Предложения со словосочетанием «угостить человека»

Он спросил у родника, который лишь громче зажурчал ему в ответ и угостил человека чистой прохладной водой.
Во всех армиях курево является настоящей солдатской валютой, и многие вопросы можно решить, просто угостив человека сигареткой.
Злая ведьма может угостить человека едой, в которую подсыпает чешуйки змеи.
У меня есть на банкет триста рублей, и если я задумал угостить людей, то можете не сомневаться: я угощу, и нет таких сил и стихийных бедствий, которые сорвали бы этот мой хранящийся в сердце план.
– Вон оно что! – и, повернувшись к жене, прогремел: – Гуляем!.. Весь капитал – на стол, угостим людей сердечных!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: литвинка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако перед глазами то и дело вставали мужские губы, смыкающиеся на её пальцах, когда она неизвестно с чего решила угостить человека, не являющегося членом её семьи.
И, наконец, ты помог моему другу и угостил людей вкусной свежей рыбой, так?
Если угостишь человека сигареткой или шоколадкой, то он к тебе сразу потянется…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «угостить человека»

  • Угостив человека за услугу, я отправился на корабль и, как Гез уже переселился сюда, в гостиницу, намереваясь широко пожить, — пошел к нему, но его не застал.
  • Злословие так нравится людям, что очень трудно удержаться от того, чтобы не сделать приятное своим собеседникам: не осуждать отсутствующих. Но если уж непременно угощать людей, то угощай чем-нибудь другим, а не таким вредным и для себя и для угощаемых угощением.
  • Осип. Да, хорошее. Вот уж на что я, крепостной человек, но и то смотрит, чтобы и мне было хорошо. Ей-богу! Бывало, заедем куда-нибудь: «Что, Осип, хорошо тебя угостили?» — «Плохо, ваше высокоблагородие!» — «Э, — говорит, — это, Осип, нехороший хозяин. Ты, говорит, напомни мне, как приеду». — «А, — думаю себе (махнув рукою), — бог с ним! я человек простой».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «угостить»

  • УГОСТИ́ТЬ, угощу́, угости́шь; прич. страд. прош. угощённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех., чем (несов. угощать). С радушием предложить, дать поесть, выпить, попробовать чего-л. Угостить обедом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГОСТИТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «угостить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «угостить»

УГОСТИ́ТЬ, угощу́, угости́шь; прич. страд. прош. угощённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех., чем (несов. угощать). С радушием предложить, дать поесть, выпить, попробовать чего-л. Угостить обедом.

Все значения слова «угостить»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «угостить»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «угостить»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я