Карта словосочетания «увидеть пыль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «увидеть пыль»

Несколько раз он видел пыль, поднятую проезжающими машинами, и тут же прятался.
Видите пыль над барханами, несущуюся в нашу сторону?
Но если же я приезжал в магазин и видел пыль, грязь и «потрёпанных» менеджеров, можно было смело заказывать внеплановую инвентаризацию.
– Так точно, милорд. Остальных я не заметил, иначе бы не успел. Видел пыль на горизонте, она растянулась между холмами мёртвой вдовы.
Сам обходил монашеские келии и, если видел пыль и грязь, молча брал метлу и подметал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отстёжка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дом всегда чистый, опрятный, чтобы отец, проведя пальцем по полке в гостиной, не увидел пыли.
Обернувшись, увидел пыль, вырвавшуюся облаком из-за одного из цехов.
Увидел пыль, которую вчера не заметил, торопясь сесть за работу.
Едва попадая туда, он чувствовал спёртый воздух и видел пыль, кружащую в воздухе, но окно оставлял закрытым: добраться до него через завалы чая было не так просто.
Бежал и ругал себя за то, что ввязался в эту историю, но ещё больше разозлился, когда вошёл в трактир, а там при свете яркой лампы увидел пыль и тёмные пятна свежей крови на своей одежде.
Видите пыль, это они возвращаются.
Инде вижу пыль, поднимающуюся столпом в высоту воздуха чистого, и слышу громкий стук от колёс, в недрах сего облака густого происходящий.
Тётя менее интересовалась хозяйством, у неё дома даже можно было увидеть пыль на серванте, на что всегда указывала бабуля, будучи в гостях практически каждую субботу или воскресение.
– Куда ни посмотрю, всюду вижу пыль, пыль, пыль!
Вы не можете видеть воздух, но можете видеть пыль в нём!
Два человека смотрят сквозь решетку тюремной камеры. Один видит пыль, другой – звезды.
Кроме того, по всей видимости, прямо за моей спиной находилось окно, так как я прекрасно видела пыль, кружащуюся в косых солнечных лучах хоть сколько-нибудь освещающих это неуютное помещение.
– А так можно? Он не наш, мама, увидев пыль, отказалась лесть туда.
– Там есть люди. Я видел пыль от движения.
Видишь пыль внизу? На деревьях и травах? Это все смертные. Представляешь, как много короткоживущих, что даже с такой высоты нам удаётся увидеть их скопления?
Я видел пыль, клубившуюся в тусклом свете ламп.
Присмотревшись к пальцам, при тусклом свете аварийных ламп, увидел пыль.
Пока не было света, не видели пыли, увидели только тогда, когда пыль осветило солнце.
Видела пыль на полках, и отчего-то отчаянно пыталась вспомнить, правильно ли записала имена всех новых авторов в каталог.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «увидеть пыль»

  • Да, кажется, я вижу пыль, ужели // Они спроворили всё дело? Донна // Мария лакома на жемчуг, // Как видно; впрочем ей мешала // Моя красавица, как лишнее бревно // В строеньи дома; сам его не дашь, // А как попросят, так легко расстаться!
  • Направо и налево поля молодой ржи и гречихи с прыгающими грачами; взглянешь вперед — видишь пыль и затылки, оглянешься назад — видишь ту же пыль и лица…
  • Казалось, его задумчивость как облако тяготела над веселыми казаками: они также молчали; иногда вырывалось шутливое замечание, за ним появлялись три-четыре улыбки — и только! вдруг один из казаков закричал: «стой, братцы! — кто это нам едет навстречу? слышите топот… видите пыль, там за изволоком!.. уж не наши ли это из села Красного?.. то-то, я думаю, была пожива, — не то, что мы, — чай, пальчики у них облизать, так сыт будешь…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «видеть»

  • ВИ́ДЕТЬ, ви́жу, ви́дишь; прич. страд. наст. ви́димый, -дим, -а, -о; несов. 1. Иметь зрение, обладать способностью зрения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИДЕТЬ

Значение слова «пыль»

  • ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «видеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «видеть»

ВИ́ДЕТЬ, ви́жу, ви́дишь; прич. страд. наст. ви́димый, -дим, -а, -о; несов. 1. Иметь зрение, обладать способностью зрения.

Все значения слова «видеть»

Значение слова «пыль»

ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы.

Все значения слова «пыль»

Синонимы к словосочетанию «увидеть пыль»

Ассоциации к слову «видеть»

Ассоциации к слову «пыль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я