Карта словосочетания «тяжёлый тулуп» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тяжёлый тулуп»

Я за ней, да, куда мне в толстом мужицком тяжёлом тулупе то снегу-то за ней угнаться.
Стало совсем тепло, мужчина снял тяжёлый тулуп, оставшись в шерстяном свитере, который даже выглядел колюче.
Помню, в дороге мы ночевали с ней на полу в какой-то избе, накрытые тяжёлым тулупом.
Чтобы хоть как-то согреть собственное тело, она буквально нырнула в тёплые складки тяжёлого тулупа и почти полностью скрылась в его объятиях.
Из мечтаний её выдернул отец, накидывающий тяжёлый тулуп возле входной двери.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коинциденция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он натянул на себя старый тяжёлый тулуп, протянул руку, чтобы положить её на покатое и мягкое плечо жены, но ладонь упёрлась в нахолодавшее бревно избушки.
Нужно броситься к вешалке, взять длинный тяжёлый тулуп и закутаться в него.
Часовой в тяжёлом тулупе ходил вдоль утеплённых боксов со вскинутым автоматом.
Князь, как то диктовал обычай, сменил свой дорожный тяжёлый тулуп на богатое торжественное синее корано – широкую накидку, богато украшенную, такую носили и бояре.
Тяжёлый тулуп повесили на верёвку у рыбацкого стана, вывернули карманы – внутри оказался пистолетный затвор и наручники.
Недели полторы уже никто из вахтовиков не работал, и четыре дня никто толком ничего не ел, поэтому и без того тяжёлый тулуп вовсе давил к земле.
Он с немалым трудом избавился от сна, где всё так же сладко пахло молоком и сеном. Он выбрался из копны, смахнул тяжёлый тулуп, выданный ему вместо одеяла.
Прихватив из саней два тяжёлых тулупа, выглянула из-за сарая в сторону бани.
Молодой княжич подарил тяжёлый тулуп, ношеный, валявшийся без нужды в людской со времён тонкокостного истопника, который давно спился и отправился на погост.
Снег засасывал, как трясина, ноги проваливались по самые края высоченных войлочных сапожищ, путались в юбках и полах тяжёлого тулупа.
Тяжёлый тулуп мешал двигаться быстро, но молодая знахарка не торопилась.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжёлый тулуп»

  • Это был высокий, сухой и копченый человек, в тяжелом тулупе из овчины, с жесткими волосами на костлявом, заржавевшем лице. Он ходил по улице согнувшись, странно качаясь, и молча, упорно смотрел в землю под ноги себе. Его чугунное лицо, с маленькими грустными глазами, внушало мне боязливое почтение, — думалось, что этот человек занят серьезным делом, он чего-то ищет, и мешать ему не надобно.
  • Тихими ночами мне больше нравилось ходить по городу, из улицы в улицу, забираясь в самые глухие углы. Бывало, идешь — точно на крыльях несешься; один, как луна в небе; перед тобою ползет твоя тень, гасит искры света на снегу, смешно тычется в тумбы, в заборы. Посредине улицы шагает ночной сторож, с трещоткой в руках, в тяжелом тулупе, рядом с ним — трясется собака.
  • Пантелей и старуха сидели рядом у ног Егорушки и говорили шипящим шепотом, прерывая свою речь вздохами и зевками. А Егорушка никак не мог согреться. На нем лежал теплый, тяжелый тулуп, но все тело тряслось, руки и ноги сводило судорогами, внутренности дрожали… Он разделся под тулупом, но и это не помогло. Озноб становился все сильней и сильней.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тяжёлый»

  • ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЁЛЫЙ

Значение слова «тулуп»

  • ТУЛУ́П, -а, м. Длинная, обычно не крытая сукном меховая шуба без перехвата с высоким воротником. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУЛУП

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжёлый»

ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа.

Все значения слова «тяжёлый»

Значение слова «тулуп»

ТУЛУ́П, -а, м. Длинная, обычно не крытая сукном меховая шуба без перехвата с высоким воротником.

Все значения слова «тулуп»

Синонимы к словосочетанию «тяжёлый тулуп»

Ассоциации к слову «тяжёлый»

Ассоциации к слову «тулуп»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я