Карта словосочетания «уйти в щель» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «уйти в щель»

Снятый керамический баллон летал тут же, но вот воздушный шланг от него уходил в щель приоткрытой темпоральной капсулы.
Он настолько бесплотен, что весь, без остатка, уходит в щели и пазухи языка.
Нужно пополнить запасы, тем более я знаю, сколько ещё уйдёт в щель.
Потом они лежали, занимая единственное спальное место, и лениво смотрели, как коптит снарядная гильза, а дым уходит в щель под потолком.
Тёмная морская вода с плеском накатывала на плот и с тихим шипением уходила в щели между брёвнами, оставляя после себя клочья пены и ошмётки водорослей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: регентовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дымовые газы в такой печи проходят через щелевой свод, далее через каменную засыпку, поднимаются вверх до потолка и далее уходят в щель, через верхний проём двери и окон.
Действительно, верёвка уходила в щель между прогнившими брёвнами стены и возвращалась из другой.
Красная жидкость растворилась, уйдя в щели между истёртыми камнями.
В таком положении, в самом деле, можно было что-то написать снаружи, если бы квадраты оконного переплёта не уходили в щель между поднятой створкой и самим окном.
Но практика показывает, что, если пометок не делать, можно оказаться в ситуации, когда труба течёт из-под новой ванны на только что уложенную плитку, или зимой всё тепло уходит в щель под новыми окнами, которую не заметили и заклеили обоями.
Стоя под струями воды и смывая миску руками, он внимательно наблюдал, как чёрные потоки воды сливаются на пол и, растекаясь, уходят в щели.
По его груди, по ногам стекали рыжие ручьи и уходили в щели деревянного настила.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уйти в щель»

  • И мне тоже захотелось убежать. Я вышел за дверь. В полутемной узкой щели было пусто. Недалеко от двери блестела медь на ступенях лестницы. Взглянув наверх, я увидал людей с котомками и узлами в руках. Было ясно, что все уходят с парохода, — значит, и мне нужно уходить.
  • Но татарин, не отвечая, растаял в узкой щели дорожки среди чёрных ветвей, и это было жутко. Кожемякин встал, оглянулся и быстро ушёл из сада, протянув руки вперёд, щупая воздух, и каждый раз, когда руки касались ветвей, сердце пугливо замирало.
  • Я обещал разбить ему голову гирей, если он скажет еще что-нибудь такое же, и ушел в сени, на мешки. В щель неплотно прикрытой двери слышу голос Лутонина:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уйти»

  • УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЙТИ

Значение слова «щель»

  • ЩЕЛЬ, -и, предл. о ще́ли, в щели́ и в ще́ли, мн. ще́ли, -е́й, ж. Узкое продолговатое отверстие, скважина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «уйти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уйти»

УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход.

Все значения слова «уйти»

Значение слова «щель»

ЩЕЛЬ, -и, предл. о ще́ли, в щели́ и в ще́ли, мн. ще́ли, -е́й, ж. Узкое продолговатое отверстие, скважина.

Все значения слова «щель»

Синонимы к слову «уйти»

Синонимы к слову «щель»

Ассоциации к слову «уйти»

Ассоциации к слову «щель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я