Карта словосочетания «увидевший свет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «увидевший свет»

Я очень рад, что книга, увидевшая свет четыре года назад нашла своего читателя и была высоко оценена специалистами, тренерами, игроками и болельщиками.
В пятидесятых годах каждый увидевший свет младенец-Ротшильд стоил не более и не менее 150 миллионов долларов, а его родословная простиралась в прошлое на 150 лет.
Вы держите в руках книгу, впервые увидевшую свет шестьдесят лет тому назад – очень давно по меркам стремительного развития современного человеческого общества во всех его вещных, материально осязаемых аспектах, и совсем недавно, чуть ли не вчера, если рассматривать «Общество изобилия» в исторических рамках – в качестве социально-философского трактата, определяющего modus vivendiэкономики как науки и экономики как системы хозяйствования.
Следует заметить, что мемуары адмирала, увидевшие свет уже в новых общемировых исторических условиях, во многом задумывались автором как отчёт о прожитой эпохе, но не претендовали на полную объективность и приемлемость всеми читателями его взглядов и убеждений.
Плачущее возникло в её первом стихотворении, опубликованном в «Севере», и в двух других серьёзных стихотворениях, увидевших свет осенью 1901 года в петербургском журнале «Звезда».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перекушать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта книга основана на моём личном странствии, десятилетиях работы с другими людьми, которые уже отправились в это странствие, а также на книгах, увидевших свет ранее, – некоторые из них включены в список литературы.
И ведь как узнали-то о содержании ещё не увидевшего свет материала?!
Эти два тома, в полном объёме увидевшие свет только в 2004 году, произвели на меня сильное впечатление.
Она вобрала в себя «лекции» и «уставы» немецких вольных каменщиков, увидевшие свет ещё в 1459 году, а также другие масонские документы XV–XVI веков.
По разным причинам я не разделяю возникавших в последние годы мнений, объявляющих какую-либо из недавно увидевших свет книг о войне «началом её подлинной истории» или «первой настоящей правдой о ней».
Упомянутый машинописный сборник (без названия) можно считать предшественником так и не увидевшей света книги «Полустихи», которая готовилась – в издательстве «Библиополис» – сперва в 1986-м, потом в 1991 году и в окончательном варианте появилась в 1995-м под названием «Монологи».
Первоначальное изложение книги «Как достичь познания высших миров?», увидевшее свет более десяти лет тому назад, для этого нового издания было вновь проработано во всех частностях.
Истово и неспешно трудился он над повествованиями о прошлом, работал и для театра, а самые заветные мысли предназначал стихам, собранным посмертно в книге «Сýдьбы» (1864), и своему дневнику, тоже увидевшему свет стараниями его душеприказчиков (1867).
Большинство отзывов о книге «Скрытая перспектива», увидевшей свет весной 1947 года, были лестными.
Подробное описание процедур отбора испытуемых, а также показатели отказавшихся от участия были представлены в первой публикации и приведены повторно в недавно увидевшей свет работе.
Со смертью, которую должен претерпеть всякий увидевший свет человек, связаны идеи вины и наказания, существования как кары, новой жизни по ту сторону озаряемого светом мира, а также спасения, кладущего конец всякому страху смерти.
Но старик ничего не приукрашивал, видно так всё оно и было, но что же должно было в душе и жизни произойти, чтобы весёлый и красивый герой начал пожирать своих детей, едва увидевших свет младенцев.
– Она утопила себя и так и не увидевшего свет ребёнка.
Следом увидевшая свет фотография покосившегося пикапа, вряд ли внушала восхищение возмутительностью запечатлённого в кадре.
Невозможно подсчитать число человеческих душ, увидевших свет боговедения благодаря этой смиренной, терпеливой праведнице…
Но совершенно ясно, что именно эти три издания (не важно, в какой последовательности увидевшие свет) являлись первым опытом российских печатников, поскольку качество их исполнения – наиболее грубое и примитивное.
Где-то хранится так и не увидевшая свет студийная запись – на студии? на складе погибшей в 2002-м «Апрелевки»?
И ещё суровых, отважных моряков, вцепившихся в ванты, увидевших свет маяка, а с ним и надежду.
Несмотря на большой опыт в поэзии, о чём свидетельствуют увидевшие свет и получившие горячую признательность читателей поэтические сборники, я вслед за увлекательными рассказами «А птицы поют» снова вернулся к прозе, неожиданно избрав жанр исторической повести.
Перебрасывать начинающих студийцев от занятия к занятию, утомляя их, давать им множество дисциплин сразу, засорять их головы новыми, едва увидевшими свет науками, достижения которых ещё не апробированы достаточным опытом, очень вредно для них.
Хотя знаю, что не будет мне посмотревшему в высь и увидевшему свет передышки, потому что снова и снова наползающая ночь укрывает меня с головой и я блуждая в ней пытаюсь убежать, но не могу, так как беспомощно запутался в её вязком, цепляющемся существе и с леденящей болью ощущаю её холодную власть, а потом сквозь какофонию режущих, беспорядочных звуков я слышу её могильный голос – подчинись, требует она, отдайся мне, я хочу жрать, утоли мой голод.
Однозначно умерщвлённые гладиаторы из расы корродианцев – отпетых маньяков-примитивов, готовых лить свою и чужую кровь за чашку харчей и койку под хоть какой-то крышей, соседствовали с разобранными на компоненты дроидами-щитоносцами серии “Протектор-3”, впервые увидевшей свет двести тридцать два стандартных года назад.
Хотя, конечно, и собственными их руками, и перстами судьбы всегда планида оборачивалась так, что первый увидевший свет словно присвоил себе какую-то часть энергетического потока и проживал полторы жизни – за себя и немного наперёд за другого.
За его творческое наследие в области развернулась нешуточная борьба, и то, что причина двух смертей кроется в получении права на издательство нескольких не увидевших свет романов, не вызывает сомнений.
И если она умерла, то ничего более прекрасного и восхитительного она не испытывала в прошлой жизни, и она с радостью примет окружающую её новую реальность, ставшую прибежищем её души, погружённой в беспросветный мрак и теперь вновь увидевший свет, долгожданный и притягательный.
На деревянных полках теснились сотни – большие и маленькие, потрёпанные и ни разу не открытые, только что народившиеся инфанты и старики, увидевшие свет почти сто лет назад.
Дедушка дословно повторил описание, которое сам же и дал в телепередаче, увидевшей свет полугодом раньше.
К моменту моей второй клинической смерти, к своим 24-м годам, я имел в списке всего 2 толковых фильма, снятых хорошими режиссёрами и хоть как-то увидевшими свет.
То, без чего я просто не смогу жить, задохнусь так и не увидевшим свет эмбрионом.
Империалы обнаружили нас, волосатых демонов, извергнутых из-под земли, увидевших свет луны и вожделявшихся ею.
Охотно излагали тему и содержание написанного, выражали своё негодование по адресу цензора, и каждый из нас ясно давал понять собеседнику, что не увидевшие света строки были самыми удачными из всех тех, которые когда-либо приходилось писать автору.
Её слух так долго был погружён в тишину, что было немного больно – так болит зрачок слепца, внезапно увидевшего свет.
Бабулька "зашла с козырей" – печёные пирожки с начинкой издавна являлись любимым блюдом всех поколений мужчин, впервые увидевших свет дня в этом мире.
Скоро около меня бежали и визжали все остальные, как впервые увидевшие свет щенята.
Ради ни в чём не повинного, ещё даже не увидевшего свет малыша.
Так, в официальных документах и исторических трудах, монографиях, учебниках, книгах, брошюрах и статьях на эту тему, увидевших свет преимущественно до начала так называемой «перестройки», содержится немало глубоких и аргументированных соображений, не утративших своего значения и в наше время.
В истории существовало множество изданий, дополненных комментариями, а также увидевших свет ксилографических изданий.
Один только – симпатичный, но всего один! – рассказ «Проездом», увидевший свет опять-таки в «Юности» (1965. № 10)…
Благодаря книге «Язык телодвижений», впервые увидевшей свет в 1984 году и проданной по всему миру миллионными тиражами, тема жестов обрела новое дыхание.
Он глядел на неё с тем нежным восхищением, которое охватывает ребёнка или слепца, впервые увидевших свет.
Историческим перипетиям этой философии посвящены многие страницы его фундаментального труда «История экономического анализа», увидевшего свет уже после смерти автора в 1954 году.
Эта идея как нельзя более точно выражена в цитате, взятой нами из книги, увидевшей свет ещё в XIX веке: «Мозг выделяет мысль, как желудок выделяет желудочный сок, печень – желчь, а почки – мочу».
Второе издание «Сказок для умных» аутентично первому, увидевшему свет более десяти лет назад.
Чувство близкое тому, что испытывает человек впервые увидевший свет или услышавший звук.
Стены кабинета, оклеенные обоями трудноразличимого цвета и рисунка, видимо впервые увидевшие свет ещё на заре индустриализации, имели многочисленные прорехи и неизвестного происхождения темно-желтые пятна, выползавшие из под прикрывавших их плакатов разных лет и всевозможных социальных устремлений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «увидевший свет»

