Предложения со словосочетанием «тёмная расщелина»

Добравшись до обрыва, нашли между двух валунов пустое пространство, и, прежде чем положить туда нашу корзинку, потыкали в тёмную расщелину длинной палкой, опасаясь сюрприза в виде змеи.
Входом в подземелье оказалась обычная тёмная расщелина, из которой пахло плесенью и сыростью.
Наконец он укрылся в глубокой тёмной расщелине старого вяза, которая казалась уютной, надёжной, может, даже и безопасной, хотя кто мог знать наверное?
На пути попадались тёмные расщелины, через которые, казалось, можно перепрыгнуть одним махом, но они были невероятно глубокими, и с каменных уступов срывались на дно грохочущие водопады.
Рокот усилился. Яйцо задрожало. Крошечная трещина расширилась и превратилась в глубокую тёмную расщелину, куда уже почти можно было заглянуть!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ревокация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из бездонных глубин, из тёмных расщелин поднялись туманные зыбкие призраки. В их глазах не было света, но оттаявшие ледяные слёзы текли по их лицам.
Однако мало-помалу облака, окутывающие египетскую философию, начинают рассеиваться – подобно тому, как солнце своим золотым пальцем проникает в самые тёмные расщелины.
Они были сплошь изрезаны узкими тёмными расщелинами.
На сей раз удалось увидеть всё целиком: стены тёмной расщелины справа и слева, светлую полосу между ними, радужные фонтаны брызг впереди и мощную поступь океанских волн в туманной дымке, пронизанной солнцем.
Она поднималась всё выше и выше по стене и, наконец, юркнула в тёмную расщелину.
Получалось, что придётся добираться самостоятельно, блуждая по лабиринту этих тёмных расщелин
Когда мы забрались поглубже в эту зловещую тёмную расщелину, камни засветились, испуская неяркий свет.
Высоко на стене, под потолком, тёмная расщелина указывала на большую вентиляционную шахту.
Потом нам пришлось перейти по каменному наросту, который перекинули как мостик через тёмную расщелину.
Вдвоём они продолжали бродить по горам, заглядывая под каждый валун, куст или дерево, спускаясь в ущелья, забираясь в тёмные расщелины, и, срывая голос до хрипоты, звали сына, но в ответ слышали только эхо.
Спустя час встрёпанная, раскрасневшаяся и тяжело отдувающаяся девочка стояла на скальном уступе, хмуро взирая на тёмную расщелину прохода.
Из всех присутствующих он, более других, вызвал желание спрятаться, заползти в какую-нибудь тёмную расщелину или куда угодно ещё, чтобы только укрыться от этих суровых глаз.
– Старуха шагнула в сторону и показала на тёмную расщелину за своей спиной.
Ей мерещился зелёный отблеск, что часто таится в глазах хищников, в каждой тёмной расщелине, в каждой тени.
Повернувшись на корме, я понял, что это не пещера, а высокая тёмная расщелина в каменистом основании горы, шершавые стены которой освещал лишь солнечный свет, проникавший сквозь водопад у нас за спиной.
За большим скалистым выступом темнела расщелина.
Мы добрались до дома с какой-то тёмной расщелиной и я остановилась.
Дым извивался затейливыми узорами и уплывал в тёмную расщелину на своде пещеры.
Мёртвый пустырь и зияющая тёмная расщелина на горизонте.
Мы шли гуськом над тёмной расщелиной, прикрывающей туманом пикообразные обломки скал – не особо удачно, скорее кокетливо, как городская статуя, «смущающаяся» под отрезом мраморной туники.
Я бешено вращал глазами, пытаясь уловить мельчайшее изменение в окружающей меня тёмной расщелине, куда плохо проникал свет небес, но всё было тщетно – враги словно растворились, оставив меня в одиночестве.
Подозрительно вглядываясь в тёмную расщелину, я медленно взялся за дверную ручку и сильно удивился: она была тёплая словно остывающая чашка чая.
Ящика с инструментами поблизости не было, скорее всего, валяется где-то в тёмной расщелине.
Несмотря на свою светящуюся ауру, они предпочитают тёмные расщелины и подземные пещеры, используя свои светящиеся листья, чтобы привлечь к себе ничего не подозревающую добычу или любопытных исследователей.
Мимо нас проплывали тёмные расщелины, уходящие в сумеречную мглу подводные равнины, скалы с красно-сине-зелеными коралловыми панно.
Треск разрастался, и вскоре стало понятно, откуда он шёл: глубокая трещина разламывала пополам корабль и притягивала в тёмную расщелину обессиливших путников.
Никто из живущих не способен увидеть полупрозрачную тень в глубокой и тёмной расщелине, среди сотен точно таких же теней…

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «расщелина»

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «расщелина»

РАСЩЕ́ЛИНА, -ы, ж. 1. Узкое ущелье в горах; расселина.

Все значения слова «расщелина»

Синонимы к слову «тёмный»

Синонимы к слову «расщелина»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «расщелина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я