Карта словосочетания «тёплое вино» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёплое вино»

Ему не нравилась эта плоская болотистая страна с пышным названием, не нравились затяжные тёплые дожди, мутные реки, мчавшиеся в море со скоростью курьерских поездов, деревянные дома на сваях, наконец духаны, где подавали тёплое вино с привкусом касторки.
Служанка приготовляла ему особую ячменную кашу, немного тёплого вина и мёду; даже хлеба старик не мог разжевать беззубыми челюстями.
Мысли о кружке тёплого вина и горячем очаге согревали их души, но никак не влияли на их конкретное физическое состояние.
– Я вам сейчас подогрею, – сказал кабатчик и, взяв вино, вышел. Вскоре он принёс тёплое вино и налил три чашки.
Он отпил тёплого вина, настоянного на травах, и покрутил кубок в руке, любуясь игрой света в тёмно-красном напитке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: карманщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Этот напиток подойдёт больше, – сообщил он посетителю. – Тёплое вино согреет лучше кофе.
От резкого движения тёплое вино выплеснулось ей на запястье.
Ему было очень хорошо, в высшей степени приятно и удивительно лежать здесь при свете лампы и среди ночи пить со старым патером сладкое тёплое вино.
С толком удовлетворённый аппетит и необычное тёплое вино акари с остринкой не позволяли ему мёрзнуть так быстро, как он мёрз на пути сюда.
Сепфира укрыла его тёплыми накидками и напоила тёплым вином, однако это не помогало.
Было зябко. Хотелось выпить вина. В таких ситуациях мне всегда нужен бокал тёплого вина, чтобы хоть немного унять мысли и переключиться на настоящий момент.
Натерев ароматической эссенцией руки и виски молодой девушки, жрец взял со стола кубок тёплого вина и влил несколько капель ей в рот.
То ли с горя от в один миг рассыпавшейся мечты, то ли со страху, что мне нужно ехать домой и проверять, принёс ли почтальон долгожданную посылку, я, так же не задумываясь, приняла из его не совсем чистых рук тёплое вино, однако на секунду замешкалась оттого, что мне не очень хотелось пить из его грязной бутылки.
Но если бы она знала, что дело примет такой скучный оборот, что она будет с отвращением потягивать тёплое вино и выслушивать все эти «а помнишь, как…», что будет чувствовать себя белой вороной лишь потому, что бездетна, – ноги бы её здесь не было.
Поручая их слугам, они приказали подостлать им соломы, дать овса и вытереть ноги и грудь тёплым вином, так как эти породистые лошади сделали за один день двадцать миль.
Достаточно смочить их сонным зельем и положить на лицо; по мере вдыхания, человек впадает в сон, подобный смерти, и будет спать хоть целые века, пока не вольют ему в рот тёплого вина с тремя каплями вот этой золотой жидкости.
Теперь чуть тёплое вино оказалось как раз кстати.
Вкусите тёплого вина спокойной жизни, отриньте манящий вас хаос, встаньте на путь истинный, забытый всеми!
– Давай-ка нам три чарки тёплого вина, кебаб и мезе.
Он вылез из ванной, глотнул тёплого вина, обтёрся и залез в меховой костюм и, схватив все вещи, трусцой побежал домой, где упав на кровать, потерял сознание.
Пришёл в себя и после нескольких глотков тёплого вина вспомнил вчерашний вечер.
При ангине: на 0,5 стакана горячего чая добавить 1 столовую ложку мёда, сок лимона, 0,5 стакана тёплого вина и пить маленькими глотками, затем сразу лечь в постель.
Рабыня дала ей выпить чашку тёплого вина со специями, в которое было добавлено несколько капель слабого снотворного зелья.
– Я не верю знакам, – медленно проговорил он, пробуя уже тёплого вина, поднесённого слугой, – но одно могу сказать точно: если мы не исполним наш план в ближайшее время, прольётся куда больше крови, чем пара сотен людей от каждого из нас.
– Хозяин открывай, мы ехали четырнадцать часов кряду. Нам нужно тёплое вино и свежая постель. Открывай, да поживее.
Помню тёплое вино, льющееся в рот…
Подмигнув мне красным своим петушиным глазом, толстяк свинтил крышку с бутылки и снова припал к мутному тёплому вину.
Съешь одну такую, и целый день – будто тёплого вина напился.
С самого утра в день приезда принцессы в шатре полыхала жаром небольшая печь и «дышали», подогреваясь тёплым вином, придворные дамы будущей герцогини.
Вместе с тёплым вином накатила волна липкого воздуха.
Разогреть нутро тёплым вином.
Отпила и почувствовала, как тепло вина растворяет что-то внутри.
После большой порции тёплого вина с пряностями и бесконечной благодарности к чувствительной натуре своего друга она вдруг ощутила непреодолимое желание отблагодарить своего преданного обожателя.
Его бесило всё: недостаточно расторопный служка, слишком тёплое вино за обедом, узоры на драпировках в приёмной и вот эта секретарша, которая бесконечно полирует ногти, с утра до вечера, изо дня в день – ими уже можно бумагу резать, наверное!
Было выпито много тёплого вина.
Весёлость гостя передалась и мне, отхлёбывая тёплое вино, я поддакивала и хихикала.
Ко мне подошли ещё две девушки: они дали мне выпить разбавленного тёплого вина с горным мёдом, потом какую-то очень густую маслянистую жидкость, после которой я снова выключился.
Рану нужно промыть тёплым вином, затем туго перевязать.
Вымывшись полностью впервые за всё время моего пребывания в этом мире, я с полотенцем на голове и в тёплом халате, которые лежали на тумбе около бочки, вышла из ванной и заметила на столе поднос с ужином: тарелка какого-то густого супа, ломоть душистого хлеба и кувшинчик тёплого вина.
Однако, размешав настой тёплым вином, аромат растворился в парах и стал приятным, хоть и не менее ярким.
Не досохшая валькирия скромно сидела у огня, цедя остатки тёплого вина и тоже смотрела на пламя.
Нельзя сказать, что вино в этом трактире слишком уж пьянило – просто тёплое вино после холода снаружи, а также насыщенный событиями день, действительно серьёзно опьяняли.
Влив ему в горло тёплого вина, его утащили в клетку, где могло поместиться ещё два человека, и дали ему чёрствого хлеба.
– Пятьдесят лет назад вышло недоразумение, – отмахнулся, прокатив по языку тёплое вино, отдающее розмарином и орегано. – Неужели она настолько злопамятна?
Мысли о кружке тёплого вина и плотном обеде становились всё более навязчивыми.
– Присаживайтесь возле камина, я прикажу подать тёплого вина, – выжала из себя очередную улыбку хозяйка.
Он с удовольствием променял бы редкую в этих краях ясную погоду на бокал тёплого вина и уютную постель.
Невозможно сообщить достоверно, до того ли много думала она о нём, когда пила тёплое вино с водою и готовилась улечься в постель, что о нём же грезила, в оной постели оказавшись; но надеюсь, что разве только в лёгкой дрёме или предутреннем полусне; ибо если правда, как утверждает прославленный писатель, что нет оправданий влюблённости юной девы, прежде чем в любви ей признался джентльмен, юной деве было бы весьма неприемлемо грезить о джентльмене прежде, чем станет известно, что джентльмен грезил о ней.
Потягивая тёплое вино и закусывая виноградом и сыром, сидели вроде бы обычные люди, не предполагая, что через несколько столетий их имена будут вспоминать с уважение и трепетом, им будут посвящать научные труды и конспирологические теории.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёплое вино»

