Предложения со словосочетанием «тяжёлые колосья»

За несколько лет там, где были горячие бесплодные пески, выросло ровное чёрное поле, на котором зеленели ячмень и полба, наливались тяжёлые колосья.
– Мы были двумя градинками, – залепетали другие капли, – и, увы, согрешили: положили на землю тяжёлый колос.
Неубранная рожь кланялась тяжёлыми колосьями, скрывая сор и грязь войны: обрывки каких-то бумаг, окровавленные бинты, осколки бутылок, черепки.
Русы двигались напрямик, через пшеничное поле. Сначала – по стерне, потом – безжалостно топча тяжёлые колосья.
Его одежда сбилась и насквозь промокла, но он почувствовал тяжёлый колос во рту и понял, что всё ещё сжимает его зубами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: продуваемость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хочется пройтись не по золотому полю, где тяжёлые колосья сгибаются к самой земле, а по светло-зелёному травяному морю, которое колышется даже от самого лёгкого и нежного порыва знойного летнего ветра.
Никто его не слушал, соблазнившись ещё кислым мёдом. Устроившись в теньке тяжёлых колосьев, с чавканьем высасывали тягучий напиток, перепачкавшись по уши.
Налитые соком щедрой земли, золотистые тяжёлые колосья клонились к земле.
Вдруг оживилась, и быстро, быстро заплела два колоска вокруг головы от самого виска, затем собрала их на затылке и вплела в один толстый тяжёлый колос до плеч, закрепила тонкой в цвет платья атласной лентой.
Тяжёлые колосья пригибает к земле летний ветер.
Сначала завила с помощью маленьких разогретых кусочков твёрдой ткани, а потом уложила тяжёлым колосом прядь над прядью, украсив верх причёски нитью жемчуга и россыпью заколок-украшений с белыми цветами из опала, которые я выбрала сама.
Ведь и поле, и гуляющий по нему, срезающий тяжёлые колосья бодрыйсерп – всё это из её детства…
Поле, шириною с километр, увешано тяжёлыми колосьями ржи.
Она до безумия любила и эти поля, золотившиеся тяжёлыми колосьями; и леса, дарившие ей разные травы; и величественные горы, возвышавшиеся к северу от поместья.
Поле внезапно обрывается, в него вгрызается туман, кусками заглатывая тяжёлые колосья… вслед летят стрелы… беззвучно… медленно… слишком затянуто…
Жёлтый серп луны освещал бесчисленное количество тяжёлых колосьев.
Хорошо уплотнённая, щебёночная дорога летела через небольшие, насквозь пронизанные солнечными лучами и от этого весёленькие перелески, выскакивала в поля, в которых уже желтела и склоняла к земле тяжёлые колосья пшеницы или синели бескрайними просторами посевы льна.
Та держала в руках тяжёлые колосья, перевитые цветами.
Здесь есть жирная нефть, жёлтый табак, налитые тяжёлые колосья хлеба, старые зачарованные леса, реки и озёра, а самое главное, здесь есть красивые, здоровые люди: украинцы, поляки, евреи.
Я рванул прямиком через поле, хотя рванул – громко сказано, тяжёлые колосья созревающей пшеницы не давали слишком разогнаться, хорошо ещё, что через пару минут я выскочил на накатанную дорогу, которая шла прямо к зданию вокзала, так что добрался быстро.
И о высоких сферах не забывали: посреди деревень устроили святилища – просить, чтобы боги послали приплода и им самим и стаду и здоровья крепкого да полных тяжёлых колосьев побольше…
Присмотревшись, она заметила, как в одном месте верхушки тяжёлых колосьев склоняются вопреки направлению ветра, словно кто-то плывёт в золоте, пуская короткие волны в разные стороны.
Ярко жёлтое поле с тяжёлыми колосьями говорило о довольно высокой культуре земледелия, несмотря на наличие в ниве и других довольно красиво цветущих растений.
Свежий ветер гнал перед собой жёлтые волны тяжёлых колосьев и потрясающий запах сжигаемой, опавшей листвы.
Его открытой для худсоветов нишей стали будни модных комсомольских строек: разного рода венеры, вываливающие тяжёлые колосья волос из-под касок электросварщиц, и обнажённые по пояс мускулистые красавцы-метростроевцы шли нарасхват – только места надо было знать…
Она легко носила дитя и также легко в начале августа, когда вилланы в полях собирали в снопы жаркие, тяжёлые колосья ячменя, родила первенца, золотое синеглазое дитя.
Тяжёлые колосья лениво повиновались ветру.
Тяжёлые колосья гнули стебли к земле.
Короткие стебли заканчивались тяжёлыми колосьями, склонившимися к желтовато-зеленым острым листьям.
Помню пшеницу с человеческий рост, небывало тяжёлые колосья которой сшибала шеренга косилок «КИР-1,5», а за ней с мешками в руках шли сборщики.
Шагал он мимо таких же деревень русских разорённых и вспоминал время, когда поля колосились тяжёлыми колосьями, молока столько было, что поросят выкармливали им, за яблоками из дальних стран приезжали, а пироги из осетра на столе были не только по праздникам.
Спелая рожь клонила тяжёлые колосья к земле, жёлтое поле уходило за бескрайний горизонт.
Короткие, выбеленные за зиму останки стеблей, обрубленных осенней жатвой, дрогнули, и фантомная волна минувшего лета с колышущимися тяжёлыми колосьями под грозовым небом прокатилась по полю.
Интересно было наблюдать, как посреди сгибавшейся под тяжёлыми колосьями пшеницы вдруг оказывался клочок земли с кукурузой или подсолнухом.
Звонко пели птицы, на полях поднялась жёлтая пшеница и гордо колосилась после ожесточённой схватки с бурей, которая на протяжении ночи пыталась с помощью ветра и дождя склонить к земле тяжёлые колосья.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжёлые колосья»

