Карта словосочетания «угадать время» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «угадать время»

Я вглядываюсь в неё пристально, пытаясь угадать время суток, но все усилия тщетны.
Чтобы наполнить ведёрко, ушёл целый час… хотя под землёю и сложно угадать время, но лампадки успели слегка потускнеть.
Заснула поздно, потому проспала тот час, когда художник был ещё дома, не услышала свой будильник, который угадал время пробуждения, но вознаграждён за это не будет.
Прибавьте к этому ловкого, отважного неприятеля и невозможность угадать время и место встречи с ним.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: джем-сейшен — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обернулась к зарешечённому узкому окну под потолком, пытаясь угадать время суток.
Я угадал время почти точно.
Победителем лотереи становится тот, кто угадал время начала ледохода, и ему вручается треть миллиона долларов.
Можно почти с твёрдой уверенностью угадать время на доступ к файлам, а не как раньше: толи через пару часов, то ли дней.
В тот воскресный день, а может быть уже вечер, потому что, как я говорила, дневной свет не проникал в святилище искусств, и было решительно невозможно угадать время суток.
Это был сумрачный мир, тусклое освещение которого не давало возможности хотя бы приблизительно угадать время.
Плохо удаётся угадать время, и, несмотря на нашу спешку, ещё спешнее наступает ночь, что зимой, наверное, вечно ждёт тенью за днём, ожидает, когда ворваться на небо.
Талант должен угадать время, идти в ногу со временем.
Он каждый день пытался угадать время её обеда, но всегда приходил либо он раньше, либо она.
Отсюда было даже сложно угадать время суток, такие плотные были облака.
Угадать время суток было невозможно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «угадать время»

  • Было еще темно, когда всех нас разбудил Чжан Бао. Этот человек без часов ухитрялся точно угадывать время. Спешно мы напились чаю и, не дожидаясь восхода солнца, тронулись в путь. Судя по времени, солнце давно взошло, но небо было серое и пасмурное. Горы тоже были окутаны не то туманом, не то дождевой пылью. Скоро начал накрапывать дождь, а вслед за тем к шуму дождя стал примешиваться еще какой-то шум. Это был ветер.
  • Во время градоначальствования Фердыщенки Козырю посчастливилось еще больше благодаря влиянию ямщичихи Аленки, которая приходилась ему внучатной сестрой. В начале 1766 года он угадал голод и стал заблаговременно скупать хлеб. По его наущению Фердыщенко поставил у всех застав полицейских, которые останавливали возы с хлебом и гнали их прямо на двор к скупщику. Там Козырь объявлял, что платит за хлеб"по такции", и ежели между продавцами возникали сомнения, то недоумевающих отправлял в часть.
  • Нельзя сказать, чтоб предводитель отличался особенными качествами ума и сердца; но у него был желудок, в котором, как в могиле, исчезали всякие куски. Этот не весьма замысловатый дар природы сделался для него источником живейших наслаждений. Каждый день с раннего утра он отправлялся в поход по городу и поднюхивал запахи, вылетавшие из обывательских кухонь. В короткое время обоняние его было до такой степени изощрено, что он мог безошибочно угадать составные части самого сложного фарша.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «угадать»

  • УГАДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. уга́данный, -дан, -а, -о; сов. (несов. угадывать). 1. перех. или с придаточным дополнительным. Узнать по догадке, высказать правильное предположение относительно чего-л.; отгадать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГАДАТЬ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «угадать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «угадать»

УГАДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. уга́данный, -дан, -а, -о; сов. (несов. угадывать). 1. перех. или с придаточным дополнительным. Узнать по догадке, высказать правильное предположение относительно чего-л.; отгадать.

Все значения слова «угадать»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «угадать время»

Ассоциации к слову «угадать»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я