Карта словосочетания «тёмная злоба» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёмная злоба»

И эта тёмная злоба, жарким огнём кипящая в душе эльфа, вперемешку со страхом стремительно забирала силы.
И эта тёмная злоба, жарким огнём кипящая в душе эльфа, вперемешку со страхом стремительно забирала его силы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмная злоба»

  • Нет, Безбедов не мешал, он почему-то приуныл, стал молчаливее, реже попадал на глаза и не так часто гонял голубей. Блинов снова загнал две пары его птиц, а недавно, темной ночью, кто-то забрался из сада на крышу с целью выкрасть голубей и сломал замок голубятни. Это привело Безбедова в состояние мрачной ярости; утром он бегал по двору в ночном белье, несмотря на холод, неистово ругал дворника, прогнал горничную, а затем пришел к Самгину пить кофе и, желтый от злобы, заявил:
  • Скоро Привалов заметил, что Зося относится к Надежде Васильевне с плохо скрытой злобой. Она постоянно придиралась к ней в присутствии Лоскутова, и ее темные глаза метали искры. Доктор с тактом истинно светского человека предупреждал всякую возможность вспышки между своими ученицами и смотрел как-то особенно задумчиво, когда Лоскутов начинал говорить. «Тут что-нибудь кроется», — думал Привалов.
  • В первой статье о «темном царстве» мы старались показать, каким образом самые тяжкие преступления совершаются в нем и самые бесчеловечные отношения устанавливаются между людьми — без особенной злобы и ехидства, а просто по тупоумию и закоснелости в данных понятиях, крайне ограниченных и смутных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «злоба»

  • ЗЛО́БА, -ы, ж. Чувство недоброжелательства, враждебности по отношению к кому-л.; желание причинить зло. Затаить злобу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЛОБА

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «злоба»

ЗЛО́БА, -ы, ж. Чувство недоброжелательства, враждебности по отношению к кому-л.; желание причинить зло. Затаить злобу.

Все значения слова «злоба»

Синонимы к слову «тёмный»

Синонимы к слову «злоба»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «злоба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я