Предложения со словосочетанием «угнетённые массы»

Согласно марксистским представлениям, знание всегда имеет классовый оттенок, а господствующие классы, обладая властью, способны навязывать свою идеологию угнетённым массам.
Многие явления в жизни современных народов и государств уходят своими корнями в средневековое прошлое: складывание классов буржуазного общества, формирование наций и национальных культур, борьба угнетённых масс против поработителей, борьба за свободомыслие против духовной диктатуры церкви, освободительные движения против чужеземного ига и национального угнетения, начало создания колониальных империй.
Он видел перед собой «всеобщую» революцию, огромное восстание города и деревни, подлинный бунт угнетённых масс, в котором кроме рабочего класса примут участие и самые последние слои общества: примитивное крестьянство, люмпен-пролетарии городских трущоб, безработные, бродяги и преступники, – словом, все униженные и оскорблённые, живущие в нищете и рабстве.
Разрозненные, стихийные политические идеи угнетённых масс отражаются в устном творчестве – народных песнях, поэмах, сказаниях.
Регулярные народные смуты и жестокие подавления недовольств заставило угнетённые массы искать утешение в религии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: энергозависимый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вполне возможно, что основой мифа действительно стало торжество угнетённых масс, поднявшихся против могущественных властей.
С одной стороны, он был гордым «вождём угнетённых масс» этой страны и должен был презирать «пресмыкающихся» членов правительства.
Сходство между социал-демократами и эсерами состояло в том, что обе партии стремились к революционному свержению монархии, к освобождению угнетённых масс крестьян (эсеры) и рабочих (социал-демократы) от капиталистической эксплуатации.
Он верил в необходимость «поднять угнетённую массу народа и поставить их на ноги», но он полагался на неограниченную власть царского государства, способного выполнить задачу беспрепятственно, среди прочего, в соответствии с требованиями дворянства.
В наши дни угнетённые массы менее веселы и радостны, чем когда бы то ни было.
Создав новый, советский, тип государства, открывающий возможность для трудящихся и угнетённых масс принять деятельнейшее участие в самостоятельном строительстве нового общества, мы разрешили только небольшую часть трудной задачи.
Им будто бы владела единственная идея: помочь угнетённым массам.
Во-вторых, в жёстких условиях сословно-кастового изоляционизма буддизм оставлял угнетённым массам надежду возродиться в будущей жизни в более хороших условиях путём неукоснительного соблюдения социально-этических норм поведения или вступления в религиозную общину.
В те времена судьба одного человека, мало волновала угнетённую массу.
Таким образом, вышло, что в основе во всём подтвердилась наша политика и наше предсказание, и союзниками нашими оказались действительно угнетённые массы в любом капиталистическом государстве, ибо эти массы сорвали войну.
Вот что находится за пасторальными картинками «западной демократии» и во имя чего позарез надобно сохранить респектабельность в глазах угнетённых масс.
Чтобы использовать момент, чтобы хоть чем-нибудь поддержать угнетённые массы шиитов, для этого необходимо теперь же выпустить на свободу нашего кушбеги.
Ибо такая республика, нисколько не устраняя господства капитала, а следовательно, угнетения масс и классовой борьбы, неизбежно ведёт к такому расширению, развёртыванию, раскрытию и обострению этой борьбы, что, раз возникает возможность удовлетворения коренных интересов угнетённых масс, эта возможность осуществляется неминуемо и единственно в диктатуре пролетариата, в руководстве этих масс пролетариатом.
Некоторые люди используют такой частокол в личных целях и амбициях, как фундамент для возведения монолита личной гордыни, и чем больше башен в основании, тем устойчивее их узурпированное седалище на плечах угнетённых масс.
– Я совершенно уверена, что человеческому уму вполне по силам изобрести систему, которая не будет требовать, чтобы кто-то – я могла бы добавить, что обычно это бывает представитель угнетённых масс, – запускал эту дурацкую штуку вручную.
Но религия шумеров ещё не знала стремления примирить угнетённые массы с их тяжёлой участью на земле обещанием награды в «потустороннем» мире, как учит смирению христианство.
