Предложения со словосочетанием «удостоить кого-либо своим посещением»

В течение этого времени император часто удостаивал меня своими посещениями и милостиво помогал моим наставникам обучать меня.
Сам король иногда удостаивал меня своими посещениями, присутствовал на моих уроках и иной раз снисходил до того, что поправлял моё произношение.
В течение этого времени император часто удостаивал меня своим посещением и милостиво помогал моим наставникам обучать меня.
– Я надоела вам, сир, между тем как вы удостоили меня своим посещением.
Могу ли я узнать, кто удостоил меня своим посещением? – вежливо осведомился он всадника, сошедшего с лошади у дверей залы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: умыкаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бьюсь об заклад – сам епископ удостоил нас своим посещением.
К сожалению, бог ужаса не удостоил меня своим посещением, ночь прошла спокойно.
Я и сама не хотела в тот вечер с ним расставаться, но отец уже несколько раз спрашивал, когда я удостою его своим посещением, как он любит выражаться.
Он практически приказал ей убраться к себе и ждать, пока ему будет угодно удостоить её своим посещением!
– Наконец-то вы удостоили нас своим посещением, – обратился он к прибывшей, не называя её титулом: – прошу!
Это была она! Сама прима-балерина из театра мотыльков, шатры которого в конце весны появились в саду, удостоила его своим посещением.
– Я только что говорил тётке, что в доме теперь всё пойдёт колесом, как и всегда, когда ты удостаиваешь его своим посещением!
– Сегодня ты в третий раз удостаиваешь меня своим посещением.
Некромансер сразу понял, кто удостоил его своим посещением.
Сам папа отдавал честь обоим, удостаивал их своими посещениями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «удостоить кого-либо своим посещением»

  • — Да, — примолвил Манилов, — уж она, бывало, все спрашивает меня: «Да что же твой приятель не едет?» — «Погоди, душенька, приедет». А вот вы наконец и удостоили нас своим посещением. Уж такое, право, доставили наслаждение… майский день… именины сердца…
  • Князь подошел к спорившим, осведомился в чем дело, и, вежливо отстранив Лебедева и Келлера, деликатно обратился к одному уже седому и плотному господину, стоявшему на ступеньках крыльца во главе нескольких других желающих, и пригласил его сделать честь удостоить его своим посещением.
  • Подходило дело к весне. В Петербурге хотя еще и не ощущалось ее приближения, но люди, чуткие к жизни природы, начинали уже порываться вдаль, кто под родные сельские липы, кто к чужим краям. «Прислуга» моя донесла мне, что Роман Прокофьич тоже собирается за границу, а потом вскоре он и сам как-то удостоил меня своим посещением.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «удостоить»

  • УДОСТО́ИТЬ, -сто́ю, -сто́ишь; сов., перех. (несов. удостаивать). 1. чего. Признав достойным, наградить чем-л., присвоить какое-л. звание, степень и т. п. Удостоить высокой награды. Удостоить почетного звания Героя Социалистического Труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДОСТОИТЬ

Значение слова «посещение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «удостоить»

УДОСТО́ИТЬ, -сто́ю, -сто́ишь; сов., перех. (несов. удостаивать). 1. чего. Признав достойным, наградить чем-л., присвоить какое-л. звание, степень и т. п. Удостоить высокой награды. Удостоить почетного звания Героя Социалистического Труда.

Все значения слова «удостоить»

Значение слова «посещение»

ПОСЕЩЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по глаг. посетитьпосещать (в 1 знач.). Посещение театра.

Все значения слова «посещение»

Синонимы к слову «удостоить»

Синонимы к слову «посещение»

Ассоциации к слову «посещение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я