Предложения со словосочетанием «узенькая полоска»

Шторы задвинуты, только по краям виднеются узенькие полоски света.
На узенькой полоске земли, что пролегала аккурат между озером и ручейком, построил он себе каменную лачугу.
На узенькой полоске песка у воды торчал остроносый, покрытый брезентом, катер.
Плодородной земли и впрямь мало – с моря было видать узенькую полоску полей, колосящихся пшеницей.
Он заглянул через борт и увидел узенькую полоску грейдерной дороги, взглянул на компас, на карту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агранулоцитоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все снова притихли. Машина вскарабкалась на крутую горку и легко покатилась вниз. Между дорогой и рекой узенькой полоской потянулся орешник.
Яростно загремел гром, и по тёмному небу заблестела узенькая полоска молнии.
Бороды у него не было, он носил, впрочем, небольшие бакенбарды, узенькой полоской спускавшиеся от мочек ушей.
Лицо этого господина на первый взгляд могло показаться непривлекательным: слишком крупная голова, маленький рот с тонкими губами и узенькой полоской усов, длинный приплюснутый нос, выступающий подбородок, огромные угольно-чёрные глаза над провалившимися щеками, широкий лоб и не очень длинные рыжеватые волосы.
Затем слегка ударили по макушке книгой, якобы вбивая знания, и заставили съесть заклинание – узенькую полоску бумаги, вырезанную из старого учебника и обильно смазанную черничным вареньем, которое имитировало чернила.
Дом, погружённый в глубокое молчание, казался ещё более мрачным благодаря закрытым ставням, сквозь щели которых в некоторых окнах пробивались узенькие полоски света.
Оставалась узенькая полоска между молотом туч и наковальней океана, и корабль полз изо всех сил, всё ещё надеясь выскользнуть из-под удара грозы.
Единственное, что назвали в его честь, так это узенькую полоску берега, на которой постоянно ошивались лжепризраки.
От неё по столу тянулась узенькая полоска крови, напоминающая змеиный хвост.
Мирные доселе берега вздыбились, вода заклокотала вокруг белыми бурунами, голос реки гулким эхом заметался между отвесных стен, иногда пробивая себе дорогу к узенькой полоске неба высоко вверху.
– Для этого женщины подвязывали платье вот так! – и она тут же подняла свою юбку почти до подбородка и представила на обозрение красивые смуглые ноги и такой же живот, и всё это прикрыто узенькой полоской ткани, которая, очевидно, изображала шорты.
Лишь у подножия полуразрушенных стен, в узенькой полоске тени порой можно было видеть горы больших тюков, снятых караванщиками с верблюдов.
Но вот на горизонте появилась узенькая полоска света.
Ровный красивый южный загар, только узенькие полоски белого цвета от бикини напоминали о днях, проведённых у моря.
На узенькой полоске песчаного пляжа ему становилось не по себе от ощущения полного одиночества.
Старенькие такси и разрисованные велорикши, мопеды и бродячие торговцы, бодро толкающие свои тележки с фруктами, коровы, бездомные собаки – все умудряются делить узенькую полоску запыленной дороги без лишнего напряжения.
Тихий вздох. Поворот. Новая улица. Взгляд, скользящий по четырём узеньким полоскам металла, уходящим вдаль.
У них от уха до уха поперёк белого горла проходит узенькая полоска чёрных перьев.
Оставив лишь узенькую полоску жёлтого песка, к самому океану придвинулись густые джунгли.
Берег казался узенькой полоской песка и зелени в беспредметной акварели моря.
Бледный, с утомлённым видом и взглядом, устремлённым отнюдь не на цифры, а на узенькую полоску солнечного света, пересекавшую комнату, он казался узником, который с горечью и страстным желанием любуется проникшим в его камеру солнечным лучом, вестником жизни и свободы.
Поднявшись по совершенно тёмной лестнице, я вошла в пустую квартиру. Дверь комнаты, из-под которой выбивалась узенькая полоска света, оказалась запертой.
На тёмном небе вместо большого диска луны светилась узенькая полоска рогатого месяца.
Зелёный океан, прорезанный только узенькой полоской железнодорожной просеки, тянулся от горизонта до горизонта.
Ещё бы немножко постараться деревьям, захватить обнажённые камни, что на верхушке скалы и узенькую полоску прибрежного песка, а ещё длинный «хвост» песчаной отмели.
На лице француза красовалась бородка в виде узенькой полоски под нижней губой и две полоски усиков, на голове пышный парик, напоминающий львиную гриву.
Свет, что он так ясно видел внутри и снаружи себя всего секунду назад, вдруг истончился в совсем узенькую полоску и померк.
При входе сразу сбоку в углу маленький замызганный умывальничек с узенькой полоской зеркала над ним сантиметров двадцать высотой, позволяющей рассмотреть почти всё лицо при желании.
Хотя ехать особенно было некуда – всего-то узенькая полоска суши вдоль океанического побережья.
Так, узенькие полоски материи, едва прикрывающие трусы.
Окно было забито досками, за досками была укреплена решётка; наверху виднелась узенькая полоска облачного неба; на одной койке сидел неизвестный поэт, на другой – лежал пожилой заключённый.
Второй удар окончательно превратил глаза главы медвежьего рода в две узенькие полоски.
Всего лучше окрашивать поплавки следующими красками: низ поплавка светло-зелёный – цвет водяных растений, верх – белый, а между этими цветами узенькая полоска красного цвета.
Курчавая шапка седины была натянута на самые брови, оставляя видимой узенькую полоску лба.
Экипаж выполняет заход на цель, которая с этого ракурса выглядит узенькой полоской на морском горизонте.
Внизу острые камни, о которые жёстко хлещут волны, справа узенькая полоска пляжа, и никого вокруг.
Её окна, затянутые тяжёлыми фламандскими гобеленами, выходили на узенькую полоску травы, ограждённую трельяжем, которая отныне получила пышное название «личный сад госпожи принцессы».
Сначала мне показалось, что она забыла нацепить юбку, но потом глаз обнаружил под длинной, надетой на голое тело ажурной кофтой узенькую полоску голубой ткани.
Теперь вдоль них появилась узенькая полоска каменистой земли.
Миновав бараки, сквозь оконные щели которых узенькими полосками просачивался тусклый свет, он пересёк смотровую площадку, где всегда выстраивались заключённые, и направил лошадь к выгребным ямам.
Хотя в небольших количествах в этом наряде легко можно было отыскать узенькие полоски ткани абсолютно всех цветов радуги.
Время утренней молитвы очень важно, хотя и коротко – от первой узенькой полоски света на востоке до того момента, когда солнце поднимется над землёй на высоту копья.
Эта узенькая полоска асфальта уже много лет служит проездом к школе, которую неизвестный советский архитектор умудрился спроектировать в глубине жилого массива без учёта подъездных путей.
Там много снега и узенькая полоска леса.
Отрезав узенькую полоску с клейкой стороны, два кусочка полоски прилепил на лицо умершего.

