Карта словосочетания «тяжёлый газ» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тяжёлый газ»

Верхушка колонны достигла поверхности земли, где я когда-то жил, и где тяжёлые газы соприкасались с нашей атмосферой, которая была гораздо более разряжение, чем нижний слой.
Сероводород – тяжёлый газ с неприятным запахом, обладает высокой токсичностью.
Ниже этой плоскости накапливается тяжёлый газ в чистом виде, выше – газ, растворённый в воде.
Например, два атома хлора, соединившись в молекулу, создают ядовитый тяжёлый газ желтовато-зеленого цвета.
Этот туман – просто какой-нибудь тяжёлый газ с усыпляющим эффектом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: промолвиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Попробовали дышать в канавки для выброса гильз, прижавшись перекошенными от боли ртами к маленьким отверстиям, но тяжёлый газ проникал и туда.
Концентрация тяжёлых газов на уровне 2 метров от земли чрезвычайно высокая.
Им оказался невидимый, не имеющий вкуса и запаха, сравнительно тяжёлый газ радон и продукты его распада.
И когда эти инженеры наконец займутся видимостью в тяжёлых газах?
Гексафторид серы (элегаз, или шести фтористая сера) – неорганическое вещество, при нормальных условиях тяжёлый газ, в 5 раз тяжелее воздуха.
Конечно, хранение электроэнергии значительно улучшилось, жидкий электролит давно был вытеснен тяжёлым газом, пропитанным солями радия, а решётки были из тончайшей металлической сетки.
Вот выворачивающая наизнанку качка: в тот майский шторм в заливе их маленький туристический катер, придавленный коммунально-серым, с белыми пролежнями, небом, почти беспомощно носило между грязных и посмуглевших от плесени кирпичей заброшенных фортов; страх за жизнь и стыд за морскую болезнь, густо распухнув, как тяжёлый газ, вытеснили с палубы весь воздух и окутали склизкими объятиями обездвиживающей человечьей незначительности перед безрадостными, гулкими, навязчивыми ударами тошнотворно-бурой воды.
Стоящий рядом, он оказался ещё противнее, а уж когда поднял руки, собираясь что-то делать, я зажмурилась изо всех сил, иначе рисковала свалиться в обморок и уже не подняться: внизу концентрация тяжёлых газов всегда больше, а бласкесовские газы были ещё и ядовитыми.
Это странное название дали гуманоиды за то, что атмосфера планеты состояла из тяжёлых газов, которые покрывали всю поверхность планеты, и из космоса не чего не видно, что твориться на поверхности планеты.
Этот тяжёлый газ никаким образом не может подниматься из планетных недр к поверхности.
Гексафторид серы (элегаз, или шестифтористая сера, SF6) – неорганическое вещество, при нормальных условиях тяжёлый газ, в 5 раз тяжелее воздуха.
Шарик с тяжёлым газом – стремится вниз, но моя другая рука поддерживает этот шарик за некую жёсткую ниточку (вообразите себе такую жёсткую ниточку, которая не даёт шарику ни упасть, ни наклониться набок, но при этом ниточки одну от другой внешне не отличить).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжёлый газ»

  • Рославлев и Рено вышли из кафе и пустились по Ганд-Газу, узкой улице, ведущей в предместье, или, лучше сказать, в ту часть города, которая находится между укрепленным валом и внутреннею стеною Данцига. Они остановились у высокого дома с небольшими окнами. Рено застучал тяжелой скобою; через полминуты дверь заскрипела на своих толстых петлях, и они вошли в темные сени, где тюремный страж, в полувоинственном наряде, отвесив жандарму низкой поклон, повел их вверх по крутой лестнице.
  • Мы заблудились и лишь далеко за полдень добрались до Высокого. Небо теперь было все в тяжелых, неподвижных, пухлых облаках. Мы поели холодного мяса с хлебом, напились воды, пахнувшей ржавчиной и болотным газом, потом развели из можжевельника ароматный костер от комаров и — сам уж не знаю, как это случилось, — заснули внезапным тяжелым сном.
  • Третья часть воздуха — углекислый газ, углекислота. Она тоже не годится ни для дыхания, ни для горения. Этого газа мало в воздухе, но он везде есть. Когда же его наберется много, то он опускается и собирается внизу, потому что он тяжелее других газов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тяжёлый»

  • ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЁЛЫЙ

Значение слова «газ»

  • ГАЗ1, -а (-у), предл. на га́зе и (прост.) на газу́, м. 1. Состояние вещества, в котором его частицы не связаны молекулярными силами притяжения и, двигаясь свободно, стремятся занять все пространство, в котором они заключены. Гремучий газ. Угарный газ. Рудничный газ. Слезоточивые газы.

    ГАЗ2, -а (-у), м. Шелковая прозрачная ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжёлый»

ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа.

Все значения слова «тяжёлый»

Значение слова «газ»

ГАЗ1, -а (-у), предл. на га́зе и (прост.) на газу́, м. 1. Состояние вещества, в котором его частицы не связаны молекулярными силами притяжения и, двигаясь свободно, стремятся занять все пространство, в котором они заключены. Гремучий газ. Угарный газ. Рудничный газ. Слезоточивые газы.

ГАЗ2, -а (-у), м. Шелковая прозрачная ткань.

Все значения слова «газ»

Синонимы к слову «тяжёлый»

Синонимы к слову «газ»

Ассоциации к слову «тяжёлый»

Ассоциации к слову «газ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я