Предложения со словосочетанием «узел противоречий»

Во второй половине XIX века, когда активно велись дискуссии о природе публичных вещей, к экспроприации часто стали прибегать, чтобы разрубить узел противоречий между частными интересами и общественным благом.
Ни один из гражданских конфликтов невозможно объяснить только одной причиной – это всегда совокупность разных факторов, связанных в один большой узел противоречий.
Этот узел противоречий завязался ещё в XV веке.
Ещё один узел противоречий образовался на городском посаде.
Это обоюдоострый меч, который способен разрубить любой гордиев узел противоречий в обществе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: просаливаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Явление, именуемое глобализацией, представляет собой сложный узел противоречий, который затягивается всё туже и туже.
Судьба посеяна в прошлом, а узлы противоречий распутываются сегодня.
Спектр возможностей поражал, их стоило тщательно изучить, но среди них не имелось ничего, способного помочь прямо сейчас, разрубив возникший узел противоречий.
Нужно проявить решительность и разрубить тысячелетний узел противоречий.
Уже сегодня перед нами немало проблем, которые, возможно, и разрешимы сами по себе, но при определённых "стараниях" могут стянуться в тугой узел противоречий.
Но тотчас же во второй строфе заплетается узел противоречий, и нам представлен герой моего романа – как будто бы в той же плоскости то же лицо, однако он явлен нам по—другому.
Однако следует учитывать то обстоятельство, что современная мировая политическая система характеризуется существованием нескольких касающихся нашей страны узлов противоречий между крупнейшими государствами – центрами силы.
Любой бунт имеет несколько узлов противоречий.
А заодно и просьбу разрешить узел противоречий, завязавшийся в тесном карантинном крыле.
Второй узел противоречий: кадровые проблемы.
Цари и вельможи на протяжении повествования умудряются разрубить гордиев узел противоречий добра и зла.
Балканский регион, проблемы черноморских проливов, дальневосточный узел противоречий.
Здесь лакомо шелестят нефтедоллары и туго-натуго завязываются мудрёные узлы противоречий, распутать которые не в силах ни один смертный.
В руках искусных мастеров он мог решать любые вопросы международной политики, развязывая, или, скорее, разрубая, сложнейшие узлы противоречий.
Тогда существительные от этого глагола – меч и меча (от него же, кстати, происходит слово мечта), и означают они: острое, дерзкое состояние думы, которое разрубает узлы противоречий, легко преодолевает препятствия и претворяет самые дерзкие планы в жизнь, чтобы осуществить, найти себя; это выход за пределы, поставленные разделяющим умом.
Затянулся тугой узел противоречий.
Древние источники часто оказываются смущающими и расстраивающими гордиевыми узлами противоречий, споров, сплетен, инсинуаций и намеренных искажений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «узел противоречий»

  • — Как видите, пред вами — типичный неудачник. Почему? Надо вам сказать, что мою способность развязывать процессуальные узлы, путаницу понятий начальство весьма ценит, и если б не это, так меня давно бы уже вышибли из седла за строптивость характера и любовь к обнажению противоречий. В практике юристов важны не люди, а нормы, догмы, понятия, — это вам должно быть известно. Люди, с их деяниями, потребны только для проверки стойкости понятий и для вящего укрепления оных.
  • Потрясение было так сильно, что на несколько дней Саша захворал, а поднявшись, решил во что бы то ни стало добыть аттестат: казалось, что все запутанные узлы, противоречия и неясности должен разрешить университет.
  • И вдруг в человеке это высшее свойство его природы производит в нем такое мучительное состояние, что часто, — всё чаще и чаще в последнее время, — человек разрубает Гордиев узел своей жизни, убивает себя, только бы избавиться от доведенного в наше время до последней степени напряжения мучительного внутреннего противоречия, производимого разумным сознанием.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «узел»

  • У́ЗЕЛ1, узла́, м. 1. Затянутая петля на веревке, канате и т. п., а также место, где связаны концы чего-л. (веревки, нитки, платка и т. п.).

    У́ЗЕЛ2, узла́, м. Внесистемная единица скорости судна, соответствует одной морской миле (1,87 км), пройденной в час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЗЕЛ

Значение слова «противоречие»

  • ПРОТИВОРЕ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Положение, при котором что-л. одно исключает другое, несовместимое с ним. Впасть в противоречие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВОРЕЧИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «узел»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «узел»

У́ЗЕЛ1, узла́, м. 1. Затянутая петля на веревке, канате и т. п., а также место, где связаны концы чего-л. (веревки, нитки, платка и т. п.).

У́ЗЕЛ2, узла́, м. Внесистемная единица скорости судна, соответствует одной морской миле (1,87 км), пройденной в час.

Все значения слова «узел»

Значение слова «противоречие»

ПРОТИВОРЕ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Положение, при котором что-л. одно исключает другое, несовместимое с ним. Впасть в противоречие.

Все значения слова «противоречие»

Синонимы к слову «узел»

Синонимы к слову «противоречие»

Ассоциации к слову «узел»

Ассоциации к слову «противоречие»

Каким бывает «узел противоречий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я