Карта словосочетания «угодить в пасть» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «угодить в пасть»

С пустыми руками шёл я назад и думал сегодня добраться домой, как вдруг, переходя на рассвете овраг, чуть не угодил в пасть крокодила.
Раза три путники чуть не угодили в пасть бурым, когда те выныривали совсем рядом, и поспешили вернуться в предгорье.
Однако прежде он накрыл красным бархатом сцену-коробку: маленькие артисты могли разбежаться и нечаянно угодить в пасть пушистому разбойнику-коту.
Аррен вырвал завёрнутого в шкуру младенца из пасти самки и убил её, но угодил в пасть самца.
Наводчик, что бы не угодить в пасть монстра стал ловко передвигать руками, старался быстрей добраться до входной двери, но ему это не удалось сделать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: томбуй — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вероятно, мешок угодил в пасть дракону.
Она извивалась, не прекращая попыток освободиться от пут, и всячески демонстрировала своё нежелание угодить в пасть к монстру.
Деревенская отара угодила в пасть к ненасытному злодею, пастбище местами выгорело дотла, а две овцы, растерзанные в клочья, вызывающе остались на лугу.
Подсечка должна следовать незамедлительно, сразу после исчезновения поплавка, выжидать нечего – тройник либо угодил в пасть щуке, либо нет.
Вот удавы разбираются с обезьянами, птицы стараются не угодить в пасть змеи, а уж крысами занимаются гадюки.
Север для меня – это кокон будущей бабочки (так и подписываю его), юг – это там, где я угодила в пасть червю, восток – это жук (возможно, их несколько), запад – это неизвестный «Маслистый лами», которого я даже не успела рассмотреть.
Нога угодила в пасть, и капкан на ней тут же сомкнулся.
Они выбежали из конторы и угодили в пасть пыльной буре.
Нет, не просто как какая-нибудь беспризорная рыба, шныряющая по дну в поисках пищи и в любую минуту рискующая попасть на крючок или угодить в пасть хищника.
Змеепес извернулся, нога подростка угодила в пасть.
Однако угодить в пасть гончим псам было ещё опаснее.
Ей, лишённой роду и племени, тайно, безо всякой защиты оказавшейся в чужом городе, о котором небезосновательно говорили, что лучше угодить в пасть крокодила, чем в логово безжалостных ассирийцев, самое время слушать сказки.
Пуля угодила в пасть монстра, летевшего на неё с огромной скоростью.
Да плюс надо как-то по сторонам осматриваться, чтобы не угодить в пасти слишком прожорливых и всегда агрессивных хищников.
Выброшенный навстречу четвероногого врага посох угодил в пасть и застрял в глотке.
Людям хотелось пить, но к зелёным мутным водам реки никто не решался приблизиться, чтобы не угодить в пасть крокодилам.
Шествие ансмеров продолжалось по крейсеру, и прошло ещё двадцать минут, как люди уже не могли контролировать весь крейсер, и с этого момента люди старались бороться за свою жизнь, что бы не угодить в пасть монстров, а не заниматься обороной крейсера.
Вчера три воина погнались за зайцем и угодили в пасть дракону.
Одни жители рыбачили, стараясь не угодить в пасть крокодилу, другие занимались земледелием.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «угодить в пасть»

  • «Тоже крест на себе имеет, чтобы так и угодить в пасть дьяволу — руки на себя наложить!» — рассуждал он.
  • А на Остапа уже наскочило вдруг шестеро; но не в добрый час, видно, наскочило: с одного полетела голова, другой перевернулся, отступивши; угодило копьем в ребро третьего; четвертый был поотважней, уклонился головой от пули, и попала в конскую грудь горячая пуля, — вздыбился бешеный конь, грянулся о землю и задавил под собою всадника.
  • Райский тоже, увидя свою комнату, следя за бабушкой, как она чуть не сама делала ему постель, как опускала занавески, чтоб утром не беспокоило его солнце, как заботливо расспрашивала, в котором часу его будить, что приготовить — чаю или кофе поутру, масла или яиц, сливок или варенья, — убедился, что бабушка не все угождает себе этим, особенно когда она попробовала рукой, мягка ли перина, сама поправила подушки повыше и велела поставить графин с водой на столик, а потом раза три заглянула, спит ли он, не беспокойно ли ему, не нужно ли чего-нибудь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «под красную шапку (попасть, угодить и т. п.)»

Значение словосочетания «попасть (или угодить) в лапы»

  • Попасть (или угодить) в лапы кому — 1) быть пойманным, схваченным кем-л. Как-то, объезжая многочисленные перевязочные пункты на позициях, он наткнулся на чеченцев и чуть не попал им в лапы. Конашевич, О себе и своем деле; 2) оказаться в чьей-л. власти, в зависимости от кого-л. См. также лапа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ПОПАСТЬ (ИЛИ УГОДИТЬ) В ЛАПЫ

Значение слова «угодить»

  • УГОДИ́ТЬ, угожу́, угоди́шь; сов. 1. (несов. угождать) кому и на кого. Удовлетворить кого-л., сделав что-л. приятное, нужное, желаемое. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГОДИТЬ

Значение слова «попасть»

  • ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «угодить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «под красную шапку (попасть, угодить и т. п.)»

Под красную шапку ( попасть, угодить и т. п.) ( устар.) — в рекруты, в солдаты. [Кирюшка — столяр] принадлежит к числу « закоснелых» и знает, что барыня давно уж готовит его под красную шапку. Салтыков-Щедрин, Пошехонская старина. См. также красный.

Все значения словосочетания «под красную шапку (попасть, угодить и т. п.)»

Значение словосочетания «попасть (или угодить) в лапы»

Попасть (или угодить) в лапы кому — 1) быть пойманным, схваченным кем-л. Как-то, объезжая многочисленные перевязочные пункты на позициях, он наткнулся на чеченцев и чуть не попал им в лапы. Конашевич, О себе и своем деле; 2) оказаться в чьей-л. власти, в зависимости от кого-л. См. также лапа.

Все значения словосочетания «попасть (или угодить) в лапы»

Значение слова «угодить»

УГОДИ́ТЬ, угожу́, угоди́шь; сов. 1. (несов. угождать) кому и на кого. Удовлетворить кого-л., сделав что-л. приятное, нужное, желаемое.

Все значения слова «угодить»

Значение слова «попасть»

ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно.

Все значения слова «попасть»

Синонимы к слову «угодить»

Синонимы к слову «попасть»

Ассоциации к слову «попасть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я