Карта словосочетания «уйти в чащу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «уйти в чащу»

И в первый же раз, как только завидели крестьяне старца, так всё и бросились за ним вдогонку, чтобы не дать ему уйти в чащу леса.
– Он был один. Выстрелил, а потом ушёл в чащу.
Они напали, словно мангуты, коварно и исподтишка – подожгли деревни, засыпали солью рисовые поля, а потом снова ушли в чащи и горные долины.
Шла я долго. На лес опустились сумерки. Пару раз показалось, что вдалеке слышится волчий вой. И мысль уйти в чащу уже выглядела такой здравой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чешуеобразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако уйти в чащу глубже киммериец не торопился, хорошенько спрятавшись за очень даже удобный поваленный ствол, лежащий у самой кромки песка.
Юноша тотчас же после её ухода ушёл в чащу леса.
Зверь принял этот ласкающий жест, и постояв с минуту, быстро ушёл в чащу.
И мы незаметно для родителей ушли в чащу леса.
Дерево на пути полёта буквально снесло, раскалывая на части и маленький снаряд с воем ушёл в чащу!
То, что он не сможет уйти в чащу на зов, а также то что одним предложением он может изгнать тварь изрядно поправило его настроение.
– Наверняка ушли в чащу. Я видел остатки морозной паутины – оставили задержать этих, – он пнул один из лежащих рядом камней.
– Давай, давай мужики, – хрипло, почти неслышно повторял худощавый солдат, бегущий в центре неровного строя, – ещё немного, а там уйдём в чащу, – ему ни кто не отвечал, все понимали, что если собьётся дыхание, то можно остановиться навсегда.
Но звери летом были опасны только, если встреча с ними была внезапной, а если зверь слышал человека издали, то он предпочитал уйти в чащу.
Когда лысые развели костёр, нехотя к нему стянулись все остальные кроме, немного, который принеся охапку дров снова ушёл в чащу рубить дерево.
Вскоре лиса ушла в чащу.
Да вы не далеко ушли в части воспитанности от своего питомца, – и она соблаговолила благосклонно улыбнуться.
Зверь ушёл в чащи, пестовать новый помёт.
В любом случае, нам сейчас требовалось как можно дальше уйти в чащу леса.
Оставив метки, косолапый ушёл в чащу тугая.
Почему кабан не пытался уйти в чащу?
Пройдя последний мост и сойдя с основного тракта, отряд ушёл в чащу леса, двигаясь всё время на север.
Прикопаю потом тут же, и уйду в чащу отшельничать.
Затем, по-видимому считая своё дело законченным или же просто устав от такой бешеной гимнастики убийцы, он спокойно ушёл в чащу.
Из них струилась кровь, и волчица ушла в чащу, оставляя за собой алый след.
– Хм… недалеко от этого леса. Удобное место, после нападения можно моментально уйти в чащу и спрятать награбленное. Или даже обустроить логово.
Медвежонок давно облюбовал себе место. Он ушёл в чащу леса, и, в окружении вековых елей, начал строить дом.
Мысль повернуться, спокойно выйти, подняться на гору, уйти в чащу леса и никогда больше не возвращаться, прорезала и взорвала мрак уныния ликующими фанфарами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уйти в чащу»

  • Ушла в чащу берез, оставив Клима возмущенным ее равнодушием к нему.
  • Дед рубит валежник, я должен сносить нарубленное в одно место, но я незаметно ухожу в чащу, вслед за бабушкой, — она тихонько плавает среди могучих стволов и, точно ныряя, все склоняется к земле, осыпанной хвоей. Ходит и говорит сама с собою:
  • А весною, когда отец и мать, поднявшись с рассветом, уходят в далекое поле на работу и оставляют его одного-одинехонького вместе с хилою и дряхлою старушонкой-бабушкой, столько же нуждающейся в присмотре, сколько и трехлетние внучата ее, — о! тогда, выскочив из избы, несется он с воплем и криком вслед за ними, мчится во всю прыть маленьких своих ножек по взбороненной пашне, по жесткому, колючему валежнику; рубашонка его разрывается на части о пни и кустарники, а он бежит, бежит, чтоб прижаться скорее к матери… и вот сбивается запыхавшийся, усталый ребенок с дороги; он со страхом озирается кругом: всюду темень лесная, все глухо, дико; а вот уже и ночь скоро застигнет его… он мечется во все стороны и все далее и далее уходит в чащу бора, где бог весть что с ним будет…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уйти»

  • УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЙТИ

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «уйти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уйти»

УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход.

Все значения слова «уйти»

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Синонимы к словосочетанию «уйти в чащу»

Ассоциации к слову «уйти»

Ассоциации к слову «часть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я