Карта словосочетания «тёмный город» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёмный город»

Поэтому если они где и сохранились, то только в неразграбленных руинах тёмных городов.
Молния, озарив на мгновение мрачный тёмный город яркой вспышкой, разрезала чёрный, затянутый тучами небосвод.
Мрачный, тёмный город спрятался за световой иллюминацией и восхищением ничего не понимающих людей.
Мрачные, тёмные города застраиваются хаотично, улицы имеют радиальное направление, а площади возникают совершенно случайно перед церквями, дворцами, причём это происходит редко.
Только темно тут, как… в очень тёмном городе темной-темной ночью! Не видно ничего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: комбинатовский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы шли по совершенно тёмному городу.
На этот раз не было необходимости разыгрывать представление, ведь вокруг никого не было; ночной, тёмный город уже давно спал, а значит, древнему кровососу никто не помешает пополнить запасы крови.
Мы проехали по улицам ещё тёмного города.
На улице давно стемнело, стояла глубокая ночь, и молния, заполнив собой бесконечное небесное пространство, осветила тёмный город всего на долю секунды.
В жизни тёмного города стали происходить большие перемены. Для кого-то они были хорошими, а для кого-то и не очень. Что же поменялось? А поменялось многое.
Овладела она наукой сердечной, научилась подбирать ключики к сердцам жителей тёмного города, внутри, которых затеплился солнечный свет.
В тёмном городе наконец-то наступило воскресное утро. Багровое солнце лениво выкатилось из-за горизонта, и друзья потихоньку стали разъезжаться по домам.
Особенно в абсолютно тёмном городе.
Для тёмного города наступали смутные времена, обещающие большие перемены, но их успех всего этого был ещё весьма туманным.
Заснеженные горы, полные проклятий, плавно переходили в столь же дикие места, где, однако, опасная территория заканчивалась, и выводили к самым обычным горам, окружающим тёмный город.
И вот теперь стена тёмного города возвышалась прямо перед ними, но ворота были довольно далеко.
Винты вертолётов тяжело рассекали воздух. Тёмный город недобро провожал их фасеточными глазами домов. Полицейские сирены слились в одно яростное проклятие.
Так и тянет гулять вечерами по уставшему тёмному городу.
Но, учитывая имя, всё, кто был знаком с ним, склонялись к тому, что он всё-таки уроженец тёмного города.
Взору бойцов открылся тёмный город с одним-единственным освещённым зданием посреди.
Этот тёмный город пугал её, в нём таилась для неё какая-то неведомая опасность.
Мне чётко привиделось, как по тёмному городу мечутся толпы обезумевших людей, охваченных самой страшной жаждой – жаждой убийства ближнего своего.
Кто же встретился маленькому магу на пути и каким будет его путешествие по лабиринту тёмного города, выбирать тебе!?
Но называть огромную станцию точкой, как-то невежливо, поэтому и назвали тёмным городом.
Они вспыхивали и сгорали в атмосфере, осыпая своими осколками тёмные города под ними.
Доносившиеся звуки рёва толпы, одиночных выстрелов и появившиеся над тёмным городом языки пламени далёких пожаров ясно говорили ему, что парень не сбежал из сумасшедшего дома и всё услышанное явь.
И заливает тёмный город серебром.
Тёмный город поглощал проходивших мимо людей, на его фоне спустившаяся с неба незнакомка казалась незаметной белой тенью, скользящей по чёрному лабиринту.
Плутая по тёмному городу села в трамвай и слезла где-то опять в темноту…
Для подростка нет картины более приятной для глаз, чем утренний, ещё не проснувшийся тёмный город, огни которого проносились вслед за машиной.
Я же с минуты две посидел на веранде, вглядываясь в сухой гляссаж тёмного города, а когда грибы растворились в животе, сам стал становиться тёмным изнутри.
В тёмный город тихонько привнёс.
Эти, казалось бы, обычные снежные бураны, заносившие тёмный город, к вечеру смешивались с испепеляющим ураганным ветром и начиналась снежная вакханалия.
Как страшно гудит ветер в два часа ночи на пустом вокзале в чужом тёмном городе, когда тебя никто не встречает!
Либо всех околдовала разудалая пляска под мелодию "Прощание славянки" пьяного балагура, в самозабвении расплескавшего драгоценные капли национальной гордости и величия духа великого народа и поставившего его в нищенские ряды уличных торговцев на стылых улицах тёмных городов?
Снова пустынный тёмный город.
Умирающий тёмный город – её мечта! – в эти самые минуты, надо полагать, бился в агонии.
На его фоне тёмный город казался частью ночи, не сдавшейся огню.
Почти тёмный город вокруг навеивал зябкую тоску реальности и суровой правды вполне земной, совсем не благословенной, жизни.
И тут откуда-то из глубины тёмного города послышалась беспорядочная стрельба.
Ты увидишь тёмный город твоей души.
Она будет всегда, он будет всегда, даже пёс будет всегда, и пустой тёмный город за окном, и дождь, и дерево.
Он привык ходить по тёмному городу совсем один.
– Тогда ладно. А то я думала, что регент тёмного города занимается тёмными делишками… А выходит – ты больше по хозяйству.
В ту часть тёмного города, в которой никогда не была.
Вам ведь со мной в одном автомобиле по тёмному городу ехать.
Девочка посмотрела в сторону тёмного города.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмный город»

  • Север потемнел и покрылся тучами; из этих туч нечто неслось на город: не то ливень, не то смерч.
  • Когда половой все еще разбирал по складам записку, сам Павел Иванович Чичиков отправился посмотреть город, которым был, как казалось, удовлетворен, ибо нашел, что город никак не уступал другим губернским городам: сильно била в глаза желтая краска на каменных домах и скромно темнела серая на деревянных.
  • Русь! вижу тебя, из моего чудного, прекрасного далека тебя вижу: бедно, разбросанно и неприютно в тебе; не развеселят, не испугают взоров дерзкие дива природы, венчанные дерзкими дивами искусства, города с многооконными высокими дворцами, вросшими в утесы, картинные дерева и плющи, вросшие в домы, в шуме и в вечной пыли водопадов; не опрокинется назад голова посмотреть на громоздящиеся без конца над нею и в вышине каменные глыбы; не блеснут сквозь наброшенные одна на другую темные арки, опутанные виноградными сучьями, плющами и несметными миллионами диких роз, не блеснут сквозь них вдали вечные линии сияющих гор, несущихся в серебряные ясные небеса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к словосочетанию «тёмный город»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я