  • Впереди и кругом, далеко во все стороны зыбились на тонких стеблях тяжелые колосья, над головой было безбрежное, пламенное июльское небо, побелевшее от жары, — и ничего больше: ни деревца, ни строения, ни человека.
  • Уж налились колосики. // Стоят столбы точеные, // Головки золоченые, // Задумчиво и ласково // Шумят. Пора чудесная! // Нет веселей, наряднее, // Богаче нет поры! // «Ой, поле многохлебное! // Теперь и не подумаешь, // Как много люди Божии // Побились над тобой, // Покамест ты оделося // Тяжелым, ровным колосом // И стало перед пахарем, // Как войско пред царем! // Не столько росы теплые, // Как пот с лица крестьянского // Увлажили тебя!..»
  • Отяжелел хлебный колос — и земля, горько проклинаемая за бесплодие, ненавидимая за тесноту, вечно обманывающая земля властно потянула к себе: и ушла в труд, рассеялась по полям трудолюбиво взволнованная рать Гнедых, добровольных Жегулева приспешников.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тяжёлый»

  • ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЁЛЫЙ

Значение слова «колос»

  • КО́ЛОС, -а, мн. коло́сья, -ьев, м. Соцветие большинства злаков и некоторых других растений, в котором цветы, не имеющие цветоножек, располагаются вдоль конца стебля. Колос ржи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛОС

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжёлый»

ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа.

Все значения слова «тяжёлый»

Значение слова «колос»

КО́ЛОС, -а, мн. коло́сья, -ьев, м. Соцветие большинства злаков и некоторых других растений, в котором цветы, не имеющие цветоножек, располагаются вдоль конца стебля. Колос ржи.

Все значения слова «колос»

Синонимы к словосочетанию «тяжёлые колосья»

Ассоциации к слову «тяжёлый»

Ассоциации к слову «колос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я