Предложения со словосочетанием «уездный предводитель»

– В конце концов, вы – дворянин, сын уездного предводителя дворянства.
Мещовский уездный предводитель дворянства 1875.
Официальными руководителями и представителями дворянства в его новой корпоративной роли стали уездные предводители дворянства – административное учреждение, тоже созданное в 1766 году для данного случая.
Аналогично обстояло дело и в уездах, только там председательствовал уездный предводитель дворянства.
Впоследствии сам он мне не раз говорил о том, насколько интереснее и разнообразнее работа уездного предводителя дворянства, нежели губернского.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зашвартоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Да, удивительно сие, – кивал уездный предводитель, – ну что, под это-то дело можно и так расхваливаемой клюковки нам бы отведать, а?
Тогда в нижнем этаже здания училища, в его актовом зале, царской семье были представлены уездные предводители дворянства.
Если сделаю, как решил, – мне же ни пастор, ни уездный предводитель руки не подадут!
Усадьба фогта упрямо наезжает на лавку, а если поставить дом доктора там, где он вроде бы и должен стоять, никак не найти место для особняка уездного предводителя.
Его назначили ковенским уездным предводителем дворянства.
Был избран уездным предводителем дворянства и, по словам современников, проявил жар человеколюбия и твёрдую решительность благородного сердца.
Земские собрания, как представительные органы, работающие на общественных началах, проводились под председательством уездных предводителей дворянства или иных лиц, назначаемых на эту должность губернатором.
– Сейчас у нас всё хорошо, хотя после потери отцом поста уездного предводителя приходилось нелегко.
Например, в уездах в их состав входили уездный предводитель дворянства, податный инспектор, один из участковых земских начальников по назначению губернатора, представитель уездной земской управы, два члена уездного земского собрания, два члена от городской думы уездного города по её выбору, а также члены от ведомств (государственных имуществ, уделов и горного, по одному от каждого в тех уездах, где существуют казённые и удельные имущества и горные промыслы).
Офицер обернул к изумлённой девушке краснощёкое усатое лицо, послал воздушный поцелуй, и тройка свернула за угол, где стоял дом уездного предводителя.
Словом, он вёл разнообразные текущие дела местного управления, так или иначе касавшиеся местного дворянского общества и служилого землевладения, был своего рода уездным предводителем дворянства.
Эти приговоры – решения сельских сходов утверждались уездным предводителем в комиссии народного продовольствия.
Но является вопрос, прочно ли место уездного предводителя, не будет ли эта должность выборной в западном крае, совсем не знаю законодательных предположений на этот счёт.
Помещик отдал за дешёвую цену свою землю при освобождении крестьян, помещик в качестве посредника устраивал крестьянскую жизнь на первых порах после освобождения, помещик в обязанности земского начальника, уездного предводителя продолжает служить прежде всего на пользу крестьян.
Их выбирали, смотря по надобности, в числе четырёх, пяти и даже более десяти человек; при вступлении в должность они приносили присягу; в каждом уезде это была как бы коллегия уездных предводителей дворянства.
На следующий день в красной палате дворянство выбирало уездных предводителей дворянства и членов судебных органов.
Достигнув штаб-офицерского чина, многие возвращались в провинцию, некоторые (хотя и неохотно) затем избирались уездными предводителями дворянства и не покидали больше своих имений, где жили тихо и безбедно.
Должность уездного предводителя дворянства была своеобразна тем, что почти никаких единоличных обязанностей у него не было.
– Ну, по рукам, уездный предводитель команчей! Лёд тронулся! Лёд тронулся, господа присяжные заседатели!
Заводского быка подарила молодому князьку из беглых татар, здешнему уездному предводителю, на хозяйство.
Гофмейстер сказал речь, а три старейших уездных предводителя поднесли высокому гостю хлеб-соль на роскошном блюде византийского стиля.
Из гостей она сразу узнала уездного предводителя и его жену.
– Я на минуточку, – извинился генерал, оставляя её на попечение супруги уездного предводителя, командовавшей и здесь.
Для внешних выступлений уездных предводителей существовал особый церемониал, как и для губернских властей (например, что в церкви губернатор подходит к кресту ранее начальника дивизии, а в уезде предводитель раньше командира полка).
Он управлял когда-то большими имениями знатных особ, был уездным предводителем дворянства, а в последнее время, пользуясь славою примерного хозяина, тихо доживал век в своём родовом имении с женой, красивой дочерью шестнадцати лет и свояченицей – пожилой девицей.
Вообще губернский и уездный предводители дворянства играли большую роль в административном управлении, и губернский предводитель фактически был вторым после губернатора лицом, нередко составляя ему оппозицию.
Богатый орловский помещик, мценский уездный судья, уездный предводитель дворянства, лечился за границей, где познакомился с молодой, но уже замужней местной дамой.
Уездный предводитель дворянства, попечитель женской гимназии, мировой судья, основатель реального училища – всем этим он был, и земская деятельность заполняла его жизнь.
Столыпин долго был ковенским уездным предводителем дворянства.
Но в уездных по крестьянским делам присутствиях председательствовал уездный предводитель дворянства, а непременным членом был один из местных дворян, дворянские предводители председательствовали в уездных и губернских земских собраниях, с 1890 г. землевладельцы дворянского происхождения получили ряд привилегий в земствах, на должности земских начальников (с 1889 г.) назначались землевладельцы из местных дворян.
Оно производилось «особо составленными» комиссиями при губернских правлениях, причём при осмотре свободных крестьян членами комиссии были начальствующие над ними лица, а при освидетельствовании крепостных в комиссию входили уездный предводитель дворянства и помещики.
Его председателем был уездный предводитель дворянства.
Этим правом были наделены губернский и уездный предводители дворянства, руководители шести местных государственных учреждений, специальные чиновники из ряда министерств и духовного ведомства.
Стал действительным статским советником, был избран уездным предводителем дворянства.
Последний раз они сталкивались мельком, на балу у уездного предводителя дворянства лет восемь назад.

Ассоциации к слову «уездный»

Все ассоциации к слову УЕЗДНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уездный предводитель»

Значение словосочетания «уездный предводитель дворянства»

Значение слова «уездный»

Значение слова «предводитель»

  • ПРЕДВОДИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто предводительствует, руководит кем-, чем-л. (племенем, войском, отрядом и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДВОДИТЕЛЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «уездный предводитель дворянства»

Уездный предводитель дворянства — выборный глава дворянства уезда Российской империи.

Все значения словосочетания «уездный предводитель дворянства»

Значение слова «уездный»

УЕ́ЗДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к уезд. Уездный город. Уездная земская управа. Уездный суд.

Все значения слова «уездный»

Значение слова «предводитель»

ПРЕДВОДИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто предводительствует, руководит кем-, чем-л. (племенем, войском, отрядом и т. п.).

Все значения слова «предводитель»

Синонимы к словосочетанию «уездный предводитель»

Ассоциации к слову «уездный»

Ассоциации к слову «предводитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я