Карта словосочетания «уйма гостей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «уйма гостей»

– Да ты напился до чёртиков! – крикнул трактирщик, унимая гостя, который продолжал ругаться, тыкать куда-то в воздух пальцем и ища какой-нибудь предмет, чтобы кинуть.
Они совершали преступление в конце новогодних каникул, когда в домах побывала уйма гостей или все, наоборот, уехали, когда люди утомлены долгими праздниками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уйма гостей»

  • Гости крестились, хохотали, кощунствовали. Особенно отличались молоденькие чиновники. Дьякон укоризненно унимал их.
  • И я был там, играл с Грациановым и другими гостями в стуколку, проиграл целую уйму пятаков, говорил комплименты кабатчице Колупаевой, ухаживал за ее дочкой, пил водку, закусывал рыжей икрой, а за ужином ел говяжий студень с хреном. Вообще, по оказанному мне радушному приему я убедился, что кабатчики, наконец, примирились со мной и допустили меня в свою среду. Нет сомнения, что я был обязан этим Грацианову.
  • И вслед за ним, как лань кавказских гор, // Из комнаты пустилася бедняжка, // Не распростясь, но кинув нежный взор, // Закрыв лицо руками… Долго Сашка // Не мог унять волненье сердца. «Вздор, — // Шептал он, — вздор: любовь не жизнь!» Но утро // Подернув тучки блеском перламутра, // Уж начало заглядывать в окно, // Как милый гость, ожиданный давно, // А на дворе, унылый и докучный, // Раздался колокольчик однозвучный.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «унять»

  • УНЯ́ТЬ, уйму́, уймёшь; прош. уня́л, -ла́, -ло; прич. прош. уня́вший; прич. страд. прош. уня́тый, уня́т, -а́, -о; сов., перех. (несов. унимать). 1. Заставить кого-л. перестать кричать, шуметь, плакать и т. п.; успокоить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УНЯТЬ

Значение слова «гость»

Афоризмы русских писателей со словом «унять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «унять»

УНЯ́ТЬ, уйму́, уймёшь; прош. уня́л, -ла́, -ло; прич. прош. уня́вший; прич. страд. прош. уня́тый, уня́т, -а́, -о; сов., перех. (несов. унимать). 1. Заставить кого-л. перестать кричать, шуметь, плакать и т. п.; успокоить.

Все значения слова «унять»

Значение слова «гость»

ГОСТЬ, -я, род. мн. -е́й, м. 1. Тот, кто навещает, посещает кого-л.

Все значения слова «гость»

Синонимы к слову «унять»

Синонимы к слову «гость»

Ассоциации к слову «уйма»

Ассоциации к слову «гость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я