Предложения со словосочетанием «узенькая дорога»

По обоим бокам от узенькой дороги притаились невысокие, пятиэтажные дома в стиле 3-го века с высокими, покатыми крышами из черепицы и большими окнами, которые окружали красивые, резные рамы из дерева.
Им предписывалось немедленно двигаться на восток, прямо в горы, по единственной узенькой дороге – и где-то там, на другой стороне пологого хребта, заняться ремонтом моста.
Они шли узенькой дорогой, оставляя тёмные полосы следов на серебристо-белой от росы траве.
Мы выехали на какую-то узенькую дорогу, машина едва протискивалась между домами, и долго ехали в полной темноте, фары освещали только глухие щербатые стены.
Чуть подальше стояла спутниковая вышка, рядом проходила узенькая дорога, справа – поля, слева – большая тёмная лесная полоса и высвеченное светом её фар скопление домов, по большей части обветшалых и расписанных граффити.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недосдача — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Показалась извилистая узенькая дорога, вся в кочках.
Дождливый день, вокруг непроходимая тайга и раскисшие в грязное месиво узенькие дороги.
На нашей узенькой дороге пришлось сбросить скорость, но машина шла отлично.
Здесь сквозь деревья просачиваются прямые полосы узеньких дорог.
Я прикоснулась к броши-следилке, посылая импульс, что в безопасности, перешла узенькую дорогу, оставаясь в зоне видимости, и замерла на вымощенном розовым камнем симпатичном пятачке мостовой.
Полоска света от фар освещала узенькую дорогу.
Надменный чёрный баронский орёл, хранитель замковых ворот, своим золотым крючковатым клювом указывал мне направление – на единственную узенькую дорогу в большой мир.

Ассоциации к слову «узенький»

Все ассоциации к слову УЗЕНЬКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «узенькая дорога»

  • Ночи были лунные и очень морозные, небольшие пошевни неслись по узенькой дороге.
  • Взобравшись узенькою деревянною лестницею наверх, в широкие сени, он встретил отворявшуюся со скрипом дверь и толстую старуху в пестрых ситцах, проговорившую: «Сюда пожалуйте!» В комнате попались всё старые приятели, попадающиеся всякому в небольших деревянных трактирах, каких немало выстроено по дорогам, а именно: заиндевевший самовар, выскобленные гладко сосновые стены, трехугольный шкаф с чайниками и чашками в углу, фарфоровые вызолоченные яички пред образами, висевшие на голубых и красных ленточках, окотившаяся недавно кошка, зеркало, показывавшее вместо двух четыре глаза, а вместо лица какую-то лепешку; наконец натыканные пучками душистые травы и гвоздики у образов, высохшие до такой степени, что желавший понюхать их только чихал и больше ничего.
  • Он не скоро заметил, что люди слишком быстро уступают ему дорогу, а некоторые, приостанавливаясь, смотрят на него так, точно хотят догадаться: что же он будет делать теперь? Надел шляпу и пошел тише, свернув в узенькую, слабо освещенную улицу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Значение слова «узенький»

  • У'ЗЕНЬКИЙ, ая, ое; узе́нек, нька, нько. Уменьш.-ласкат. к узкий в 1 знач. В некошеной траве пролегали узенькие дорожки. А. К. Толстой. Между печью и стеной узенький проход. М. Горький. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова УЗЕНЬКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «дорога»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Значение слова «узенький»

У'ЗЕНЬКИЙ, ая, ое; узе́нек, нька, нько. Уменьш.-ласкат. к узкий в 1 знач. В некошеной траве пролегали узенькие дорожки. А. К. Толстой. Между печью и стеной узенький проход. М. Горький.

Все значения слова «узенький»

Синонимы к словосочетанию «узенькая дорога»

Ассоциации к слову «узенький»

Ассоциации к слову «дорога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я