Предложения со словосочетанием «уездное земство»

Уездные земства, в свою очередь, посылали депутатов в губернское земское собрание.
Эти изменения почувствовали как губернские, так и уездные земства.
Опубликованы результаты выборов в уездное земство в г. Шлиссельбурге, где из 4 гласных избрано 3 социал-демократа большевика.
Низовым звеном было уездное земство, которое избиралось представителями всех сословий.
То найдёшь немного в бывшей городской управе, то в подвале уездного земства, то на складе винокуренного завода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каприоль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По существовавшим в петербургском уездном земстве правилам, оно брало на себя мощение улиц лишь в том случае, если домовладельцы вносят одну треть стоимости этих работ и берут на себя ответственность за дальнейшее содержание мостовой.
Отопление, ремонт печей и ограды школы производятся за счёт уездного земства.
Уездное земство одобрило проект и постановило ассигновать требуемую сумму, но с прежним условием: домовладельцы должны дать одну треть стоимости работ.
Постепенно, по мере укрепления финансовых возможностей земств идеи общедоступности медпомощи стали принимать осязаемые очертания: сначала в уездных земствах, а затем и в губернских начали постепенно понижать оплату за услуги, а затем и вовсе отменять её для различных категорий больных.
Только школьный годовой бюджет уездных земств составлял в 1871 году 1,6 млн рублей, в 1903-м – 19,8 млн, а в 1910-м – 47,4 млн!
Эта развёрстка была увеличена многими губернскими и уездными земствами на 10 % и даже более.
Его мать, моя бабушка, вскоре вышла замуж за мелкого служащего уездного земства.
Начиная с конца ХIХ века в селениях края, стали открываться земские русско-татарские школы (их открывали и содержали уездные земства), а позднее и министерские школы (находились в ведении министерства просвещения).
У них были сторонники в губернских и уездных земствах, в научных обществах и в редакциях различных журналов.
При свиданиях, всё более редких, он посвящал меня в мельчайшие подробности этой своей земской деятельности, говорил о либеральных тенденциях близкой к нему группы в своём уездном земстве и об упорном сопротивлении тёмных земских элементов всяким либеральным затеям.
Самое опасное проявление последней духовные отцы усмотрели в учреждаемых уездным земством маленьких деревенских библиотечках.
Губернские комитеты получились более «казенными», уездные – где, по существу, было задействовано все уездное земство, имели более общественный характер, были более самостоятельными.
Следующий этап – передача исправленных оценок с учётом мнений уездных земств на заключение губернского земского собрания.
На пятом съезде, проходившем 3-5 июня 1915 года на ферме уездного земства, присутствовали представители от 24 – х волостей в количестве 251 человек.
Составленные по образу и подобию таких грамот законы 1547–1552 годов отменяли кормления и передавали полицейские функции, уголовный суд выборным губным старостам и правлениям, а сбор налогов, местные дела и гражданские тяжбы – городским и уездным земствам.
Причём при разграничении обязанностей между губернскими и уездными земствами исходили в соответствии со ст.
Организация обследования семей призванных изымалась у уездных земств и передавалась в нововведённые волостные попечительства, избранные на волостных сходах.
Эту триаду успешно дополняло уездное земство.
Помимо этого рассматривался вопрос о выдаче пособий «уездным земствам, кооперативам, попечительствам и иным местным организациям на приобретение кинематографических аппаратов».

Ассоциации к слову «уездный»

Все ассоциации к слову УЕЗДНЫЙ

Ассоциации к слову «земство»

Все ассоциации к слову ЗЕМСТВО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уездное земство»

  • Кириллов обратился к Передонову. Услышав, что тот говорит об инспекторском месте, Кириллов забеспокоился. Ему показалось, что Передонов хочет быть инспектором в нашем уезде. А в уездном земстве назревало предположение учредить должность своего инспектора училищ, выбираемого земством и утверждаемого учебным начальством.
  • Года два тому назад земство расщедрилось и постановило выдавать триста рублей ежегодно в качестве пособия на усиление медицинского персонала в городской больнице впредь до открытия земской больницы, и на помощь Андрею Ефимычу был приглашен городом уездный врач Евгений Федорыч Хоботов.
  • В пострадавших губерниях собираются продовольственные комитеты, экстренные губернские и уездные собрания, придумываются средства приобретения продовольствия, собираются сведения о состоянии крестьян: через земских начальников — для администрации, через земских деятелей — для земства, обсуживаются и изыскиваются средства помощи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уездный»

Значение слова «земство»

  • ЗЕ́МСТВО, -а, ср. Крайне ограниченное в правах местное самоуправление в ряде центральных губерний дореволюционной России. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМСТВО

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уездный»

УЕ́ЗДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к уезд. Уездный город. Уездная земская управа. Уездный суд.

Все значения слова «уездный»

Значение слова «земство»

ЗЕ́МСТВО, -а, ср. Крайне ограниченное в правах местное самоуправление в ряде центральных губерний дореволюционной России.

Все значения слова «земство»

Синонимы к словосочетанию «уездное земство»

Ассоциации к слову «уездный»

Ассоциации к слову «земство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я