Карта словосочетания «тёплая шерсть» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёплая шерсть»

Именно благодаря этому дикому коту с коренастым, покрытым тёплой шерстью телом персы обязаны своим необычным телосложением.
Российскими и немецкими учёными высказывается предположение, что прародителем персидской кошки является манул – дикий кот с коренастым, покрытым тёплой шерстью телом длиной около 55 см и 30-сантиметровым хвостом.
Сухая тёплая шерсть создаёт ни с чем не сравнимое ощущение комфорта и уюта.
Я собирала клоки их невероятно тёплой шерсти, которые эти животные оставляли на ветках кустов, и мне частенько приходилось менять маршрут своих прогулок, когда путь мне преграждало стадо мускусных быков.
Запахло тёплой шерстью, овечьим потом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: формообразовательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ей нравится дорогая тёплая шерсть.
Пряжа хлопковая, с добавлением тёплой шерсти.
Кот что-то почувствовал, подобрался поближе и нырнул мне под руку, позволяя зарыться озябшими пальцами в густую тёплую шерсть.
Люди такие смешные, у них нет тёплой шерсти, и им обязательно надо прикрывать чем-то свои голые тела, чтобы не замёрзнуть.
– Не помрёшь! – схватила за шкирку, зарываясь пальцами в ещё тёплую шерсть. – Чего придумал? Бросить меня? Нетушки!
Мы раз за разом искали эту точку – моя сердцевинка воспринималась как клочок тёплой шерсти.
Постепенно у обезьян стали отпадать хвосты и выпадать тёплая шерсть.
Вот у них какие забавы! драться из-за того, кто подержит на руках груду тёплой шерсти, а потом на два голоса рыдать, потому что, пособачившись из-за собачки, оба её больше не хотят.
Слегка оглушённая напором экономки, я безропотно поднялась наверх, в свою комнату, и быстро переоделась в одно из привезённых платьев из тёплой шерсти тёмно-зелёного цвета с отделкой золотистой атласной лентой.
Я всё жду, когда мои вытянутые руки наткнутся на тёплую шерсть щенка, однако нора уходит всё глубже, а я всё ещё ничего не чувствую.
Форма пришлась ей впору. Мягкая, но тёплая шерсть тёмно-коричневого цвета.
Дорожное платье из тёплой шерсти кирпичного цвета помялось и кое-где покрылось пятнами.
Ходят, однако, слухи, что с него стригут тёплую шерсть, полезную от ревматизмов, молоко пьют, а жареное мясо пускают в прожор.
Поёжившись, она плотней закуталась в свою серую кофту и застегнула её под самым горлом, как будто надеялась, что тёплая шерсть шетландских овец, которых когда-то разводил наш дедушка, поможет ей взять себя в руки.
Я бросаюсь к ней, склоняюсь над её маленьким тельцем и окунаю лицо в мягкую тёплую шерсть живота.
Я весь закаченел, меня спасло только то, что я породы колли и обладаю длинной тёплой шерстью, будь я таксой, левреткой или, например, немецкой выжлой, то точно замёрз бы насмерть.
– Он сам себя завёл, – я погладила тёплую шерсть пса. Не хочу обращать внимания на его заскоки. Мне нужно только одно – поскорее разорвать помолвку.
Я положила кота обратно на колени, запустив в тёплую шерсть пальцы.
Он лёг на мохнатый, пахнущий тёплой шерстью тулуп и закрыл глаза.
Тогда мне сделалось чертовски обидно от того, как поступил со мной этот мир, оставив меня совершенно голым, когда как тигры и львы покрыты тёплой шерстью, что греет их даже в эту лютую ночь.
Когда сил не осталось, я опустился на пол, уткнулся в тёплую шерсть пса лицом и продолжал рыдать.
У любой семьи было большое хозяйство и много живности: коровушки-кормилицы, овцы, что давали тёплую шерсть.
Постепенно сон взял своё, уткнувшись в тёплую шерсть собаки, он уснул.
Вот развеселил, обвёл вокруг пальца! Опускаюсь на корточки перед ним, с блаженством зарываюсь в его лохматую тёплую шерсть носом, обнимаю.
Для кого-то это может показаться дикостью, но братья наши меньшие обладают тёплой шерстью, в отличие от нас.
Альпака – это один из видов американской ламы с роскошной тёплой шерстью.
Итак, той ночью небольшой грузовичок затормозил на пустынной парковке, встал прямо поперёк стоянки; хлопнули передние дверцы и, почти одновременно, скользнула в сторону дверь боковая; возникли три силуэта, три тени, размытые мраком и окутанные холодом, ледяной февраль, сопливый нос, сон в одежде; кажется, мальчишки, застегнувшие молнии на куртках до самого подбородка, натянули вязаные шапочки до бровей, стараясь прикрыть тёплой шерстью мясистые кончики ушей и согревая дыханием сложенные ковшиком ладони, развернулись лицом к морю, которое в этот час было лишь шумом, шумом и темнотой.
А они, махонькие, в её тёплую шерсть уткнулись, греются.
Взрослые мужчины, живущие в селеньях, несколько раз в год спускаются «в низовья», запасают дрова ,сено, обменивают шкуры горных быков и коз, а также мягчайшую, тонкую и в тоже время прочную и необыкновенно тёплую шерсть, которую прядут женщины их селений, на муку, овощи, одежду.
Птицы утащили их лишь перед самым завершением строительства, очевидно, выстелили тёплой шерстью дно своего гнёздышка.
Как-то без удивления он почувствовал левой кистью прикосновение тёплой шерсти.
Она похудела в своих метаниях с весны, так, что казалось, только огромные серые глаза продолжали жить на её изящно очерченном высокими скулами лице, кожа побледнела и истончилась, открывая тонкие синие венки под глазами, румянец ушёл со впалых щёк, а её тонкая фигура, окутанная струящимся шёлком или укрытая от непогоды тёплой шерстью, послушно следовала дуновениям лёгкого парижского ветра, растворялась в каплях случайного дождя и неизменных вечерних сумерках.
Один из верных признаков у него всё же был: аватар бога торговли, согласно легендам, поднялся на торговле тканями, и именно поэтому его одеяния, даже высеченные из камня, сохранили текучесть шёлка, мастер почти передал тепло шерсти на его шарфе, и так далее, и так далее – богатство, вкус, но слишком много эклектики.
Ну и ко всему тому, водовозы поставляли хозяевам длинную, исключительно тёплую шерсть.
Тёплая шерсть щекотала мне кожу.
Сердце бешено колотится, руки пустые, ощущение её тёплой шерсти медленно тает на кончиках пальцев.
Из-за высоких и густых сосен лес редко купался в свете, но для волков это не было проблемой – густая тёплая шерсть защищала их от морозов.
Я почувствовала себя сидящей рядом с тигром. Большим, громким, хищным. Зверь с густой полосатой тёплой шерстью ждёт от меня ответа.
Их ткали из очень тёплой шерсти амапак, обитающих в горах.
Пасли коров, привычных питаться зимой не столько сеном, сколько сушёными рыбьими головами, разводили смышлёных коз и черноголовых овец, дававших несравненно тёплую шерсть
Ты как раз, скоро известия, – говорит мать, не отрываясь от книги, которую читает и перечитывает уже не первый год, – не то чтобы ею восхищаясь, а попросту успокаиваясь на привычных, уютных её страницах, смягчаясь мыслями, от самой книги далёкими, перебирая страницы так, как, наверное, перебирала бы тёплую шерсть котёнка, будь у неё котёнок…
Мне даже иногда казалось, что их связали крючком из тёплой шерсти заботливые мамины руки.
Прикосновение к тёплой шерсти зверя успокаивало, однако вокруг было лишь серое, покрытое клочьями облаков небо да серое море, вдоль которого тянулась тёмная полоска берега.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёплая шерсть»

