Карта словосочетания «тяжёлые плечи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тяжёлые плечи»

Вообще-то он был крепким человеком с покатыми тяжёлыми плечами и мускулистыми ногами.
Был он коренаст, с очень широкими тяжёлыми плечами, короткими мускулистыми руками, и шёл уверенной походкой на сильных кривоватых ногах.
Но постепенно, отяжелённая мыслями, его голова клонится, устало опускаются тяжёлые плечи.
– Садись, Паша. Паха, ты что ж не бережёшь себя, – банщик подхватил его под правое, неимоверно тяжёлое плечо, подставив своё щуплое, как у кузнечика, плечико.
Удерживая его подмышками, несколько раз приподнял тяжёлые плечи и свисающие плетьми руки, заставляя тело дышать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кежуал — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– После обеда зайдёшь (это уже мне). И ушёл, поводя тяжёлыми плечами и что-то насвистывая.
Натужно извиваясь, оно сутулило тяжёлые плечи, кренилось, тянулось к дороге…
Только вяло сопротивлялись, сдвигаясь тяжёлыми плечами, и шёл от них невыносимый дух перегара, табачища, немытого пота, подсохшей вчерашней блевотины.
Вздрагивая тяжёлыми плечами, откинув полу шинели, он пошёл к двери по качающемуся полу.
– Мною… нами было замечено, – начал докладывать спортсмен и, выпрямившись, развернул тяжёлые плечи, но привычная сутулость опять стянула их, пригнула книзу, – …было замечено, что сорта «Лорх» и «Вольтман», которые росли по соседству с местным сортом «Желтушка» – через дорогу… опылились пыльцой последнего, которая подействовала и на клубни обоих сортов…
Усталость своё всё же взяла, вдавила тяжёлые плечи в землю, и сон старшего лейтенанта тут же обнял и понёс куда-то.
Под напором тяжёлого плеча дверь хрустнула и тихо отворилась.
Плоский живот в шашечках мускулов, литые тяжёлые плечи, широкая грудь и мощная спина, – это всё в активе.
Конечно, в душ, но не смыть с тела ароматы сена, тёплой земли. Не забыть тяжёлые плечи. Думала, порыв. Убеждала себя: «Какая любовь?» А любовь…
Грудью, резко переходящей в не менее тяжёлые плечи, шею и руки.
Ватная шинелька казалась тяжёлой плечам, ноги путались в ней.
Он не придумал ничего лучшего, как накинуть на свои тяжёлые плечи шкуру какой-то пятнистой твари.
Клёны неохотно сбрасывали восковые маленькие листочки – по одному, по два, не желая оголять к зиме крутые и тяжёлые плечи ветвей.
Генерал ничего не сказал, только неопределённо хмыкнул и снова, расслабленно откинув назад тяжёлые плечи, прикрыл глаза.
Выглянув из окна, она увидела чёрный верх таксомотора, протянутую ладонь шофёра и тяжёлые плечи мужа, который, нагнув голову, платил.
Широкие тяжёлые плечи, длинные руки с узловатыми широкими ладонями больше подошли бы какому-нибудь местному пахарю, чем магу, общающемуся с тонкими эфирными материями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжёлые плечи»

  • Не понимая, что это и откуда, в середине работы он вдруг испытал приятное ощущение холода по жарким вспотевшим плечам. Он взглянул на небо во время натачиванья косы. Набежала низкая, тяжелая туча, и шел крупный дождь. Одни мужики пошли к кафтанам и надели их; другие, точно так же как Левин, только радостно пожимали плечами под приятным освежением.
  • — Но все-таки суда я не хочу, вы помогите мне уладить все это без шума. Я вот послал вашего Мишку разнюхать — как там? И если… не очень, — завтра сам пойду к Блинову, черт с ним! А вы — тетку утихомирьте, расскажите ей что-нибудь… эдакое, — бесцеремонно и напористо сказал он, подходя к Самгину, и даже легонько дотронулся до его плеча тяжелой, красной ладонью. Это несколько покоробило Клима, — усмехаясь, он сказал:
  • Дмитрий встретил его с тихой, осторожной, но все-таки с тяжелой и неуклюжей радостью, до боли крепко схватил его за плечи жесткими пальцами, мигая, улыбаясь, испытующе заглянул в глаза и сочным голосом одобрительно проговорил:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тяжёлый»

  • ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЁЛЫЙ

Значение слова «плечо»

  • ПЛЕЧО́, -а́, мн. пле́чи, плеч, плеча́м и (устар.) плеча́, плече́й, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки. Худые плечи. Широкий в плечах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕЧО

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжёлый»

ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа.

Все значения слова «тяжёлый»

Значение слова «плечо»

ПЛЕЧО́, -а́, мн. пле́чи, плеч, плеча́м и (устар.) плеча́, плече́й, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки. Худые плечи. Широкий в плечах.

Все значения слова «плечо»

Синонимы к словосочетанию «тяжёлые плечи»

Ассоциации к слову «тяжёлый»

Ассоциации к слову «плечи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я