  • По странному капризу, она дала при рождении детям почти однозвучные имена. Первого, увидевшего свет, назвала Михаилом, второго — Мисаилом. А в уменьшительном кликала их: Мишанка и Мисанка. Старалась любить обоих сыновей одинаково, но, помимо ее воли, безотчетный материнский инстинкт все-таки более влек ее к Мишанке, нежели к Мисанке.
  • Напротив того, мысль, увидевшая свет в атмосфере съезжего дома, прежде всего ищет скрыть свое происхождение и ищет этого по той же самой причине, по которой шулер, являясь в незнакомое общество, непременно рекомендует себя: благородный человек такой-то!
  • Еще падет обвинение на автора со стороны так называемых патриотов, которые спокойно сидят себе по углам и занимаются совершенно посторонними делами, накопляют себе капитальцы, устроивая судьбу свою на счет других; но как только случится что-нибудь, по мненью их, оскорбительное для отечества, появится какая-нибудь книга, в которой скажется иногда горькая правда, они выбегут со всех углов, как пауки, увидевшие, что запуталась в паутину муха, и подымут вдруг крики: «Да хорошо ли выводить это на свет, провозглашать об этом?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Значение слова «увидевший»

Афоризмы русских писателей со словом «свет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Значение слова «увидевший»

1. прич. прош. вр. от увидеть

Все значения слова «увидевший»

Синонимы к словосочетанию «увидевший свет»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я