  • Она легла в постель, почти машинально, как будто не понимая, что делает. Василиса раздела ее, обложила теплыми салфетками, вытерла ей руки и ноги спиртом и, наконец, заставила проглотить рюмку теплого вина. Доктор велел ее не беспокоить, оставить спать и потом дать лекарство, которое прописал.
  • Ландсман погладил его по головке, а жена ландсмана напоила его теплым вином и уложила в постель своего мужа.
  • — Она-то и мылась и гладилась по целым дням, и все не по-людски, а в особом виде: ногти одни по целому часу в кипяченом теплом вине держала, чтобы были розовы, а на ночь и руки и лицо каким-то жиром намазывала и так и спала в перчатках, и чтобы, боже сохрани, никто к ней подойти не смел, а утром всякий день приказывала себе из коровьего молока ванны делать и вся в молоко садилась.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёплый»

  • ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁПЛЫЙ

Значение слова «вино»

  • ВИНО́, -а́, мн. ви́на, ср. 1. Алкогольный напиток, получаемый обычно в результате брожения винограда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИНО

Афоризмы русских писателей со словом «тёплый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёплый»

ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло.

Все значения слова «тёплый»

Значение слова «вино»

ВИНО́, -а́, мн. ви́на, ср. 1. Алкогольный напиток, получаемый обычно в результате брожения винограда.

Все значения слова «вино»

Синонимы к словосочетанию «тёплое вино»

Ассоциации к слову «тёплый»

Ассоциации к слову «вино»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я