Карта словосочетания «увязнуть в тине» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «увязнуть в тине»

Вторая корова совсем увязла в тине, так что её почти не видно, а третья пробилась к глубокой воде и поплыла, отфыркиваясь, на другой берег.
Если мы постучимся в дверь, ведущую в область невидимого, но не осмелимся войти в тот храм, где находится таинственная лаборатория природы, мы лишь ещё глубже увязнем в тине иллюзии и растеряем ещё больше качеств, необходимых человеку для познания собственной души.
Странное ощущение, будто я разом увязла в тине.
Сказать по правде, получилось у него это не сразу: нога почти полностью увязла в тине.
Ноги коснулись дна и туфли увязли в тине.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отуманивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я могу представить себе, что эта цивилизация, выросшая среди облепленных мидиями византийских сокровищ, серебряной и жестяной кухонной утвари, бочек с вином, пролежавших на дне тысячу лет, остроносых галер и бутылок из-под газировки, будет черпать топливо для своих древних печей и лампад из старого румынского танкера, чей винт увяз в тине.
Внезапно дерево зашевелилось у него под ногой, он потерял равновесие, оступился и почти по колено увяз в тине.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «увязнуть в тине»

  • Человек воображает, что он сам распоряжается всем этим, а он, точно щепка в реке, повертывается в маленьком кружочке и плывет вместе с волной, куда случится, — прибьет к берегу, унесет в море или увязнет в тине
  • Не помня себя, мы перебежали лощину, кувырком слетели с мокрого, осыпавшегося бережка и прямо очутились по пояс в мутной воде, между тем как ноги наши до колен увязли в тине.
  • Так он и жил — как будто шел по болоту, с опасностью на каждом шагу увязнуть в грязи и тине, а его крестный — вьюном вился на сухоньком и твердом местечке, зорко следя издали за жизнью крестника.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «увязнуть»

  • УВЯ́ЗНУТЬ , -ну, -нешь; прош. увя́з, -ла, -ло; прич. прош. увя́зший и увя́знувший; сов. (несов. увязать2 и вязнуть). Застрять, попав во что-л. вязкое, липкое. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УВЯЗНУТЬ

Значение слова «тина»

  • ТИ́НА, -ы, ж. Водоросли, плавающие густой массой в водоемах со стоячей или малопроточной водой или выстилающие их дно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «увязать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «увязнуть»

УВЯ́ЗНУТЬ , -ну, -нешь; прош. увя́з, -ла, -ло; прич. прош. увя́зший и увя́знувший; сов. (несов. увязать2 и вязнуть). Застрять, попав во что-л. вязкое, липкое.

Все значения слова «увязнуть»

Значение слова «тина»

ТИ́НА, -ы, ж. Водоросли, плавающие густой массой в водоемах со стоячей или малопроточной водой или выстилающие их дно.

Все значения слова «тина»

Синонимы к словосочетанию «увязнуть в тине»

Ассоциации к слову «увязнуть»

Ассоциации к слову «тина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я