Карта словосочетания «тёплый период» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёплый период»

Лопата и мотыга, лейка и ведро с подкормкой – с ними огородник не расстаётся во весь тёплый период года.
Примерно семь тысяч лет назад ледниковый период завершился окончательно и наступил тёплый период, куда более тёплый, чем сегодня.
На конец весны и начало лета приходится наименьшее количество осадков, в связи с чем в это время года здесь чаще, чем в другие месяцы тёплого периода, наблюдается жаркая солнечная и сухая погода.
В тёплые периоды доминировали теплолюбивые виды, но когда наступали холода, их среда обитания также сокращалась до отдельных тёплых рефугиумов.
Вероятно, именно это они сделали, когда наступил текущий тёплый период.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наделка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дождевой паводок тёплого периода длится с июля по сентябрь.
Устойчивый тёплый период, начавшийся около 130 тысяч лет назад, позволил неандертальцам и людям современного вида одновременно распространиться за пределы своей прародины, завершив эру изоляции, на протяжении которой они развивались как два разных вида.
Особенность его – длительные эпохи холодного климата (гляциалы, или ледниковья, во время которых ледники расширяются), перемежающиеся более короткими тёплыми периодами (межледниковьями), подобными голоцену, который мы наблюдаем в настоящее время.
С наступлением теплого периода и до поздней осени, между двух вишен подвешивали гамак, в котором все по очереди были не прочь поболтаться в полудреме, прикрыв глаза, вслушиваясь в шелест листвы, которой играл шаловливый ветерок, в звуки природы и голоса близких.
Если судить по ходу изменений средней температуры воздуха, то наиболее тёплый период приходится на 7 000 лет назад, после которого температура испытывает постепенное ступенчатое общее понижение вплоть до возникновения «малого ледникового периода», произошедшего около 300 лет назад.
Пусть так же порадует вас то немаловажное наблюдение, что дети, рождённые в январе, наряду с другими «зимними» детьми – заметно крепче и здоровее своих сверстников, появившихся на свет в более тёплый период.
На её светло – коричневых молодых ветках красовались полураскрытые почки, из которых, торжествуя начало длительного тёплого периода, выглядывали светло зелёные липкие листочки, пахнущие свежей смолой.
Жить в этом архитектурном шедевре без туалета и водопровода было невозможно, но по выходным в летний тёплый период существовать – вполне.
Приучать детей самостоятельно организовывать подвижные спортивные игры, выполнять спортивные упражнения на прогулке, используя имеющееся физкультурное оборудование: зимой кататься на санках, скользить по ледяным дорожкам, ходить на лыжах; в тёплый период кататься на двухколёсном велосипеде, самокате, роликовых коньках.
Их заготовку можно осуществлять в течение всего тёплого периода вплоть до первых заморозков, которые прихватят землю, или снегопада, засыпавшего почву до следующей весны.
Продолжительность тёплого периода (с устойчивой температурой выше 0 °С) колеблется по территории в пределах 198—209 дней, холодного – 156—167 дней.
В сравнительно тёплый период около 40—25 тысяч лет назад численность мамонтов была высокой.
В летнее время бухты этих островов были заполонены туристами, в основном приезжими с северных районов, где тёплый период короток и морская вода пригодна для купания только «моржам» и подгулявшим любителям предварительно согреваться изнутри.
Бывают ситуации, когда в тёплые периоды происходят события, которые «должны» происходить в холодные периоды.
Или, наоборот, происшествие тёплого периода неожиданно «появляется» в холодном.
Лемонграсс растёт довольно неплохо, но требует продолжительного тёплого периода (не ниже – 7 °C).
Был замечен ряд особенностей смены тёплых периодов оледенениями.
Нас не мучает холод, потому как сейчас, по рассказам местных жителей, пик тёплого периода.
В запасе у них долгий тёплый период, а на каждом побеге постепенно вырастают завязи, поэтому пасынковать их нет необходимости.
Вот в ней и готовила в тёплый период мама всякие вкусняшки, объективно считая, что только на открытом огне получается вкусная и здоровая пища.
На полях пожухлая трава, предвестница конца тёплого периода года, не радовала глаз.
Мы знаем, что в предыдущий тёплый период, при обилии пищи, людей стало много, они могли жить большими группами.
Хотя новые породы уток могут за тёплый период времени дать несколько больше яиц.
Планета, очевидно, переживает тёплый период.
Гонки проводились раз в году, когда наиболее тёплый период выдавался на материке.
Практически весь тёплый период лесная чаща давала возможность неплохо прокормиться.
Примерно 55 миллионов лет назад на планете начался тёплый период.
День августа пролетел в домашних деревенских заботах, в подготовке подворья к предстоящей долгой холодной зиме, в принципе, как и все дни весеннего, летнего, осеннего тёплого периода.
На этапе горячо – холодно бывают тёплые периоды нежности и множество холодных периодов бойкота, высмеивания и унижения.
На острове даже в тёплый период резко может пойти снег.
Промежуточным вариантом между отгонным и стойловым животноводством является выпасное или пастушечье животноводство, когда в тёплый период года стадо на день выгоняется на близко расположенное пастбище, а к вечеру возвращается в стойло.
Наиболее тёплый период этого оптимума приходился на территории нашей страны как раз на 950–1200 годы.
Возможность весь тёплый период года проводить на даче или в деревне.
Он прочёл о том, как они поддерживают своё тело жиром, а жильё укрепляют землёй, камнями, глиной, травой и сеном, и о том, как затем время холодов они проводят, лёжа в похожем на смерть оцепенении, неподвижные и застывшие, выдыхая в тридцать раз меньше углекислого газа, чем летом, экономя таким образом в тридцать раз больше кислорода и ожидая в этом разумном состоянии самонаркоза наступления тёплого периода.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёплый период»

Значение слова «тёплый»

  • ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁПЛЫЙ

Значение слова «период»

  • ПЕРИ́ОД, -а, м. 1. Промежуток времени в развитии чего-л., характеризующийся теми или иными признаками, особенностями. Зимний период. Инкубационный период. Переходный период. Период цветения. Период строительства социализма. Послевоенный период. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРИОД

Афоризмы русских писателей со словом «тёплый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёплый»

ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло.

Все значения слова «тёплый»

Значение слова «период»

ПЕРИ́ОД, -а, м. 1. Промежуток времени в развитии чего-л., характеризующийся теми или иными признаками, особенностями. Зимний период. Инкубационный период. Переходный период. Период цветения. Период строительства социализма. Послевоенный период.

Все значения слова «период»

Синонимы к слову «тёплый»

Синонимы к слову «период»

Ассоциации к слову «тёплый»

Ассоциации к слову «период»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я