Карта словосочетания «тяжёлый бархат» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тяжёлый бархат»

Между столпами ниспадали пурпурные занавеси из тяжёлого бархата.
Она опустилась на очередной сундук, в котором тоже лежали платья, пусть и не свадебные, но нарядные, из тяжёлого бархата или муара, щедро украшенные кружевом или вот шитьём.
Небо было ясным, нависало над полем тяжёлым бархатом, и никаких намёков на тучи до самого горизонта.
Все они были облачены в длинные чёрные плащи из тяжёлого бархата, их головы покрывали широкие капюшоны, а лица были скрыты за непроницаемыми масками.
Витражи византийских окон струили цветной свет на полы и занавеси чистейшей белизны, на бордоские шторы тяжёлого бархата.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: итинерарий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да и выпутаться из тяжёлого бархата оказалось нелегко.
Плащи из тяжёлого бархата напоминали крылья летучих мышей.
У окна, прикрытого полупрозрачным тюлем и окаймлённого тяжёлым бархатом штор, скромно стояли три мольберта.
Я стояла и не могла двинуться под этим тяжёлым бархатом с кучей юбок с фижмами и глубоким вырезом.
От тяжёлого бархата я категорически отказалась, а вот шедевр из персикового атласа с неимоверным количеством розочек по подолу пришёлся мне по душе.
Из зоны отдыха комната, благодаря портьерам из тяжёлого бархата, плавно переходила в другое помещение.
Лиф искусно подчёркивал её полную грудь, пышная, присборенная со всех сторон розовая верхняя юбка из шёлковой камчатной ткани была отделана тяжёлым бархатом.
Отрезанные от остального мира освобождённым из шнуров тяжёлым бархатом портьер.
Дышать. Необходим свежий воздух. Неверным шагом направилась к одному из чёрных ходов в замок, по пути расстёгивая жемчужные пуговки на тяжёлом бархате лифа.
Барельефы в простенках, тяжёлый бархат портьер цвета тёмного вина и стол вишнёвого дерева – всё массивное, основательное и дорогое, как и сам хозяин…
Две горничные приветствуют меня улыбкой, набрасывают мне на плечи мантию из тяжёлого бархата и закрепляют её у самой шеи украшенной драгоценными камнями брошью.
Голос его тёк тяжёлым бархатом, обволакивал, заставлял замирать от ужаса.
К ужину она переоделась в роскошное тёмно-красное платье из тяжёлого бархата, а на корсаже у неё сверкала изящная брошка в виде выложенной рубинами мыши с алмазным хвостом и изумрудными глазками.
Строгие мужчины и женщины, в основном уже в возрасте, одетые в тяжёлый бархат или плотный атлас коричнево-бордовых тонов.
– Кьяра, они прошли вторые ворота! – долетел сквозь тяжёлый бархат балдахина тревожный шёпот няньки.
Дверь из гостиной ведёт в спальню с резной деревянной кроватью с балдахином из тяжёлого бархата синего цвета, на котором сияют золотые звёзды.
Как очистительная стихия, она идет по нашей стране, уничтожая все старое, отжившее свой век, обветшавшее, все декорации, в которых застоялось время, тяжелый бархат занавеса, пропитавшегося пылью, грязный задник, на котором намалевано солнце, кулисы, поддуги, софиты.
Молодой человек лет двадцати, темноволосый, с подпухшим ликом, обрамленным небольшой бородкой, лёжа на богатом ложе под балдахином из тяжёлого бархата, отороченного золотыми шнурами, с трудом повернул налитую свинцом голову.
Всё здесь разительно отличалось от того, что он наблюдал в повседневной жизни, всё приводило в священный трепет: струящийся свет хрустальных люстр, тяжёлый бархат портьер, цветные стекла, позолота, но главное – волшебство на сцене, от которого невозможно было оторвать глаз.
От сквозняка тяжёлый бархат иногда лениво покачивался, и солнечный свет вливался между портьерами.
А вот тяжёлый бархат и шёлк, которые вновь начали входить в моду после войны, позволяли надеть корсет и стянуть стан как угодно.
Я коснулась тяжёлого бархата – плащ был двусторонним с прослойкой чего-то мягкого внутри – и очень тёплым.
Её изящная, как у фарфоровой статуэтки фигурка, была затянута в роскошный тяжёлый бархат платья, чей цвет сейчас, в полутьме, казался чернее ночи.
В основном это были так называемые камзолы, вроде свитера у мужчин, только из тяжёлого бархата.
Отодвинул тяжёлый бархат штор.
Под люстрой, в центре зала, располагался большой круглый стол, застеленный бордовой скатертью тяжёлого бархата.
Ветви одной из цветущих яблонь разомкнулись – как тяжёлый бархат роскошного шатрового полога, и перед ироничной смуглянкой и пареньком предстала – будто бы выплыла из белоснежного облака – высокая стройная женщина в простом льняном сарафане, перехваченным в талии обыкновенной бечёвкой, и в широкополой соломенной шляпе, из-под которой тяжёлым водопадом падали на плечи роскошные русые волосы.
И наряд на ней сегодня не располагает к вольностям: тяжёлый бархат насыщенного и мрачного цвета старого красного вина, расшитый цветочным узором, облегающий лиф, скрывающий любой намёк на бюст, неглубокое декольте, скромно прикрытое полупрозрачным шёлком, умеренно обнажённые плечи, длинные перчатки в тон платью.
Окна были задёрнуты тяжёлым бархатом.
Осторожно подошла к окну и приподняла тяжёлый бархат занавеси.
Плащ был такого тёмного, густого, красного цвета, что казался чёрным, и только на складках, где ломался тяжёлый бархат, выступали огненные полосы.
Небо – будто тяжёлый бархат занавеса на сцене театра, готовый вот-вот опуститься, чтобы наконец завершить этот бессмысленный спектакль, который кто-то называет жизнью, боясь и постоянно пытаясь оттянуть окончание своей пьесы, кто-то, наоборот, считает её бессмысленным существованием, набиванием своего брюха.
Мраморные полы блестели, шторы на высоких окнах были из тяжёлого бархата золотистого цвета.
Но её платье серого цвета из тяжёлого бархата, увешанное кружевными оборками, с белым, совершенно нелепым бантом на груди было явно старинным.
Тяжёлый бархат спускался вниз со всех сторон плавными волнами и создавал впечатление, будто посреди помещения на всякий случай высится ещё один дом.
Здесь было помещение с округлыми стенами, украшенное гладкими полуколоннами и тяжёлым бархатом в нишах, но совершенно пустое.
Тяжёлым бархатом тьмы стыдливо прикрылась спящая тайга.
Пройдя по тёмному коридору, он повернул вправо и шагнул под вырезанную в стене арку, завешанную тяжёлым бархатом.
От бабушки мне досталась пара платьев, которые выглядели так, словно их не шили, а строили, причём на верфи: монументальный проволочный каркас, тяжёлый бархат и атлас многочисленных слоёв платья, позолота, расшитый жемчугом и драгоценными камнями лиф.
Я наблюдал, как он отодвигает тяжёлый бархат в сторону и естественно, по наивности своей ожидал увидеть окно, но там оказался гардероб.
Парадная лестница казалось слишком массивной и грубой, слишком много тяжёлого бархата было использовано для оформления оконных проёмов, слишком много тёмных цветов и позолоты было на стенах.
Нас с детства учили, что красный цвет, цвет крови, лучший из цветов, и мы повязывали красные галстуки и вставали под тяжёлый бархат знамён.
Первое – закрытое, зимнее, из тяжёлого бархата.
Она выпрямилась с натянутой, как струна, спиной, до побелевших костяшек пальцев сжав подлокотники, и заговорила ровно и прохладно, не выдавая ни одной эмоции, которые клокотали сейчас в затянутой тяжёлым бархатом груди.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжёлый бархат»

