Предложения со словосочетанием «увядающая красота»

Она словно заново увидела увядающую красоту старого парка, почувствовала наполняющий его аромат прошлого. Сквозь деревья проглядывали желтоватые стены усадьбы.
И женщина, чья увядающая красота мгновенно бросилась в глаза.
Щёки и губы её были подкрашены, брови начернены, – вообще приняты были все меры, чтобы поддержать увядающую красоту.
А нежность плоти и блестящия одежды, и эта весенняя, скоро увядающая красота, и естественная и та наружная, которую мужчины своими руками наводят на лица похотливыя, – всё это изгнано у них из сердца.
Вы страдаете от того, что бессильны помочь страждущим, стремитесь, хоть на мгновение, продлить жизнь увядающей красоте на подоконнике, но старания ваши напрасны и совершенно бесполезны…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переволакивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но была красива увядающей красотой.
Он же остался равнодушен к увядающей красоте искусственной блондинки.
Без неё нет морозной зимы с коньками, лыжами, снежками; нет лета с рыбалкой, грибами и ягодами, нет хрупкой, затаённой весны, нет увядающей красоты поздней осени…
Когда-то она наверное была красива острой, быстро увядающей красотой и сейчас ещё сохраняла её следы – чувственные губы, большие тёмные глаза, шикарные волосы рыжеватого оттенка без малейших следов седины.
Она походила на костлявую курицу, которая отчаянно пытается сохранить увядающую красоту при помощи сельдерея, кремов со слизью улиток, цветастых платьев и тяжёлых серёжек, в то время, как по достижении среднего возраста её муж совершенно расцвёл…
Ступени, плитка, жёлтые листья клёнов – всё было мокрым и блестело, благоухало увядающей красотой природы и землёй.
Где небо оплакивает увядающую красоту лета.
Да и как спасти увядающую красоту?
Однако и увядающая красота привлекала к ней внимание мужчин.
Именно тогда во мне родилось любование увядающей красотой.
Молодость безвозвратно уходила, и увядающая красота остро нуждалась в косметических средствах, всяких там притираниях, благовониях, румянах, белилах, сурьме.
А золотая осень своей неповторимой, увядающей красотой даёт понять человеку, что и в старости можно красиво жить, и в то же время напоминает, что жизнь быстротечна, что надо ценить каждую её секунду.
Наверное, никакой князь или боярин не возьмёт её в жёны, не прельстится увядающей красотой.
Не хотел видеть вышколенную худую особу, которая с помощью многочисленных процедур пыталась угнаться за неоспоримо увядающей красотой.
Он теряет сначала запах, потом цвет, потом привлекательность, но человек продолжает цепляться за эту соломинку, он хочет как-то реанимировать увядающую красоту, но, увы, это невозможно.
Кто-кто, а мадам из „Галатеи“ без зазрения совести наплюёт и на доверительные отношения с подругой, и о героической борьбе той же подруги с её увядающей красотой вспомнит лишь, когда припрёт.
След её увядающей красоты ещё был виден на её лице, платок спрятал её длинные чёрные волосы с белой проседью седины, её глаза смотрели на мужа с тоской и печалью, а мелкие морщины усталости и забот покрыли её розовые щёки, уголки губ.
Объектом охраны служило несколько возвышавшихся над этой увядающей красотой уродливых наростов, в виде беспорядочных куч тяжёлой и неестественно ярко горящей на солнце железистой руды.
Вместе любовались старинными зданиями и наслаждались увядающей красотой осенней природы.
– Тебе нужно быть красивой, молодой и здоровой, или увядающая красота чахоточной матроны тоже подойдёт?
Цель этого художественного стиля – уловить суть увядающей красоты и прославить неизбежность ухудшения.
Обманное, нестойкое тепло, обманная, яркая, быстро увядающая красота.
Ей уже явно перевалило за четвёртый десяток и она изо всех сил старалась сохранить увядающую красоту.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «увядающая красота»

  • Хотя Варвара шаталась от опьянения и лицо ее во всяком свежем человеке возбудило бы отвращение своим дрябло-похотливым выражением, но тело у нее было прекрасное, как тело у нежной нимфы, с приставленною к нему, силою каких-то презренных чар, головою увядающей блудницы. И это восхитительное тело для этих двух пьяных и грязных людишек являлось только источником низкого соблазна. Так это и часто бывает, — и воистину в нашем веке надлежит красоте быть попранной и поруганной.
  • Софья Алексеевна просила позволения ходить за больной и дни целые проводила у ее кровати, и что-то высоко поэтическое было в этой группе умирающей красоты с прекрасной старостью, в этой увядающей женщине со впавшими щеками, с огромными блестящими глазами, с волосами, небрежно падающими на плечи, — когда она, опирая свою голову на исхудалую руку, с полуотверстым ртом и со слезою на глазах внимала бесконечным рассказам старушки матери об ее сыне — об их Вольдемаре, который теперь так далеко от них…
  • Тем не менее эта осенняя красота эллинской трагедии слишком громко говорит о студеных ночах души, об увядающих силах жизни, о замирающем жизненном инстинкте.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «красота»

Значение слова «увядающий»

Афоризмы русских писателей со словом «увядающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красота»

КРАСОТА́, -ы́, мн. -со́ты, ж. 1. Свойство по знач. прил. красивый.

Все значения слова «красота»

Значение слова «увядающий»

1. прич. наст. вр. от увядать

Все значения слова «увядающий»

Синонимы к слову «увядающий»

Синонимы к слову «красота»

Ассоциации к слову «красота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я