прекратилась, видимо музыканты ушли на перерыв и в зале установилась тишина.
– Хорошо. Я тогда осмотрюсь поблизости. Вы пока можете уйти на перерыв, здесь точно безопасно. Только скажите, сколько сейчас времени?
Когда вернулись в поликлинику, была уже половина двенадцатого. Оказалось, что врач ушла на перерыв и появится только через час. Ой, ма-ма-а!..
Техники ушли на перерыв, а трое студентов уже получивших корабли целиком и полностью погрузились в их исследования.
К концу первого тайма счёт так и не изменился, и спортсмены ушли на перерыв.
Экзаменаторы ушли на перерыв, значит, подсчёт завершился по всем предметам.
Позже, когда дилер ушёл на перерыв, этот мужчина пошёл прогуляться на балкон.
Второй мяч, залетел в ворота красно синих за пять минут до окончания первого периода, и уже со счётом 2:0 команды ушли на перерыв.
Впрочем, как оказалось, репетиция только что закончилась и актёры ушли на перерыв.
Просто рабочие ушли на перерыв, и ему надо.
Оркестр давно ушёл на перерыв, а они всё плыли, а скорее, как им казалось, парили над залом.
Ребята подавленные ушли на перерыв.
Молодой человек знал, что повара ушли на перерыв, и без колебаний отправился на кухню в надежде отыскать на нижних полках линии раздачи еду, которую не успели подать.
Уставшие – от hooklove, а не от пар – студенты ушли на перерыв, оставив после себя звенящую тишину, прерываемую лишь пререканиями двух подруг.
Человечки из телека ушли на перерыв.
– Джим, я могу уйти на перерыв сейчас? Я всё сделаю после.
– Если хотите получить, кассир вот-вот уйдёт на перерыв,– сказал он, указывая большим пальцем через плечо.
Но счёт был по-прежнему ноль ноль, с этим счётом футболисты ушли на перерыв.
А очнулась, когда судья ушла на перерыв.
Думал уйти на перерыв, но вспомнил, что нет гримёрки.
Пожав плечами, сказал, что администратор ушла на перерыв, а без неё ничем не может помочь.
– Моя инструктор ушла на перерыв, и твой знакомый сказал, что ты поможешь мне, – вклинилась я сразу в разговор, напрочь игнорируя просьбы рядом стоящих и сильно офигевающих девушек.
После лекции ушёл на перерыв, прогулялся в пустом холле, из любопытства заглянул в другие аудитории – ничего, кроме шума сквозняка и осевшей пыли в них не водилось.
Все коллеги ушли на перерыв, в офисе остались мы вдвоём. Я положила конверт на край его стола и собралась уходить.
Когда попросил десерт, над нами смилостивились, и ансамбль ушёл на перерыв.
– Понравилось? – с довольной улыбкой спросил он, когда музыканты ушли на перерыв.
Тем временем первый тайм футбольного матча закончился и команды ушли на перерыв.
Он оглянулся, что-то сказал одному из музыкантов, которые собирались уйти на перерыв, тот ему ответил, указав на стул.
– Почему бы и нет, ведь все уже ушли на перерыв, – повернулась к нему лицом и сказала первое, что пришло в голову.
Прямо сейчас не могу уйти на перерыв.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уйти на перерыв»

• Сначала арестанты кланялись на каждом перерыве, но потом они стали уже кланяться через раз, а то и через два, и все были очень рады, когда все похвалы окончились, и священник, облегченно вздохнув, закрыл книжечку и ушел за перегородку.
  • Когда молебен кончился, когда гости разошлись, Передонов долго думал о том, где бы могла скрываться недотыкомка. Варвара ушла к Грушиной, а Передонов отправился на поиски и принялся перерывать ее вещи.
  • В одно из посещений Мухоедова, когда мы далеко ушли с ним вдвоем, я, желая исполнить свое обещание Александре Васильевне, издалека завел с ним речь о разных случайностях жизни и свел все на возможность увлечения, например, такой девушкой, которая может испортить порядочному человеку целую жизнь; вся эта мораль была высказана мной с остановками, перерывами, примерами и пояснениями, причем я чувствовал себя не совсем хорошо, хотя и пользовался всеми правами друга.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уйти»

• УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход. (Малый академический словарь, МАС)

Все значения слова УЙТИ

Значение слова «перерыв»

Афоризмы русских писателей со словом «уйти»

@

Все значения слова «уйти»

ПЕРЕРЫ́В, -а, м. 1. Устар. и разг. Действие по знач. глаг. перерватьперерывать1 и перерватьсяперерываться1. Перерыв каната. Перерыв телеграфного сообщения.