Карта словосочетания «уйти на дорогу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «уйти на дорогу»

Полтора часа ушло на дорогу, но скучно мне не было, я ещё ни разу не ездил в этом направлении и поэтому с удовольствием смотрел в окно.
Причём те, кто обосновался в 10 километрах от океана, начинают движение на три дня раньше срока, чтобы прийти к финишу в одно время с остальными (откуда-то точно зная, сколько времени уйдёт на дорогу!).
Два дня ушло на дорогу: день туда, день обратно и три – на сам поход.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паровозостроительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Огонь был ещё далеко, так что она без проблем смогла уйти на дорогу.
– Весь заработок уйдёт на дорогу.
Целый день уйдёт на дорогу туда, и день на дорогу обратно!
Ещё полчаса ушло на дорогу до нужного района в большом незнакомом городе.
Видимо старушка рассчитывала время своим шагом, но я шёл быстрее, и ушло на дорогу меньше времени.
– Я освобожусь к пяти часам. Минут сорок – сорок пять уйдёт на дорогу… Поэтому давайте встретимся в магазине в восемнадцать часов.
Сколько у нас ушло на дорогу сюда?
– У нас нет столько времени – ответил я – Если быть точнее – у нас осталось примерно семнадцать часов. Из них больше половину уйдёт на дорогу.
Очень медленно (у нас ушло на дорогу целых пять дней), но быстрее двигаться мы не могли, потому что монахи несли на плечах труп святого.
На десятом километре ушли на дорогу, ведущую в лесной массив, и спустя несколько минут подъехали к глухим воротам и контрольно-пропускному пункту, огороженному высоким забором с колючей проволокой.
– Они ещё даже не начали рассаживаться в автобусы, а ты водишь как маньяк – у тебя уйдёт на дорогу вполовину меньше времени, чем у них.
Сказал, что все деньги у него ушли на дорогой итальянский костюм.
И вправду некого: пятеро подрывников ушли на дорогу, четырнадцать откомандированы в другой отряд, для подкрепления.
За очередным поворотом трассы показался виадук, позволяющий уйти на дорогу в одно из четырёх ближайших соседних поселений оборотней. Мы пропустили и его.
Про оружие, про сотни способов убить шаутта и тысячи возможностей уйти на дороги других миров.
Он прикинул, что у него уйдёт на дорогу где-то около часа, заканчивает он работу в шесть часов вечера, от работы до дома полчаса ходьбы, а если бегом, то минут пятнадцать.
Всего минут двадцать или тридцать ушло на дорогу, учитывая час-пик.
Ещё три часа ушло на дорогу по городу, чтобы добраться до места.
До вокзала тратиться нельзя ни в чём, я же не знаю, ни сколько стоит билет, ни сколько времени уйдёт на дорогу.
До леса ходили много где-то полтора часов ушла на дорогу.
– Долгого отсутствия не предвидится. Три-четыре дня уйдёт на дорогу туда, столько же обратно, если поторопиться, и несколько дней мы проведём там.
Никогда нельзя угадать, сколько времени уйдёт на дорогу.
Два дня ушло на дорогу до расположения сто двадцатой дивизии и столько же на обратную дорогу…
Только богу известно, сколько месяцев уйдёт на дорогу!
Сорок минут ушло на дорогу, которая обычно занимала не больше семи-восьми.
Больше часа ушло на дорогу с тремя пересадками, потом и пешочком ещё гулять до заветного подвала.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уйти на дорогу»

  • И все было сделано в каких-нибудь шесть недель. Кроме начальства университетского, было и свое, домашнее. Я предвидел, что этот внезапный переход в Дерпт смутит мою матушку более, чем отца. Но согласие все-таки было получено. Мы сложили наши скудные финансы. Свое содержание я получил вперед на семестр; но больше половины его должно будет уйти на дорогу. И для меня все это осложнялось еще постоянным расходом на моего служителя, навязанного мне с самого поступления в студенты. Да и жаль было расстаться с ним.
  • На дороге ли ты отдал душу Богу, или уходили тебя твои же приятели за какую-нибудь толстую и краснощекую солдатку, или пригляделись лесному бродяге ременные твои рукавицы и тройка приземистых, но крепких коньков, или, может, и сам, лежа на полатях, думал, думал, да ни с того ни с другого заворотил в кабак, а потом прямо в прорубь, и поминай как звали.
  • Шесть дней уходили козаки проселочными дорогами от всех преследований; едва выносили кони необыкновенное бегство и спасали козаков. Но Потоцкий на сей раз был достоин возложенного поручения; неутомимо преследовал он их и настиг на берегу Днестра, где Бульба занял для роздыха оставленную развалившуюся крепость.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уйти»

  • УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЙТИ

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Афоризмы русских писателей со словом «уйти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уйти»

УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход.

Все значения слова «уйти»

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Синонимы к словосочетанию «уйти на дорогу»

Ассоциации к слову «уйти»

Ассоциации к слову «дорога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я