Одновременно в среде угнетённых масс, среди отчаявшихся возникают новые религиозные учения о возможности улучшения своего положения в будущем.
Однако, рано или поздно, железная рука очередного тирана усмиряла гнев угнетённых масс кнутом, и тогда наступал «гражданский мир».
Социалистические страны могут вести только справедливые, революционные войны для своей собственной защиты от нападений империалистов или для оказания помощи угнетённым массам и народам других стран, борющимся за освобождение от капиталистического рабства, от западного ига.
Оно возникло и действовало в магистральном русле исторической подготовки русской народной революции на том её этапе, когда очередной задачей, «программой-минимумом», было преодолеть неподвижность и бессознательность угнетённых масс, разбудить их спящие силы, вывести их из векового застоя.
Однако с этими страданиями и лишениями растёт возмущение угнетённых масс, а с пониманием причин их страданий усиливается призыв к другому, лучшему порядку вещей.
Воспользуйтесь этим мимолётным моментом, пока угнетённые массы отвергают идею внеземного существования.
Если это не так, то не правы ли и сегодня классики марксизма-ленинизма в лице отдельных своих последователей, призывающих угнетённые массы к революционному преобразованию существующего олигархического (абсентеистского) строя с установлением власти трудящихся в лице пролетариата и рабочего класса.
Основными функциями этих государств были подавление угнетённых масс, оборона страны, захват соседних земель и организация общественных работ.
С помощью жрецов осуществлялось идеологическое порабощение угнетённых масс.
За идеалы, свободу, демократию, освобождение угнетённых масс трудящихся…
Капитализм поглотит ещё целые континенты, прежде чем мы увидим настоящее восстание угнетённых масс.
Многовековые проповеди об одноразовом смирении, скрывающие духовные причины несправедливости и неравенства одноразового врождённого положения угнетённых масс, настолько обрыдли, что никто даже не стал разбираться в богословском крючкотворстве, – священников уничтожали тысячами.
Джихаде угнетённых масс против сионистов, заокеанской сверхдержавы и отечественных исламофобов.
Вот вам и карательная система «государства угнетённых масс»…
С его позицией в списке журнала «Форбс» это выглядело весьма элегантно, да и коммуникацию с угнетёнными массами облегчало.
Почему же тогда продукты труда тех самых угнетённых масс настолько качественнее и востребованнее наших «свободно» произведённых?
За счёт социального заказа – производящие впечатление топорности и недоделанности главы в начале и конце романа, имеющие целью показать «революционные настроения угнетённых масс» или что-то в этом роде.
Впрочем, угнетённые массы колониальных стран согласились бы и на мировую хижину на развалинах дворцов.
В официальном поле преступность неуклонно снижалась, ибо это социальное явление, порождённое нищетой угнетённых масс, а у нас, слава богу, благосостояние граждан неуклонно растёт.
А движения угнетённых масс – борющихся за своё освобождение.
Все события подгонялись под классовую теорию и борьбу угнетённых масс.
В центре города, на привокзальной площади, возвышалась фигура вождя угнетённых масс.
Он был твёрдо убеждён, что коллективное начало должно главенствовать над личными чувствами и порой необходимо прибегать к жестоким методам во имя освобождения угнетённых масс.
Вы ещё, сволочи, не сталкивались с восстанием угнетённых масс!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «угнетённые массы»

  • Ничем не ограниченное и абсолютное право частной собственности породило зло и несправедливость общества феодального и общества капиталистического, от него пошли нестерпимые социальные неравенства, пролетаризация масс, лишение трудящихся орудий производства и революционные настроения, которые доводят угнетенных до такой степени зависти, злобы и мести, что теряется человеческий образ.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «угнетённый»

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Афоризмы русских писателей со словом «угнетённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «угнетённый»

УГНЕТЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от угнести.

Все значения слова «угнетённый»

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Синонимы к словосочетанию «угнетённые массы»

Ассоциации к слову «угнетённый»

Ассоциации к слову «масса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я