Предложения со словосочетанием «удалиться в уединение»

Если книга преподаёт советы о безмолвии и показывает обилие духовных плодов, собираемых в глубокой пустыне, то в новоначальном непременно явится сильнейшее желание удалиться в уединение, в безлюдную пустыню.
Мать даже не успела удалиться в уединение.
Но лишь герой из героев может спокойно принять попрёк, чистосердечно признать свою неправоту перед теми, чьим добрым мнением он дорожит, затем молча удалиться в уединение и приняться за исправление себя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «удалиться в уединение»

  • Несмотря на все эти причуды, другу его, Штольцу, удавалось вытаскивать его в люди; но Штольц часто отлучался из Петербурга в Москву, в Нижний, в Крым, а потом и за границу — и без него Обломов опять ввергался весь по уши в свое одиночество и уединение, из которого могло его вывести только что-нибудь необыкновенное, выходящее из ряда ежедневных явлений жизни; но подобного ничего не было и не предвиделось впереди.
  • Сцены, характеры, портреты родных, знакомых, друзей, женщин переделывались у него в типы, и он исписал целую тетрадь, носил с собой записную книжку, и часто в толпе, на вечере, за обедом вынимал клочок бумаги, карандаш, чертил несколько слов, прятал, вынимал опять и записывал, задумываясь, забываясь, останавливаясь на полуслове, удаляясь внезапно из толпы в уединение.
  • Тем не менее она была потрясена неожиданностию известия и удалилась в полное уединение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «удаться»

  • УДА́ТЬСЯ, уда́стся, удаду́тся; прош. уда́лся, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. удаваться). 1. Осуществиться, завершиться удачно, успешно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДАТЬСЯ

Значение слова «уединение»

Афоризмы русских писателей со словом «удаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «удаться»

УДА́ТЬСЯ, уда́стся, удаду́тся; прош. уда́лся, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. удаваться). 1. Осуществиться, завершиться удачно, успешно.

Все значения слова «удаться»

Значение слова «уединение»

УЕДИНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. уединитьуединять и уединитьсяуединяться.

Все значения слова «уединение»

Синонимы к словосочетанию «удалиться в уединение»

Ассоциации к слову «уединение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я