Карта словосочетания «узреть будущее» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «узреть будущее»

Потому что она высшая богиня жизни. И покрывала, скрывающие её неподдающуюся описанию красоту, скрывают утробу, где зреет будущее.
Никто не догадывался, а в глубинах, подобно гнойному нарыву, зрел будущий вулкан, вот только состоял тот нарыв не из раскалённой лавы, а из невидимой для человеческого глаза аномальной энергии.
Клянусь своей честью, чтобы узреть будущее, нужно в него устремиться!
На клумбах цвели цветы, в садах и огородах созревал будущий урожай.
Внутри «конфетки» и зреет будущий элефантик.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обезземелеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кто живёт прошлым так и загибается, не узрев будущего.
Но есть у них и крупный недостаток: они написаны по-французски и тем выпадают из ряда замечательных русских мемуаров с их подчас корявым, но сильным, ярким неповторимым языком – именно тут, в дневниках, записках, воспоминаниях, не видевших печатного станка и на него не рассчитанных (их напечатал XIX век), лежащих в письменных столах и секретерах (а порой и в пыльном ящике на чердаке), созревала будущая великая русская литература.
Верю, что информация спасёт мир, и надеюсь, что эта книга поможет вам почувствовать себя «своим» в цифровом поле, где ежедневно формируется актуальная политическая повестка, где главные российские центры влияния ведут непрерывные войны, где лидеры общественного мнения высказываются без цензуры и где в онлайн-режиме зреет будущее нашей страны.
В тот момент, я узрела будущее и возрадовалась ему.
Возможно, именно здесь вы найдёте ответы на все вопросы и сможете узреть будущее.
В этой первозданной тьме, наступающей на беззащитный хлипкий гранит города, созревало будущее.
Отсутствие света истины не позволяет духовно созреть будущему плоду, который получается внешне неказистым, перенасыщенным влагой некомпетентности, лишённым целебных качеств гармонии и вкуса душевного умиротворения.
Не зря будущий закон уже подвергся жёсткой критике правозащитников и прочих врагов добропорядочного и законопослушного общества.
Так, мне казалось, будет правильно отражена эпоха, в которой созревали будущие руководители страны.
До этого времени я не зрел будущее.
На одной вижу человека во рву или в яме со львами: львы должны были его растерзать, но ему стали послушны; из ямы человек смотрит вверх, на небо, и там он зрит будущее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «узреть будущее»

  • — Весьма зрело и очень интересно. Но ты забыл, что аз есмь купеческий сын. Это обязывает измерять и взвешивать со всей возможной точностью. Алина Марковна тоже не лишена житейской мудрости. Она видит, что будущий спутник первых шагов жизни ее подобен Адонису весьма отдаленно и даже — бесподобен. Но она знает и учла, что он — единственный наследник фирмы «Братья Лютовы. Пух и перо».
  • — Вот главное, чтобы хлеб-то был, во-первых, а во-вторых, будущее неизвестно. С деньгами-то надобно тоже умеючи, а зря ничего не поделаешь. Нет, я сомневаюсь, поколику дело не выяснится.
  • Не мечта сие, но взор проницает густую завесу времени, от очей наших будущее скрывающую; я зрю сквозь целое столетие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зря»

  • ЗРЯ, нареч. Разг. 1. Не достигая цели, без пользы, без результата. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗРЯ

Значение слова «будущее»

  • Бу́дущее — гипотетическая часть линии времени, множество событий, которые ещё не произошли, но могут произойти. Ввиду того, что события характеризуются как временем, так и местом, будущее занимает область пространственно-временного континуума. (Википедия)

    Все значения слова БУДУЩЕЕ

Афоризмы русских писателей со словом «зря»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зря»

ЗРЯ, нареч. Разг. 1. Не достигая цели, без пользы, без результата.

Все значения слова «зря»

Значение слова «будущее»

Бу́дущее — гипотетическая часть линии времени, множество событий, которые ещё не произошли, но могут произойти. Ввиду того, что события характеризуются как временем, так и местом, будущее занимает область пространственно-временного континуума.

Все значения слова «будущее»

Синонимы к слову «зря»

Синонимы к слову «будущее»

Ассоциации к слову «зря»

Ассоциации к слову «будущее»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я