  • Через несколько минут поезд подошел к вокзалу, явился старенький доктор, разрезал ботинок Крэйтона, нашел сложный перелом кости и утешил его, сказав, что знает в городе двух англичан: инженера и скупщика шерсти. Крэйтон вынул блокнот, написал две записки и попросил немедленно доставить их соотечественникам. Пришли санитары, перенесли его в приемный покой на вокзале, и там он, брезгливо осматриваясь, с явным отвращением нюхая странно теплый, густой воздух, сказал Самгину:
  • Всё лето, исключая, конечно, непогожие дни, я прожил в саду, теплыми ночами даже спал там на кошме [Кошма — большой кусок войлока, войлочный ковер из овечьей или верблюжьей шерсти.], подаренной бабушкой; нередко и сама она ночевала в саду, принесет охапку сена, разбросает его около моего ложа, ляжет и долго рассказывает мне о чем-нибудь, прерывая речь свою неожиданными вставками:
  • Оттого, что рукавицы не позволяют теплу из руки перейти в воду, а жесть пропускает тепло из рук в воду. Железо и жесть пропускают тепло и холод, а шуба и дерево не пропускают. От этого железо, жесть, медь и всякий металл [Металлы: золото, серебро, медь, железо, олово, ртуть и другие. (Примеч. Л. Н. Толстого.)] разогреваются на солнце сильнее дерева, шерсти, бумаги и скорее остывают. От этого-то в холода одеваются в меха, шерсть и во все, что не пропускает тепла.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёплый»

  • ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁПЛЫЙ

Значение слова «шерсть»

  • ШЕРСТЬ, -и, мн. (спец., для обозначения различных сортов и видов) ше́рсти, -е́й, ж. 1. Волосяной покров млекопитающих. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕРСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «тёплый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёплый»

ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло.

Все значения слова «тёплый»

Значение слова «шерсть»

ШЕРСТЬ, -и, мн. (спец., для обозначения различных сортов и видов) ше́рсти, -е́й, ж. 1. Волосяной покров млекопитающих.

Все значения слова «шерсть»

Синонимы к словосочетанию «тёплая шерсть»

Ассоциации к слову «тёплый»

Ассоциации к слову «шерсть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я