Карта словосочетания «удобный час» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «удобный час»

Вцепились в загривок, ждали удобного часа задарма урвать себе приличный куш!
Давайте-ка выберем для этого более удобный час!
– Понадобится что-то посерьёзнее удобных часов посещения, чтобы затащить твоего отца в больницу.
Стоит только дождаться удобного часа, а он пробьёт уж без меня, но пробьёт.
Сразу после того, как мы поженились, он получил работу в большой компании по производству химикатов: постоянное продвижение по службе, удобные часы работы, три недели отпуска в год.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цементовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ей не надо было кружить вокруг дома и думать, как бы так войти – она просто свила логово прямиком здесь и выжидала удобного часа.
Плюсом был плавающий график – можно было выбрать удобные часы или поменяться с кем-то, когда надо.
У наших передков даже были временные победы, когда на миллиарды лет представители сил хаоса и тьмы вынуждены были покидать освоенные ими пространства или замирать и входить в пассив, ожидая удобного часа, чтобы продолжить нашествие.
Надлежит избрать удобный час, чтоб частым представлением его величество не прогневать.
– Вообще-то очень удобные часы. Для студентки. Можно просыпаться с музыкой каждое утро.
В удобный час нож всадят в спину!
Разумеется, ординарные профессора читали в более удобные часы и самые престижные курсы, прочим оставались курсы менее привлекательные.
И дети стали ждать удобного часа, когда можно будет осуществить задуманное.
Выявить факторы удобства/неудобства разных вариантов с практической точки зрения – логистика, пробки, парковка, удобные часы работы, тарифы и т. д.
В этот день он пробыл с ней недолго. Он улетел. И стал ждать удобного часа, чтобы проникнуть в её сон.
Если же вы скажете, что при другом ничего не даёте, то значит вам необходимо выжидать удобного часа, времени и места; а отсюда произойдут частные дружбы и собрания.
А если беспристрастно повернуться к лику истинных былых героев, то тогда само собой и окажется, что не нападать на врага, достаточно долго выжидая для того более удобного часа, никакая не трусость, а военная хитрость и гуманизм по отношению к солдатам, которых ждут, не дождутся дома их родные и близкие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «удобный час»

  • В один из таких удобных часов она уговорила меня посмотреть игрища и, завернув с головой в шубу и отдав на руки здоровенной своей девке Матрене, отправилась со мной в столярную избу, где ожидала нас, переряженная в медведей, индеек, журавлей, стариков и старух, вся девичья и вся молодая дворня.
  • Дежурные кадеты проводили слухом шаги удалявшегося офицера и замечали, как за каждым шагом их положение здесь становилось сиротливее — точно их привели сюда и замуровали с мертвецом за какое-то оскорбление, которого мертвый не позабыл и не простил, а, напротив, встанет и непременно отмстит за него. И отмстит страшно, по-мертвецки… К этому нужен только свой час — удобный час полночи,
  • Когда я вошел, Золя писал что-то литературное на небольших четвертушках бумаги. Это было в половине первого. Он меня предупредил запиской, что для него самый удобный час — время после завтрака; утрами своими он очень дорожит, а часов с трех опять начинает писать или же просматривать корректуру. Вечером он, как и все парижские литераторы, не работает, то есть не пишет ничего.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «удобный»

  • УДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. Такой, которым хорошо, легко или приятно пользоваться. Удобная одежда. Удобная квартира. Удобное кресло. Удобная поза (в которой хорошо, покойно сидеть). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДОБНЫЙ

Значение слова «час»

  • ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАС

Афоризмы русских писателей со словом «удобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «удобный»

УДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. Такой, которым хорошо, легко или приятно пользоваться. Удобная одежда. Удобная квартира. Удобное кресло. Удобная поза (в которой хорошо, покойно сидеть).

Все значения слова «удобный»

Значение слова «час»

ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час.

Все значения слова «час»

Синонимы к словосочетанию «удобный час»

Ассоциации к слову «удобный»

Ассоциации к слову «час»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я