Карта словосочетания «уйти в бездну» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «уйти в бездну»

Вместе с дронами тогда ушло в бездну немало полезных вещей.
Но воспоминание уже ушло в бездну, растворилось в ней, словно в густой смоле и я не уверена, что смогу снова увидеть его.
Этот герой ушёл в бездну, ушёл безвозвратно, прощённый в ночь на воскресенье...
В муках и безмолвно окончишь свой путь, или быстро без боли уйдёшь в бездну, оставив после себя информацию, которая может, что-то изменит?
Однажды я могу уйти в бездну и не вернуться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: минорность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Японский корабль разорвало на две части, которые, встав вертикально, с шумом и свистом ушли в бездну, и огонёк папиросы самурая погас навеки.
Ещё заход, и оставшиеся пять человек вместе с выпускающим ушли в бездну.
Отчаянное желание уйти в бездну вслед за ним пропало, когда я узнала о детях.
Вдруг уйдёт в бездну как раз в тот момент, когда ты на него наступишь, а перескочить на другой времени может и не хватить.
Уйти в бездну наслаждения, чтоб забыть, чтоб забыть, что надвигается?!!
Сейчас же всё это словно вылилось и безвозвратно ушло в бездну.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уйти в бездну»

  • Адмирал не хотел, однако ж, напрасно держать их в страхе: он предполагал объявить им, что мы воротимся не прежде весны, но только хотел сказать это уходя, чтобы они не делали возражений. Оттого им послали объявить об этом, когда мы уже снимались с якоря. На прощанье Тсутсуй и губернаторы прислали еще недосланные подарки, первый бездну ящиков адмиралу, Посьету, капитану и мне, вторые — живности и зелени для всех.
  • Вы глядите: та глубокая, чистая лазурь возбуждает на устах ваших улыбку, невинную, как она сама, как облака по небу, и как будто вместе с ними медлительной вереницей проходят по душе счастливые воспоминания, и все вам кажется, что взор ваш уходит дальше и дальше, и тянет вас самих за собой в ту спокойную, сияющую бездну, и невозможно оторваться от этой вышины, от этой глубины…
  • Так отошли от жизни три страстно стремившиеся к праведности воспитанника русской инженерной школы. На службе, к которой все они трое готовились, не годился из них ни один. Двое первые, которые держались правила «отыди от зла и сотвори благо», ушли в монастырь, где один из них опочил в архиерейской митре, а другой — в схиме. Тот же третий, который желал переведаться со злом и побороть его в жизни, сам похоронил себя в бездне моря.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уйти»

  • УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЙТИ

Значение слова «бездна»

Афоризмы русских писателей со словом «уйти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уйти»

УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход.

Все значения слова «уйти»

Значение слова «бездна»

БЕ́ЗДНА, -ы, ж. 1. Пропасть, кажущаяся бездонной.

Все значения слова «бездна»

Синонимы к словосочетанию «уйти в бездну»

Ассоциации к слову «уйти»

Ассоциации к слову «бездна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я