Карта словосочетания «уйти в церковь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «уйти в церковь»

Можно уйти в церковь, в эзотерику, в какое-нибудь учение, наконец, посвятить себя даче.
Иноки решили, что старец ушёл в церковь, а в келье горит, и сорвали дверь с крючка.
Это няня ушла в церковь, к утрене.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зиждительница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё помню: дедушка и бабушка приехали к нам под праздник, все пили чай и ушли в церковь – всенощная.
– Твоя бабуля ушла в церковь, и, слава богу, пока никто больше не показывался.
Когда они уйдут в церковь, мы займёмся своим делом.
До всенощной сидят, потом уходят в церковь.
Она сказала: «Я сейчас ухожу в церковь. Когда встанешь, если захочешь пойти в церковь, закрой за собой дверь и потяни её как следует».
Собираясь уходить в церковь, я услышала тихий стук, скорее скрежет в дверь из летнего храма.
Однажды, когда старшая ушла в церковь, к глупой пришёл еврей, продать прекрасный кусок нового холста, или поменять его на старый.
Я дождался, когда мои ушли в церковь на службу, в чулане нашёл ржавый трензель и залез в горнило.
Блондинка со спокойным выражением лица попросила парня уйти в церковь, чтобы не лицезреть смерть своей подруги.
Это был сочельник. Они уходят в церковь. Я дожидаюсь, покуда они уйдут. Начипурятся, переругаются, посуетятся… А потом хлопнет громко входная дверь, и тишина.
Одевается и уходит в церковь.
На досуге он даже часто представлял, как в старости уедет к финской стороне, станет жить у озера или уйдёт в церковь.
Ничем, поэтому он смирился с тем, что происходит, и ушёл в церковь, где его ждал пастырь.
Временами у нас в доме собирались какие-то старушки, о чём-то шептались с мамой, крестились, кланялись и произносили молитвы возле икон, а после с ней уходили в церковь, расположенную за городским кладбищем, в месте под названием «Панин бугор».
И если бы мы не подрались с ними, они бы обиделись, и заплакали как дети, и ушли в церковь, а так мы все получили удовольствие.
Сестра и дочка ушли в церковь, приказчиков я разослал осматривать мои невские садки, дворник сидит в своей будке на дворе.
В жизни она давно ушла в церковь и там служит, и иногда я её вижу по телевизору… и в ней всё это осталось, а тогда, в годы ранней юности, это было совершеннейшее божество.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уйти в церковь»

  • Сначала он не чувствовал ничего и поглядывал только назад, желая увериться, точно ли выехал из города; но когда увидел, что город уже давно скрылся, ни кузниц, ни мельниц, ни всего того, что находится вокруг городов, не было видно и даже белые верхушки каменных церквей давно ушли в землю, он занялся только одной дорогою, посматривал только направо и налево, и город N. как будто не бывал в его памяти, как будто проезжал он его давно, в детстве.
  • Оно было в самом деле бескорыстно, потому что она ставила свечку в церкви, поминала Обломова за здравие затем только, чтоб он выздоровел, и он никогда не узнал об этом. Сидела она у изголовья его ночью и уходила с зарей, и потом не было разговора о том.
  • Мы отдохнули в квартире епископа, а настоятель ушел на короткую молитву в церковь, по звону колокола.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уйти»

  • УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЙТИ

Значение слова «церковь»

  • ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕРКОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «уйти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уйти»

УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход.

Все значения слова «уйти»

Значение слова «церковь»

ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства.

Все значения слова «церковь»

Синонимы к словосочетанию «уйти в церковь»

Ассоциации к слову «уйти»

Ассоциации к слову «церковь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я