Предложения со словосочетанием «тёмное строение»

Вскоре впереди замелькали огоньки и показались тёмные строения фермы.
В глубине дворов виднелись такие же тёмные строения, обнесённые по фасаду деревянными навесами, под которыми суетились рабыни-кухарки.
Иногда в свете фар у дороги возникали промёрзшие тёмные строения.
В непривычно жаркое утро я стояла перед внушительным тёмным строением из чёрного камня с алмазными и сапфировыми прожилками, утонченно-мрачным, созданным, чтобы внушать уважение и восхищать силой.
В густеющих сумерках тёмное строение среди белых стволов казалось похожим на большого зверя, притаившегося в ожидании чего-то.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: флик-фляк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Светящиеся окна на фоне старинных тёмных строений с покрытыми снегом крышами создавали сказочный пейзаж, напоминавший сцену из пантомимы или детской фантазии.
Шагов через сто он вышел в открытое поле, казавшееся серым в ночной темноте, по нему были разбросаны тени, должно быть кусты можжевельника, в ложбине вырисовывалось тёмное строение.
Высокое тёмное строение с большими, заколоченными досками окнами предстало перед ними.
Через небольшой мостик, держась за перила, перешёл речку и, пройдя ещё немного вдоль берега, поднялся на возвышенность, где метрах в десяти виднелись тёмные строения.
Перед ними возвышалось громадное тёмное строение.
С другой стороны виднелось невысокое тёмное строение, вокруг которого толпилось множество фигур в чёрном одеянии.
Они пересекли это пространство парами, перебегая от подножия лестницы к стене ближайшего тёмного строения, вероятно, служившего воинским складом, и прячась в густой тени между двумя возами с сеном и какими-то бочками.
Уже распахнув пинком несообразно низкую дверку и в удивлении замерев на пороге тёмного строения, пахнущего чем угодно, только не конским духом, парень вдруг сообразил, что хмельные ноги собственным разуменьем решили свернуть влево там, где следовало бы развернуться направо, и вместо стайни прибрели к кузнице.
Тёмные строения за решёткой кажутся надгробиями великанов.
Девушка заметила какое-то тёмное строение, неприветливый облик которого выхватывал из темноты свет луны.
У теплиц в радиусе нескольких десятков метров образовалась пустота: желающих тренироваться рядом с этими мрачными тёмными строениями не нашлось.
Кое-где среди зелени встречались отдельно стоящие тёмные строения без окон и дверей, а рядом паслись «фирменные» швейцарские бурёнки.
Звуки кипящего жизнью города накатывали волнами, сверху моросил дождь, влажно блестели тёмные строения ворреров, между которыми сновали юркие, обтекаемые крылатки и летающие модули людей.
В отдалении возвышалось тёмное строение, огороженное высокой глухой стеной, но построенное без роскоши, которой отличался дворец.
Уличные фонари бросали свет на пустые лавки, тёмные строения без единого горящего окошка и успевшую подрасти газонную траву.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмное строение»

  • Когда дорога понеслась узким оврагом в чащу огромного заглохнувшего леса и он увидел вверху, внизу, над собой и под собой трехсотлетние дубы, трем человекам в обхват, вперемежку с пихтой, вязом и осокором, перераставшим вершину тополя, и когда на вопрос: «Чей лес?» — ему сказали: «Тентетникова»; когда, выбравшись из леса, понеслась дорога лугами, мимо осиновых рощ, молодых и старых ив и лоз, в виду тянувшихся вдали возвышений, и перелетела мостами в разных местах одну и ту же реку, оставляя ее то вправо, то влево от себя, и когда на вопрос: «Чьи луга и поемные места?» — отвечали ему: «Тентетникова»; когда поднялась потом дорога на гору и пошла по ровной возвышенности с одной стороны мимо неснятых хлебов: пшеницы, ржи и ячменя, с другой же стороны мимо всех прежде проеханных им мест, которые все вдруг показались в картинном отдалении, и когда, постепенно темнея, входила и вошла потом дорога под тень широких развилистых дерев, разместившихся врассыпку по зеленому ковру до самой деревни, и замелькали кирченые избы мужиков и крытые красными крышами господские строения; когда пылко забившееся сердце и без вопроса знало, куды приехало, — ощущенья, непрестанно накоплявшиеся, исторгнулись наконец почти такими словами: «Ну, не дурак ли я был доселе?
  • Он лежал в полудремоте. С некоторых пор у него с этим тихим часом стало связываться странное воспоминание. Он, конечно, не видел, как темнело синее небо, как черные верхушки деревьев качались, рисуясь на звездной лазури, как хмурились лохматые «стрехи» стоявших кругом двора строений, как синяя мгла разливалась по земле вместе с тонким золотом лунного и звездного света. Но вот уже несколько дней он засыпал под каким-то особенным, чарующим впечатлением, в котором на другой день не мог дать себе отчета.
  • — Неужели это уж Севастополь? — спросил меньшой брат, когда они поднялись на гору, и перед ними открылись бухта с мачтами кораблей, море с неприятельским далеким флотом, белые приморские батареи, казармы, водопроводы, доки и строения города, и белые, лиловатые облака дыма, беспрестанно поднимавшиеся по желтым горам, окружающим город, и стоявшие в синем небе, при розоватых лучах солнца, уже с блеском отражавшегося и спускавшегося к горизонту темного моря.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «строение»

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «строение»

СТРОЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Устар. Действие по глаг. стро́ить (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «строение»

Синонимы к слову «тёмный»

Синонимы к слову «строение»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «строение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я