Предложения со словосочетанием «уединиться на время»

Всё, что нужно – это уединиться на время в отдельную комнату. Отключить все телефоны. Взять два стула и поставить напротив друг друга.
Одиночество хорошо только тогда, когда оно добровольно, когда у тебя есть выбор и это состояние является не приговором, а только строчкой из «меню душевного комфорта и личных потребностей»: уединиться на время, закрыться, спрятаться «под своим одеялком» (в гараже, на даче, да хоть под скульптурой русалки в городском парке) или же – быть рядом с «самой-самой», или «самыми-самыми».
– Я не знал, что вы тоже тут. Единственным моим желанием было уединиться на время, передохнуть.
Почему я не могла уединиться на время в каком-нибудь маленьком замке?

Ассоциации к слову «уединиться»

Все ассоциации к слову УЕДИНИТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уединиться на время»

  • — Граждане, гонимые тоскою из домов своих, нередко видали по ночам, при свете луны, старца Феодосия, стоящего на коленях пред храмом Софийским; юная Ксения вместе с ним молилась, но мать ее, во время тишины и мрака, любила уединяться на кладбище Борецких, окруженном древними соснами: там, облокотясь на могилу супруга, она сидела в глубокой задумчивости, беседовала с его тению и давала ему отчет в делах своих.
  • На душе его было радостно, но и смутно в то же время. Он не мог остаться долго у Степана Петровича, в обществе Михея Михеича; ему непременно нужно было уединиться, — притом его тянуло к Петру Васильичу. Он уехал, обещаясь на другой день вернуться. Прощаясь с Верочкой в передней, он поцеловал ее руку; она посмотрела на него.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уединиться»

  • УЕДИНИ́ТЬСЯ, -ню́сь, -ни́шься; сов. (несов. уединяться). Удалившись от других в какое-л. место, остаться одному или наедине с кем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЕДИНИТЬСЯ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уединиться»

УЕДИНИ́ТЬСЯ, -ню́сь, -ни́шься; сов. (несов. уединяться). Удалившись от других в какое-л. место, остаться одному или наедине с кем-л.

Все значения слова «уединиться»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к слову «уединиться»

Синонимы к слову «время»

Ассоциации к слову «уединиться»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я