  • Он накрыл голову мою тяжелым бархатом, я задыхался в запахе воска и ладана, говорить было трудно и не хотелось.
  • Эта большая Белая зала, хотя и ветхой уже постройки, была в самом деле великолепна: огромных размеров, в два света, с расписанным по-старинному и отделанным под золото потолком, с хорами, с зеркальными простенками, с красною по белому драпировкою, с мраморными статуями (какими ни на есть, но всё же статуями), с старинною, тяжелою, наполеоновского времени мебелью, белою с золотом и обитою красным бархатом.
  • Их догоняла предвестница осени, тяжелая черная туча, одевая поле и болото бархатом тени, а встречу им ласково светил полный круг луны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тяжёлый»

  • ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЁЛЫЙ

Значение слова «бархат»

  • БА́РХАТ, -а (-у), м. Ткань (обычно шелковая) с мягким, низко стриженным густым ворсом на лицевой стороне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАРХАТ

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжёлый»

ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа.

Все значения слова «тяжёлый»

Значение слова «бархат»

БА́РХАТ, -а (-у), м. Ткань (обычно шелковая) с мягким, низко стриженным густым ворсом на лицевой стороне.

Все значения слова «бархат»

Синонимы к словосочетанию «тяжёлый бархат»

Ассоциации к слову «тяжёлый»

Ассоциации к слову «бархат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я