Карта словосочетания «тяжёлые усилия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тяжёлые усилия»

Но главное разочарование ждало их впереди: сброшенные ценой таких тяжёлых усилий килограммы, как правило, быстро возвращались, при этом зачастую их набиралось больше, чем было сброшено.
Наверняка вы встречали в своей жизни таких людей, которых называют «везунчиками» – без видимых тяжёлых усилий у них получается всё, и они живут удивительной, гармоничной, увлекательной жизнью.
О том, что идёт война и что надорванный непомерно тяжёлыми усилиями организм страны может и не выдержать борьбы за власть, никто не думал.
Неординарная, способная к заметным поступкам и отважным решениям личность рождается тяжёлыми усилиями, муками, подключением воли.
После долгих неимоверно тяжёлых усилий осознав где, он предательски дрожащей рукой с трудом забрался в карман куртки и выгреб из него деньги на стол.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рондик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Или думают: чтобы получить то самое, заветное, нужно пойти и тяжёлыми усилиями добиваться того, что хочешь.
Вступающий в эту борьбу встречает сопротивление, от него требуется тяжёлое усилие, из такой брани человек не всегда выходит невредимым.
Я тяжёлым усилием выуживаю из самых заброшенных уголков этой чудовищной души всё о ней – воспоминания, домыслы, фантазии, надежды – всё, что связывает меня с прошлым, таким далеким и человеческим, словно уже и не моим.
Каждое движение – преодоление тягостных мук, которые давались мне с воистину тяжёлыми усилиями.
Поэтому его внешность не давала ответа, не объясняла, от чего же девушка почувствовала всю силу прикоснувшегося к ней человека, от чего в секундном порыве ощутила массу скрытой энергии, не данной природой, а полученной в награду тяжёлым усилиям.
Города и села, с преимущественно сербским населением, они отвоёвывали тяжёлыми усилиями и большой кровью.
Поезд с тяжёлым усилием трогается, колёса, точно в испуге, вздрагивают, тёмные шпалы натужно стонут – когда мы увидимся, кто это знает?
Испугался, что потеряет женщину из виду, выдохнул еле слышно: «Погоди, мать!» Но пока он тяжёлым усилием ставил себя вертикально, она в самом деле не двинулась с места – ждала.
Такой желанный, чуть было не состоявшийся поцелуй, тяжёлыми усилиями решено было отложить до лучших времён.
Всё нажитое столь тяжёлыми усилиями.
Он почти уверил себя, что эта женщина, полученная ценой тяжёлых усилий, не приестся ему никогда.
Только множество незаметных, честных, тяжёлых усилий приводили к истинному результату.
Оставляя работу, люди уставшим взглядом осматривали плоды своего труда: небольшой участок убранного поля с ровными рядами тугих снопов – итог тяжёлых усилий.
После нескольких часов, тяжёлыми усилиями солдатам удалось загасить огонь.
Мерзость! – с тяжёлым усилием слова выкарабкивались изо рта, – Сколько я убил на тебя времени!
Длинные неуклюжие вёсла, по двенадцать с каждого борта, походили на ноги водомерки, но двигались гораздо медленнее – каждый взмах давался тяжёлым усилием гребцов.
Гнев, сын мой, есть разрушение всего, что человек обретает тяжёлыми усилиями, славой и благочестивым аскезом; и препятствует достижению небес или освобождению.
Парень лишь с тяжёлым усилием сглотнул и нервно кивнул шефу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжёлые усилия»

Значение слова «тяжёлый»

  • ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЁЛЫЙ

Значение слова «усилие»

  • УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСИЛИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжёлый»

ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа.

Все значения слова «тяжёлый»

Значение слова «усилие»

УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли.

Все значения слова «усилие»

Синонимы к слову «тяжёлый»

Синонимы к слову «усилие»

Ассоциации к слову «тяжёлый»

Ассоциации к слову «усилие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я