Ассоциации к слову «узенький»

Все ассоциации к слову УЗЕНЬКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «узенькая полоска»

  • Кругом, насколько хватал глаз, все небо было покрыто тучами; только на крайнем западном горизонте виднелась узенькая полоска вечерней зари.
  • Шея также пестрая, с дольными беловатыми полосками, головка черновата, а зоб и верхняя часть хлупи по белому полю испещрены, напротив, поперечными полосками; остальная хлупь вся белая, и под крыльями подбой также белый; в крыльях три первые пера сверху темные, а остальные белые с темными коймами на концах; хвост короткий, весь в мелких серых пестринках; на каждом хвостовом пере, на палец от конца, лежит поперек темная узенькая полоска; ноги бледно-зеленоватого цвета.
  • Горная порода, вынесенная из оврага и разрушенная морским прибоем, превратилась в гравий и образовала широкую отмель. Вода взбегала на нее с сердитым шипеньем и тотчас уходила в песок, оставляя после себя узенькую полоску пены, но следующая волна подхватывала ее и бросала на отмель дальше прежнего.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полоска»

Значение слова «узенький»

  • У'ЗЕНЬКИЙ, ая, ое; узе́нек, нька, нько. Уменьш.-ласкат. к узкий в 1 знач. В некошеной траве пролегали узенькие дорожки. А. К. Толстой. Между печью и стеной узенький проход. М. Горький. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова УЗЕНЬКИЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полоска»

ПОЛО́СКА, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. Уменьш. к полоса (в 1, 2, 3 и 5 знач.).

Все значения слова «полоска»

Значение слова «узенький»

У'ЗЕНЬКИЙ, ая, ое; узе́нек, нька, нько. Уменьш.-ласкат. к узкий в 1 знач. В некошеной траве пролегали узенькие дорожки. А. К. Толстой. Между печью и стеной узенький проход. М. Горький.

Все значения слова «узенький»

Синонимы к словосочетанию «узенькая полоска»

Ассоциации к слову «узенький»

Ассоциации к слову «полоска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я