Предложения со словосочетанием «уголовно наказуемый»

Однако исключением из этого правила служат случаи, когда его исполнение распоряжения начальника является административно либо уголовно наказуемым деянием, в такой ситуации выполнять распоряжение нельзя.
То есть, это произвол, самоуправство, а может быть даже и уголовно наказуемое действие.
Кроме того он начал совершать безумные, уголовно наказуемые поступки.
Первая часть апологии посвящена в основном защите христиан от обвинений в безбожии (поскольку они не почитали эллинских богов, что было уголовно наказуемым преступлением), в нелояльности к императорской власти, в бытовых преступлениях, безнравственности и подкидывании новорождённых младенцев.
Использование инструмента DAST для взаимодействия с сайтом в интернете (без разрешения) является уголовно наказуемым деянием во многих странах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: непутный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Государство же может обеспечить им защиту лишь в тюрьме, после того как они совершат уголовно наказуемое деяние, но ничего не делает для них в период, когда они, потеряв источник существования, ещё не совершили преступление.
Второе – меры законодательного характера, расширение круга уголовно наказуемых дел в области форм взяточничества, законодательное регламентирование порядка, условий и форм пользования госорганами частным посредничеством и установлением публичного надзора за последним.
Усиливает позицию руководящих принципов назначения наказания сам федеральный законодатель, постоянно расширяя уголовную ответственность без достаточной регламентации взаимосвязи между ответственностью за совершение уголовно наказуемых деяний и принципами вынесения приговора.
В связи с этим некоторые частные деликты постепенно становятся уголовно наказуемыми, переходят в категорию преступлений; растёт число новых преступлений, связанных с посягательством на устои государства: заговор с целью свержения императора, покушение на его жизнь или жизнь его чиновников, непризнание религиозного культа императора и т. д.
Новый закон в разделе «Особо опасные государственные преступления» сузил круг уголовно наказуемых деяний: декриминализировал контрреволюционный саботаж – ст. 58–14, сузил понятие шпионажа – ст.
Фиктивное банкротство, т. е. заведомо ложное объявление руководителем или собственником коммерческой организации, а равно индивидуальным предпринимателем о своей несостоятельности в целях введения в заблуждение кредиторов для получения отсрочки или рассрочки причитающихся кредиторам платежей или скидки с долгов, а равно для неуплаты долгов, если это деяние причинило крупный ущерб, также признаётся уголовно наказуемым деянием.
Суды рассматривают споры на основе закона, принимают решения о том, было ли совершено уголовно наказуемое деяние, выносят приговоры в отношении тех, кто признан виновным, и налагают санкции или пересматривают санкции, наложенные административными органами.
Осуществление указанных задач обеспечивается тем, что в законе фиксируется ряд объективных и субъективных признаков деяния, объявленного законодателем уголовно наказуемым, которые в совокупности образуют то, что называется составом преступления.
Теперь же командиры полков (отдельных частей) и выше получали персональное право на отправление правосудия в отношении военнослужащих, совершивших ряд уголовно наказуемых действий.
Тогда выращивание маков не считалось уголовно наказуемым преступлением, и я прекрасно помню, как обрывала головки дикорастущих маков в поле.
Нарушение этих норм создаёт предпосылки для уголовно наказуемых видов коррупции.
Следственная ошибка – это не содержащее признаков уголовно наказуемых деяний незаконное или необоснованное действие или бездействие следователя, осуществляющего предварительное расследование по уголовному делу, выразившееся в неполноте и односторонности исследования им обстоятельств дела, несоблюдении в уголовном процессе конституционных прав и свобод человека и гражданина, существенном нарушении уголовно-процессуального закона, неправильном применении уголовного закона и направленное по субъективному мнению следователя на выполнение назначений уголовного судопроизводства, но объективно препятствующее их достижению.
Иначе это будет уголовно наказуемое преступление.
Юридическим лицам за совершение преступлений и проступков наказание в виде ликвидации постановляется за осуществление уголовно наказуемой деятельности.
Включение в понятие вины осознания общественной опасности своих действий (бездействия) в большей степени объективно, так как лицо может и не осознавать общественно опасный характер совершаемого деяния, хотя оно относится к числу уголовно наказуемых поступков, и, наоборот, лицо может сознавать, что его действия и последствия этих действий создают опасность для общественных интересов, в то время как они не признаются законодателем преступными.
Как видно из приведённого перечня, в качестве непосредственного объекта уголовно наказуемых нарушений налогового законодательства, наряду с различно определяемыми «общественными отношениями», имеющими место в налоговой сфере, рассматриваются в основном «экономические и финансовые интересы государства» и «установленный порядок уплаты налогов».
Кроме того, отечественное законодательство знает множество примеров изменения межотраслевой границы между дорожно-транспортными происшествиями: начиная с конца 1960-х годов тяжесть уголовно наказуемого последствия от рассматриваемых явлений менялась то в сторону криминализации лёгкого вреда здоровью, то обратно – до декриминализации вреда здоровью средней тяжести и крупного имущественного ущерба с переводом их в разряд административно наказуемых деликтов.
Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, – влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Принуждение, осуществлённое в нарушение норм права (неуполномоченным лицом; при отсутствии законных оснований; с несоблюдением нормативно установленного порядка, условий, принципов применения меры государственного принуждения и т. д.), может образовывать состав правонарушения, вплоть до уголовно наказуемого правонарушения.
Следует учитывать, что эти условия носят объективный характер, тогда как преступность – результат уголовно наказуемых действий людей, имеющий субъективную основу (индивидуальное сознание, мораль, традиции, дисциплина, отношение к общественным ценностям).
Термин «налоговое преступление», будучи шире понятия «уклонение от уплаты налогов», вполне может отражать суть и особенности именно уголовно наказуемого уклонения от уплаты налогов.
Например, нельзя понять природу и источники уголовно наказуемого хулиганства, не исследуя различные аспекты, связанные с мелким хулиганством и другими нарушениями общественного порядка.
Исторический анализ применения данных терминов позволяет сделать вывод, что большинство учёных рассматривают банкротство как частный случай уголовно наказуемой злонамеренной несостоятельности.
Набитые на предыдущих избирательных кампаниях шишки не только сэкономят время и средства, но и предотвратят использование, казалось бы, единственно правильных, но зачастую уголовно наказуемых форм политической агитации.
И вообще, охоту на бродячих кошек, по её мнению, должны быть объявить уголовно наказуемым деянием, потому что те массово истребляют крыс и мышей, кои не только портят огромное количество продуктов и грызут всё, что плохо лежит (к примеру, кабели), но и разносят разные тяжёлые болезни, вроде желтухи и чумы.
Юру как председателя сельского совета, народный суд признал виновным в совершении им уголовно наказуемого общественно опасного деяния, за причинения в отношении подростков физической силы и назначил уголовное наказание в виде трёх лет лишения свободы с испытательным сроком на два года условно.
Если эти и другие подобные обстоятельства не охватываются диспозицией обстоятельств, предусмотренных уголовным законом, деяния с причинением вреда, совершённые при них, могут оказаться уголовно наказуемыми.
Имеет место уголовно наказуемое покушение, если решение совершить преступление или проступок было проявлено вовне действиями, образующими начало исполнения данного преступления или проступка, которые были прерваны или не достигли эффекта только благодаря обстоятельствам, не зависящим от воли виновного.
Исключение этого признака из состава преступления, естественно, сократило количество уголовно наказуемых злоупотреблений по должности.
Выявленное количество преступлений в сфере налогообложения составляет, по сведениям одних авторов, не более 5 % от реально совершаемых уголовно наказуемых фактов нарушений налогового законодательства, по оценкам других авторов, 9 из 10 налоговых преступников уходят от ответственности.
Лица, которым причинен уголовно наказуемый вред, представляют интерес для различных дисциплин криминального цикла – уголовного процесса, криминалистики – и для соответствующих отраслей права, в частности криминологии, прокурорского надзора, юридической психологии, судебной психиатрии, судебной медицины и др.
Если осуждённый нарушил условие о не совершении в срок осуществления общественных работ новых уголовно наказуемых деяний, то суд первой инстанции своим вердиктом по заявлению органов прокуратуры может принять решение о полном или частичном исполнении альтернативного наказания в виде тюремного заключения.
Причинение тяжких телесных повреждений относилось к ведению национальной полиции и трактовалось уголовно наказуемым проступком.
Лишь показатели уголовно наказуемой спекуляции росли из года в год и в 1988 г. по сравнению с 1979 г. составили 169,8 %.
По её словам, в обмен на мягкий приговор она обязалась оказывать вышеупомянутым господам некоторые услуги, скажем так, уголовно наказуемого характера.
Находились и другие уголовно наказуемые грехи.
– Эй, что происходит? Похищение человека, между прочим, у нас в стране уголовно наказуемое деяние, если вы не знали…
Тюремное заключение в соответствии с пунктом b первого абзаца § 17 не может применяться в отношении уголовно наказуемых деяний, осуществлённых в возрасте до полных 18 лет, и срок наказания того же вида может быть сокращён ниже минимального, установленного за такое деяние, и, при наличии условий, применена более мягкая форма наказания.
Такое регулирование указывает на основное разделение тяжких и более тяжких уголовно наказуемых деяний, которые в § 12 различаются как преступление и проступок мерой наказания в виде лишения свободы, назначаемого в минимальном объёме.
– Приготовление супа для террористов сделают уголовно наказуемым – 02.04.10г.
Но приобретение простого сахара не могло вызывать каких-либо подозрений, а конечный продукт, в производство которого его пускали, уже было уголовно наказуемым занятием.
Но если это ещё могло квалифицироваться как «хулиганские действия», то организованные поджоги в жилых домах – это уже уголовно наказуемое преступление, в связи с чем в полиции пообещали начать расследование.
Впервые низший предел возраста уголовно наказуемых опустился до 12 лет.

Сочетаемость слова «наказуемый»

Значение слова «наказуемый»

  • НАКАЗУ́ЕМЫЙ, -ая, -ое; -зу́ем, -а, -о. Юр. Такой, который подлежит наказанию. Наказуемый поступок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАКАЗУЕМЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «наказуемый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наказуемый»

НАКАЗУ́ЕМЫЙ, -ая, -ое; -зу́ем, -а, -о. Юр. Такой, который подлежит наказанию. Наказуемый поступок.

Все значения слова «наказуемый»

Синонимы к словосочетанию «уголовно наказуемый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я