Карта словосочетания «увядшее лицо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «увядшее лицо»

Вот генерал приблизился и, никак не отреагировав на приветствие гарнизона охранного дота, принялся долго и пристально осматривать поникших, давно потерявших остатки своей былой молодцеватости солдат: их посеревшие, основательно увядшие лица, их мокрое оружие и мятые мундиры, и даже сбитые носки грязных солдатских сапог…
Это была ещё не старая женщина с приятным, слегка увядшим лицом.
Тот сидел совсем тихо, сжимая высохшей рукой тяжёлую ореховую трость, незрячие глаза уставились в пустоту, худое увядшее лицо всё обращено в слух – закаменело в страшной, напряжённой недвижности, какая бывает только у слепых, и лишь в углах губ сквозит еле заметный намёк на улыбку, и в ней, почти неразличимой, какая-то пугающая живость, неуловимое и опасное обаяние падшего ангела.
Потускневшие черты её увядшего лица выражали печаль и заботу, но в то же время удивительное спокойствие и ясность, которые говорили о том, что она никогда не знала страсти.
Бабушки любили его без памяти, и каждая думала, что именно ей малыш улыбается ласковее, чем другим, именно её нежнее обнимают пухленькие ручонки – и их увядшие лица расцветали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ультиматист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его увядшее лицо испещрили глубокие морщины.
Рассматривая их морщинистые увядшие лица, она сделала вывод, что и морщины могут давать информацию.
Печальное, уже увядшее лицо тёти со следами былой красоты стояло перед мысленным взором девушки и лишало её остатков душевного равновесия.
На её увядшем лице проступали (как писалось в романах позапрошлого столетия) следы былой красоты.
Будто королева ступала по дощатому полу зауральского госпиталя – такая прямая была у женщины спина, так гордо поднят подбородок, и такое приветливое выражение светилось на тонком увядшем лице.
На её увядшем лице можно было заметить тщательно скрываемую ненависть к жене сына.
У него была огромная голова, загорелое и немного увядшее лицо с чёрными, слегка раскосыми, как у татарина, глазами.
Увядшее лицо свекрови было розовым, белым и милым, её фарфоровые глаза смотрели задумчивым и добрым взглядом.
Он боялся этих чистых, голубых, умных глаз, – глаз старой полуглухой женщины; это было всё, что осталось молодого на бледном увядшем лице.
При виде нового раба, нарумяненное увядшее лицо аристократки расплылось в похотливой улыбке.
Крайне увядшее лицо, равнодушные глаза, седые прядки волос и тёмная бумазейная кофта ошеломили профессора и заставили его раскаяться, что он пришёл.
У майора было простецкое и какое-то увядшее лицо, с мягкими, почти бабьими чертами.
А затем вдруг, словно что-то поняв, сморщила набелённое увядшее лицо и улыбнулась ей печально, как старой товарке по несчастью.
Когда я вошла, брезгливая скука на увядшем лице королевы сменилась любопытством, а любопытство – раздражением.
– Ты не убрал мои пространственные метки из дворца. – Я пристально вглядывалась в давно увядшее лицо, на котором знала наизусть каждую морщину.
Мэр перестала улыбаться, и словно тень легла на красивое, но несколько увядшее лицо. Теперь оно не казалось юным.
При дневном свете внешность мужчины виделась иначе: худое увядшее лицо с морщинами у глаз и рта, сутулая стариковская спина и покатые неразвитые плечи.

Ассоциации к слову «увядший»

Все ассоциации к слову УВЯДШИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «увядшее лицо»

  • Эти мысли вслух были прерваны появлением двух особ. Это были женщины на пути к подозрению. Они появились точно из-под земли. Подведенные глаза, увядшие лица, убогая роскошь нарядов говорили в их пользу. Пепко взглянул вопросительно на меня и издал «неопределенный звук», как говорится в излюбленных им женских романах.
  • Являлись перед ним напудренные маркизы, в кружевах, с мерцающими умом глазами и с развратной улыбкой; потом застрелившиеся, повесившиеся и удавившиеся Вертеры; далее увядшие девы, с вечными слезами любви, с монастырем, и усатые лица недавних героев, с буйным огнем в глазах, наивные и сознательные донжуаны, и умники, трепещущие подозрения в любви и втайне обожающие своих ключниц… все, все!
  • Больная не могла выговорить ни слова: внезапная радость оковала уста ее; в немом восторге она устремила к небесам свои взоры. Но вдруг на лице ее изобразилось глубокое уныние, глаза померкли, и прежняя безжизненная бледность покрыла снова ее увядшие ланиты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «увядший»

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «увядший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «увядший»

УВЯ́ДШИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. прош. от увянуть.

Все значения слова «увядший»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к словосочетанию «увядшее лицо»

Ассоциации к слову «увядший»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я